Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генетические консультации

Перейти вниз

Генетические консультации Empty Генетические консультации

Сообщение автор Геринна Ср Янв 08, 2014 4:26 pm

Зачем это нужно?

Большинство наших соотечественников вряд ли подозревают о такой медицинской консультации, в лучшем случае она у них ассоциируется только с такими заболеваниями, как гемофилия, болезнь Дауна, шизофрения. Медицинская статистика утверждает: из родившихся 100 детей каждые 5 имеют генетически обусловленные дефекты. В настоящее время известно более 3 тысяч генов, способных вызвать болезни разных систем и органов, и более 4 тысяч различных наследственных болезней. В чём причина того, что в некоторых семьях рождается больные дети? Их много. Назовём некоторые из них:

В последние 100 лет идёт постоянная миграция населения: люди переезжают в другие страны, на другие континенты, расы смешиваются, сметая прежние запреты. О последствиях такого "межнационального коктейля" судить трудно.
Активное загрязнение окружающей среды, влияющей на наследственность человека.
Браки между близкими родственниками также повышают частоту возникновения генетических заболеваний.

Современная молодая семья должна обязательно посетить генетика, чтобы проверить друг друга на совместимость и обезопасить своих будущих детей от роковых последствий. Генетик нужен всем парам, планирующим беременность. В этом случае врачи могут заранее оценить риск возникновения наследственных заболеваний у детей, а также их наследственную предрасположенность к таким заболеваниям, как диабет, близорукость, гипертония... большую часть мертворождении самопроизвольных выкидышей медики связывают с поражением плода генетическими заболеваниями.
Но существуют пары, которым медико-генетическое консультирование необходимо.
Например, если:

вы знаете о каких-либо наследственных заболеваниях или врожденных пороков у себя или своих родственников.
имеет принципиальное значение пол ребёнка.
брак кровнородственный.
у супругов уже есть больной ребёнок.
матери больше 35 лет.

Где можно получить генетическую консультацию? Генетические центры или консультационные кабинеты работают при областных поликлиниках и научно-исследовательских институтах медицинского профиля.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетические консультации Empty Re: Генетические консультации

Сообщение автор Геринна Ср Янв 08, 2014 4:26 pm

Что вам могут предложить при обследовании?

Составление и изучение родословных семей будущих супругов, благодаря которым врач установит, какими наследственными болезнями страдали родственники и могут ли они передаться ребёнку.
Цитогенетическое исследование- определение числа и качества хромосом у обоих супругов. Оно выявляет генетические нарушения, которые могут повлиять на развитие ребёнка.
Грубые пороки развития (синдром Дауна, например) можно обнаружить при исследовании крови матери с помощью биохимических маркеров.
Ультразвуковое исследование позволит наблюдать все стадии внутриутробного развития ребёнка и выявить пороки развития, инфекцию, гипотрофию и др. Ультразвук делается через каждые 3-4 недели с подробным исследованием всех органов плода. Таким образом, ещё до 20-й недели (пока возможен аборт) удаётся выявить более трети пороков развития.
Самые сложные и точные инвазивные методы позволяют получить клетки плода для их последующего генетического анализа.

После исследования врач расчитывает риск появления ребёнка с поталогическим отклонением. Если он превысит 20 % , то супругам необходимо серьёзно подумать над тем, заводить ли ребёнка. Если риск рождения больного ребёнка очень высок, то с помощью метода приемплатационной диагностики можно получить геном ребёнка. Генои эмбриона из пробирки будет соответствовать геному будущего ребёнка, и его клетки можно использовать для генетического исследования. Такая процедура стоит дорого, но в данной ситуации без неё не обойтись.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетические консультации Empty Re: Генетические консультации

Сообщение автор Геринна Ср Янв 08, 2014 4:26 pm

Каковы последствия кровосмесительного брака?

Отношение к таким брачным союзам в обществе всегда было отрицательным. В Италии и Франции требовалось разрешение католической церкви на подобный брак, в Англии троюродные брат и сестра могли вступать в брак, но не иметь при этом детей.
Чем же плох кровосмесительный брак с точки зрения генетики? Если родители находятся в кровном родстве, то некоторые гены у ребёнка могут оказаться в одинаковых вариантах.
Чем это грозит? Ничем плохим, если это касается цвета глаз и волос, формы носа. Но есть гены, которые определяют выработку жизненно важных веществ для организма. В некоторых случаях происходит изменение этого гена и передача его потомству в дефектном варианте. Если у человека ген, переданный от одного родителя, нормальный, то ничего страшного не произойдёт. Но если встретятся два дефектных гена, ситуация становится очевидной. Таким образом, возможность появления дефектных генов в браках между кровными родственниками резко увеличивается Но в некоторых регионах земного шара такие браки всё-таки остаются традицией. В Южной Америке они встречаются в 2-3 раза чаще, чем в Европе. Распространены такие браки и в Индии. Много кровосмесительных браков и в племенах коренных народностей африканских стран. Такая ситуация продиктована жёсткой жизненной необходимостью и религиозными установками. В цивилизованных же странах браки между двоюродными братьями и сёстрами становятся всё более редкими.
Несмотря на значительные успехи в определении и лечении наследственных заболеваний, только 20% будущих родителей обращаются в медико-генетические консультации. Рекомендации врача- генетика не могут запретить семье иметь детей. Но прислушаться к мнению специалиста необходимо.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения