Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Метаморфозы внутреннего психического состояния человека

Перейти вниз

Метаморфозы внутреннего психического состояния человека Empty Метаморфозы внутреннего психического состояния человека

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:31 pm

Как и когда внутренний мир человека, целостность его психических состояний подверглась коренным ревизиям представить трудно. Гораздо легче увидеть, в чем это выразилось.
Совсем не трудно заметить, что естественное психическое состояние, когда воля является основой внутреннего психического процесса, было подменено в той степени, в которой индивидууму было передоложено «променять» свое естественное органичное расположение в иерархической лестнице мирозданья на упрощенное. Единственным положительным аспектом такой подмены являлось уменьшение психологических усилий и расхода затрачиваемой на них энергии. По сути, обыкновенная экономия затраченных усилий сыграла жесткую шутку со всем процессом поступательного развития.

Разъяснения, которые в той или иной степени комментируют подмену направлений внутреннего развития психических состояний, еще более точно описывают создавшуюся ситуацию. Ситуацию, в которой возможности влияния на протекающие процессы с помощью мысли умноженной на волю, ясно осознающие изначальные этапы вплоть до достижения конечной цели ушли в разряд «неправильно» используемых знаний, а значит в той или иной степени противоречивых определенному моменту, не целостному, а вырванному из концепции. Той концепции развития, в которой цель и методы достижение цели неразрывно связаны и гармонизированы с миром космоса, единой колыбели живого и неживого, но разумного, являющегося единым организмом.

Ошибкой являлось и является не стремление осознать «свое место» в этой цепочке, а самостоятельно определить его исходя из своего, уже ограниченного мировоззрения. Индивидуализм и стремление представить себя, как что-то высшее, опять-таки сыграло злую шутку. Фактически исчезло виденье мира как единого и человека в нем как часть общего, переродившись в тупиковое ответвление. В закоулок, в котором человек назвал себя высшим представителем, но не общего, а частного.

Именно этот этап выразился в закреплении постулата, который не связывает на прямую внутреннее развитие человека и его психического состояния, как первичный предпосыл имеющий определяющее значение в развитии человечества. Изменился приоритет. Человек и человечество поменялись местами. Человечество перестало быть общностью состоящей из личностей, превратившись в систему плодящую личностей. Человек как творец, созданный «по образу и подобию» стал подменяться системой отводящей ему роль творца своего будущего. Такого рода метаморфоза, перерождение, прежде всего, сказалась на «качестве». Подмена основных, основополагающих принципов стала плодить подмены частных определений по всем векторам направленности и привела к закольцованности развития, каждый виток которой характеризуется ущемлением возможностей человека выражать свою волю, влиять с ее помощью на виденье внутренних процессов, преобразовывать внутренние психические процессы в материальное воплощение в нашем понимании. Фактически личность стала ограждать себя, свой внутренний психический мир искусственной стеной, своеобразным забором, за которым она видит не полную картину происходящих изменений, а тот участок, который хочет видеть. Вернее тот, в котором человек видит себя так, как хочет себе представить.

Опасность этого состояния очевидна. Изначально искривленными представляются и цели и пути их достижения. Еще хуже то, что со временем получить реальную картину происходящего становиться все тяжелее. Как часто бывает, этот процесс неоднородный. Такая ситуация превращается в манипулирование ценностями, как духовного, так и материального плана с одной стороны, с другой дает возможность получение вполне приемлемых результатов, но не за счет качественного улучшения показателей, а за счет использования отставания в развитии тех или иных субъектов – участников протекающих процессов. Частность используется как среда. По сути, подменяя процесс развития личности, точнее уже общества, заставляя деградировать отстающие элементы, но в то же время и самостоятельно скатываясь в том же направлении.

Есть ли возможность сделать этот процесс обратимым? – Как всегда для этого нужна ВОЛЯ и личность, способная ее воплотить.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения