Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо?

Перейти вниз

Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо? Empty Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо?

Сообщение автор Геринна Сб Янв 11, 2014 5:15 pm

Три года декрета на самом деле – это мало: так наверняка скажут многие матери! Материальные обстоятельства подталкивают женщин к выходу на работу, как только ребенок перестает требовать ежеминутного присмотра и ухода, и… Очень часто именно так возникает классическая ситуация: большую часть времени ребенка воспитывает бабушка! А если, к тому же, малыша не отдают в садик… Таких воспитанных бабушками ребятишек явно гораздо больше, чем принято считать! В чем плюсы и минусы бабушкиного воспитания – рассмотрим ...
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо? Empty Re: Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо?

Сообщение автор Геринна Сб Янв 11, 2014 5:16 pm

Бабушкино воспитание – давняя народная традиция?

На самом-то деле, если непредвзято взглянуть на проблему работающих матерей – это совсем не «бич современности»! Напротив, сейчас женщинам дана возможность аж целых 3 года посидеть с ребенком или даже продлить этот срок – скажем, найдя надомную работу или живя на доходы супруга.

А в давние времена у простого населения этих возможностей не было: мать большого семейства должна была работать в поле, ухаживать за домашним скотом, вести сложное деревенское хозяйство – и никаких декретов ей не выдавалось!

И зачастую, едва оправившись от родов, молодая мама выходила работать в поле…

Кто же занимался малышом (да не одним — ведь в семьях было помногу детей, рожали же зачастую по ребенку в год)? Конечно, ребенка воспитывали бабушки и дедушки, которые в силу возраста освобождались от тяжелых крестьянских работ!

То есть, пока малыш был совсем мал, и его никак нельзя было привлечь к помощи взрослым, его нянчило старшее поколение семьи. Родителям «бразды правления» возвращались обычно тогда, когда начиналось непосредственное трудовое воспитание — мать начинала приучать к хозяйству дочку или отец начинал учить сына чему-то «мужскому», и т.д.

Вспомните народные сказки (да хоть «Репку»!) – как часто они начинаются со слов «Жили-были дед да баба, и была у них внучка/внучок…». Персонаж матери или отца фигурирует крайне редко!

Да и сами фольклорные сказки в народном сознании – именно «бабушкины», а не «мамины»!

Почему? Вряд ли было настолько массовым явление сиротства детей. А вот потому – мама и папа остались «за кадром» из-за того, что работали, и им некогда было нянчить маленьких слушателей сказок!

А насколько актуальна традиция бабушкиного воспитания в наши дни?
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо? Empty Re: Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо?

Сообщение автор Геринна Сб Янв 11, 2014 5:16 pm

Стоит ли стремиться совсем отказаться от помощи бабушки в воспитании ребенка?

Классическая проблема: зачастую бабушка воспитывает ребенка не теми методами и не в том направлении, какое кажется правильным для родителей!

Почему же бабушки, воспитывая ребенка, так любят его побаловать? Конечно же, они любят детей своих детей, но при этом – на бабушках и дедушках уже не лежит персональная непосредственная ответственность за то, каким вырастет внук, что он вынесет из воспитания и т.д.

И прежде чем обвинять свою маму в том, что она как-то неправильно обращается с вашим ребенком, стоит задуматься вот о чем.

Родители в 99% случаев родили и воспитывают малыша для чего-то: они возлагают на него определенные надежды, у них есть представление о том «идеале ребенка», которого стоит добиваться воспитанием.

Уж не говоря о родительском самолюбии, материнском перфекционизме – когда хочется воспитать своего ребенка самым умненьким, вежливым, творческим — и т.д. по списку… Мы рассказывали об этом в статье «Для чего нужны дети?».

Родители (и это естественно, так что не надо судорожно искать себе оправдания!) ставят конкретные цели в отношении ребенка и его будущего.

А вот бабушкина и дедушкина любовь – иная! Она лишена этой «прагматической составляющей» — они уже реализовали свои родительские амбиции в отношении собственных детей, и это пройденный для них этап! Поэтому бабушки обладают удивительным умением – любить внуков просто так, такими, как они есть, ничего от них не желая взамен!

Вспомните свое детство, понаблюдайте за своими детьми: как часто ребенок после родительской справедливой нотации бежит к бабушке, которая лишь вздохнет и даст конфетку! Типичная ситуация, правда?

И не спешите обвинять маму в излишней лояльности – именно эта безусловная любовь и поддержка очень важна для ребенка!

Не бойтесь, что ребенок будет любить бабушку и дедушку больше, чем маму с папой – дети очень чутко и точно расставляют приоритеты, и родители всегда вне конкуренции! Даже если пяти-семилетняя капризуля заявляет, что «бабушка хорошая, она меня не ругает, а мама плохая – ничего не разрешает и кричит!», то это наверняка временное явление. Вырастая, ребенок прочувствует и поймет, что это просто «разные виды любви»!

Я знаю многих людей, которые сейчас, во взрослом возрасте, в трудные жизненные моменты идут именно к своим бабушкам – потому что бабушки не судят, а просто поддерживают и утешают…
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо? Empty Re: Ребенка воспитывает бабушка: хорошо это или плохо?

Сообщение автор Геринна Сб Янв 11, 2014 5:16 pm

Как бабушка может помочь воспитывать ребенка?

На самом деле, ситуация, когда ребенка воспитывает бабушка, иногда очень неплоха! Для многих детей это реально куда лучше садика с крикливой воспитательницей или наемной няни!

Бабушка уже имеет педагогический опыт – она прошла с вами тот путь, который вы проходите со своим ребенком.

Поэтому стоит воскресить в памяти свой детский возраст – и то, что сейчас вам кажется ужасным и непедагогичным в отношении вашего дитяти, вспомнится трогательным, счастливым моментом вашего собственного детства!

Вот и подумайте – каким оно было, ваше детство? Как мама, нынче ставшая бабушкой, воспитывала своих детей? Что было самым замечательным в общении с мамой, когда ребенком были вы сами? А чего вам от мамы хотелось, но не хватало?

Попросите маму заняться с вашими детьми тем, что нравилось вам самим когда-то — например, пусть бабушка приготовит что-нибудь вместе с внуком, или научит его вязать, или просто заварит чай и расскажет что-нибудь из своей молодости… Такие моменты душевной близости со старшим поколением семьи зачастую стоят многих часов школьных уроков – ведь это общение запоминается на всю жизнь!

И если ребенка воспитывает бабушка, то далеко не всегда она его безрассудно балует, как кажется родителям – она передает малышу накопленное за жизнь умение любить, дарить доброту и душевное тепло!

И это – самое ценное, что можно подарить ребенку!

——
Автор – Даша Блинова
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения