Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Приучение кошки к уходу за шерстью

Перейти вниз

Приучение кошки к уходу за шерстью  Empty Приучение кошки к уходу за шерстью

Сообщение автор Геринна Вс Июн 16, 2013 7:59 pm

Если во время ухода за короткошерстными кошками крайне редко используется еще что-либо, кроме легкого поддерживающего обслуживания с помощью расчески и щетки, то, заботясь о внешнем виде длинношерстных кошек, требуются и другие средства: от сладких слов «мое золотце» до готовности извергнуть грозовые раскаты, обеспечивающие состояние вечной войны с «обслуживающим персоналом». И если кошка уже достаточно взрослая, то будущее видится далеко не в розовых тонах: уход может привести к выпадению у нее волос (повторяющемуся год от года).
Понятно, что мы не можем отказаться от самой процедуры, но мы способны внести в нее некоторые изменения, предотвратив расстройство желудка, учащающееся дыхание и нервозность, которые иногда приводят к кризисному состоянию. И помочь в этом, пока продолжается процедура по уходу за шерстью, должны члены семьи, отвлекая кошку, скажем, с помощью желанной витаминной пасты.
Достаточно успешно помогает непродолжительный игровой сеанс, когда на протяжении пяти минут используем приемы «целительного касания» (уже в процессе начавшейся процедуры причесывания), затрагивая при этом только необходимую область тела. И в завершение необходимо побаловать кошку чем-нибудь особенно любимым и вкусненьким, прибереженным специально для подобного случая. Ведь три спокойные минуты куда лучше получасового силового удерживания со сковыванием и связыванием. И я вам советую воздержаться от всяких экспериментов с присыпками и моющими шампунями, если до этого вы ими никогда не пользовались во время ухода за телом кошки. Ведь когда взрослую кошку вдруг засовывают в ванну, то процедура может закончиться кровавой расправой... или балаганом! А если ваше сокровище еще очень юное, то рекомендуется простое купание с применением специального шампуня (о том, какой лучше выбрать, посоветуйтесь со специалистами: селекционерами и клубными работниками! Но ни в коем случае не с продавцами парфюмерного отдела или зоомагазина!). Процедуру купания кошки примерно с 8- до 12-не-дельного возраста переносят вполне хорошо, как и подсушивание с помощью фена. Обычно подобные действия не воспринимаются как нечто драматичное. Такая процедура занимает совсем немного времени, но зато потом существенно упрощает не только процесс причесывания, но и не позволяет шерсти спутаться и сваляться, а также уменьшает выпадение волос.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения