Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гипноз – магия психологии. Методики воздействия на человека.

Перейти вниз

Гипноз – магия психологии. Методики воздействия на человека. Empty Гипноз – магия психологии. Методики воздействия на человека.

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:37 pm

Гипноз. Внушение. Кодирование. Зомбирование. Эти определения лишь маленькая частичка одной из сторон человеческой жизни и деятельности, относящейся к Психологии.

Гипноз – один из древнейших методов воздействия на психику и поведение человека, освоенный едва ли не в совершенстве в то же время остается одним из самых малоизученных феноменов. Более того, гипноз, его возможности и последствия его применения вызывают самые противоречивые мнения в научных кругах уже не одно столетие, что вызвано недостаточностью и поверхностностью знаний о его «механике» и глубинных процессах, происходящих в головном мозге человека во время гипнотического воздействия.
Именно в головном мозге. То есть – реакция нейронов и отдельных участков коры полушарий на воздействие извне. Добавим к этому сознание человека. А именно – сознательное, добровольное согласие испытуемого или клиента на проведение эксперимента.

Ограниченность этих определений не позволяет расширить рамки изучения гипноза. Рамки, которые были возведены самими же представителями научных кругов.
В некоторых определениях и теориях присутствует «сознание» в более глубоком смысле, как духовно - психологическая составляющая личности, но и она введена в строгие «научные» рамки. А ведь существует еще и подсознание, о котором практически ничего не известно. Подсознание, непосредственно через которое и осуществляется гипнотическое внушение, кодирование и зомбирование.

За два последних столетия не удалось коренным образом объяснить процессы вызывающие состояние гипнотического транса, тем более не удалось продвинуться к истокам, объясняющим их глубинную суть.

Говорить так можно, пожалуй, о «теоретической» составляющей, что же касается практики, то техники гипноза, которые насчитывают не одно тысячелетие, были не только освоены, но и усовершенствованы. Специалистов применяющих техники гипноза в практических целях достаточное количество в каждом уголке земного шара. Столь же уверенно можно сказать и другое – лишь незначительное количество из них на уровне ощущений приблизительно понимает суть процесса. Это не обидно и не удивительно – компас лишь показывает направление, но при отсутствии геомагнитного поля он превратился бы всего лишь в красивую безделушку.

Где же компас, а где же поля? Попробуем разобраться.
Если изначально заложена ошибка в приоритетах, то к сути решения этого вопроса добраться трудно, а то и невозможно. Ошибка, скорее всего в том, что в связке: гипнотизер - испытуемый изначально приоритет отдан гипнотизеру. Но используя программированное обучение, никто не проводит параллели с интеллектуальными возможностями каждого обучающегося, техника программированного обучения затрагивает не сознание, а подсознание и служит лишь инструментом.

Если предположить, что техника позволяющая помочь человеку войти в определенное гипнотическое состояние, тоже всего лишь инструмент, то такое предположение выглядит более естественно. Еще одним подтверждением позволяющим допустить мысль, что гипнотические способности являются свойством человеческой психики, позволяющей активизировать конкретные участки головного мозга для обеспечения протекания определенных процессов, с одновременным отключением узлов этому препятствующих является тот факт, что практически все выдающиеся гипнотизеры являлись не психологами, а людьми с паронормальными способностями. Людьми, для которых сверхчувствительность была как способ получение информации отличными от обыкновенных методами.

В этом не трудно убедиться и за примерами далеко ходить не надо - Мессинг Вольф Григорьевич. Его возможности базировались не на традиционной технике введения человека в гипнотическое состояние, тем не менее, в определенных обстоятельствах ему удавалось достичь результатов, которые и сегодня трудно получить даже опытному гипнологу.

Еще один интересный пример – Анатолий Кашперовский. Врач по образованию, великолепный психолог, незаурядная личность плюс его паронормальные способности. Для того, чтобы понять совокупность процессов, позволяющих проводить «показательные» сеансы простых объяснений нет. Это целый комплекс действий, в которых заложены как личные способности, так и акцент на способности, заложенные в каждом человеке. И здесь техники слиты в тугой узел, позволяющий каждому добровольно осознать целесообразность и правильность его действий и включить механизм собственных способностей который и приводит в движение заложенную гипнотизером программу. В данном случае действия гипнотизера очень схожи с работой талантливого дирижера полностью раскрывающего заложенный в оркестре потенциал.
Что же касается кодирования и зомбирования, то здесь просматривается приблизительно похожий механизм – психотропные препараты, создание условий для мотивации положительного отношения к психологическому воздействию добровольному или принудительному и задействование скрытого потенциала индивидуума. Более того, техники, которые используются для «введения в подсознание человека долговременной программы» во многих случаях кодирования требуют постоянной подпитки через определенные временные отрезки.

И вот тут самое время вспомнить о том, что человек вправе изменять свое сознание, но не сознание другого человека. Конечно, бывают случаи, когда вмешательство гипнотизера необходимо, но принять решение имеет право лишь тот, перед кем стоит выбор.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения