Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психология и восприятие. Познаем себя

Перейти вниз

Психология и восприятие. Познаем себя Empty Психология и восприятие. Познаем себя

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:31 pm

Психология и восприятие в познании себя как элемента окружающего мира. Трансформация и подмена истинных ценностей при отсутствии способности к реальной, непредвзятой, оценки ситуации. Способность адекватно воспринимать информацию, психологические предпосылки, влияющие на точность определений. Значения непредвзятого анализа, как составляющей, определяющей его точность, не зависимо от масштабов. Приблизительно таков перечень вопросов, который хотелось бы раскрыть в этой зарисовке.

Никогда не задумывались на тему, какое значение имеет восприятие в психологии? А зря, ведь от этого, такого на первый взгляд второстепенного фактора, могут поменяться, даже коренным образом, все оценки того или иного явления. Мало того, детальное рассмотрение каждой такой ситуации может должным образом представить картину происходящего. К примеру, к магазину, на машине привезли товар. Исходные данные - спецмашина, естественная необходимость, от которой выигрывают его посетители, а не только владельцы, но, машина создает неудобство для пешеходов. Пешеходы в тоже время создают неудобство водителю. Дальше обратите внимание и увидите: водитель, в большинстве случаев считает, что имеет изначальный приоритет и в его глазах пешеход мешающий проезду, как минимум что-то недопонимает. Но ведь это не так, источником временного неудобства является именно его машина. Дальше еще интересней - пешеходам, которым она создала трудности, мешает, не машина, а пешеходы, стоящие на пути, но ведь это тоже не так, причина временных неудобств, все та же машина. Да, но только не в нашем восприятии. Это и есть метаморфозы, которые нам преподносит наша психология восприятия. Данная ситуация, в которой никто не нарушает установленных правил, взята лишь как пример. Тем не менее, это позволяет увидеть, как была осуществлена трансформация, результатом которой явилось искривление или подмена точности самих определений. Именно по этому, психолог в такой ситуации обязательно обратит внимание, что данная ситуация, это всего лишь объяснение не контролированного на уровне сознания процесса с одной стороны, а ее перенос в сферу более значимую позволяет с помощью подсознания, манипулировать сознанием, с другой, а это уже не безобидное явление в корне.

Надо отдать должное, что в роли "манипулирующего" выступает наше подсознание. Это не значит, что по аналогии с вышеописанными примерами, нет возможности разработать ряд штампов, "раскрутить" их до необходимых значений и навязать "потребителю". Но зачем, если то, что мы называем повседневной жизнью, справляется с этой задачей не хуже. Именно необходимость подстраивать сознание под реалии сегодняшнего дня, грубо говоря, разница между тем, что есть и как должно быть, и есть главный производитель ошибочных штампов, твердо усваиваемых подсознанием. Можно констатировать, что психология восприятия, не базирующаяся на коррекции разницы между истинными ценностями и реальностью, требующая пусть кратковременного ухода от этих ценностей, есть путь постепенной сдачи позиций до уровней, затрудняющих обратный рост, а то и делающих его невозможным.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения