Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологический самоанализ

Перейти вниз

Психологический самоанализ Empty Психологический самоанализ

Сообщение автор Геринна Сб Июл 12, 2014 11:34 am

Продолжая тему интернет-консультаций, можно с уверенностью сказать, что большинство людей, попавших в затруднительное положение в состоянии самостоятельно решить многие психологические проблемы. Для этого разработано множество методик основанных на тестах, позволяющих провести глубокий самоанализ, отыскать корень проблемы и скорректировать свои поведенческие мотивации. Выглядит мудрено, однако на практике все очень просто – достаточно желания изменить ситуацию, быть предельно честным перед самим собой и оценивать свои поступки без эмоций и объективно.

И ещё один маленький, но очень важный нюанс – самоанализ это не самокритика. Нельзя обвинять себя за допущенные ошибки или поспешно принятые, неверные решения. Точно так же нельзя обвинять кого-то в том, что произошло, поскольку решение принималось лично вами. Даже если проблема касается взаимоотношений, ошибку, но не вину, необходимо искать, прежде всего, в собственном поведении. Все должно быть предельно сухо, как в статистическом отчёте:
Ситуация – Варианты выбора – Выбор – Результат.
Чтобы эта схема «сработала» во многих случаях необходимо начинать анализ с последнего пункта, с результата и, постепенно уходя в прошлое, отыскать в нем тот момент, когда был сделан выбор. Когда вся цепочка событий будет отслежена и проанализирована, тогда можно приступать к поиску решения возникшей проблемы.

В более сложных ситуациях, когда душевное равновесие не просто пошатнулось, а уже приблизилось к депрессивному состоянию, понадобится предварительная классификация проблемы. Что это значит?
Все психологические проблемы можно разделить на две группы – личностные и проблемы взаимоотношений.
Личностные включают в себя все, что связано с комплексами неполноценности, нереализованности, непризнанности, разочарованности, возрастных кризисов и т.д.
Проблемы взаимоотношений говорят сами за себя – любовь и ненависть, недоверие и измены, супружеские взаимоотношения, конфликты родителей и детей и т.д.

Когда специфика проблемы точно определена, можно использовать метод «наглядности» - нарисовать на бумаге своеобразную схему проблемы. Это поможет не «утонуть» в эмоциях и не попасть в очередную «волну» самоистязания. Приблизительно эта схема может выглядеть так:
Группа проблемы (к примеру, личность) – Ее точное «имя» (разочарованность) – Подробное описание (жизнь не такая уж и радужная) – Когда именно это стало понятно – Что стало причиной такой идеи – Ваши действия после «открытия» в подробностях.

Следующий этап – рядышком с этой схемой необходимо попытаться представить и подробно написать, что было бы, если бы не произошло печального события, натолкнувшего вас на депрессивную мысль о серости и вообще бессмысленности жизни. Вспомнить свои планы, мечты, немного пофантазировать и «реализовать» их хотя бы на бумаге. Затем отыскать в этом рассказе то, что логически реально выполнить и отдельной строкой написать причины, по которым ничего сделано не было.

Как правило, 8 человек из 10 указывают материальные причины собственной не реализации, при этом понимая, что за время депрессии вполне можно было бы заработать необходимую сумму. Или хотя бы ее часть.

Понятно, что дать подробные инструкции на каждый отдельный случай в одной статье не возможно, но при желании можно использовать приведенную схему и предложенный метод, интерпретировав его под свой «сценарий». Если же возникают затруднения, подобная схема, подготовленная вами, поможет консультанту быстро сориентироваться, дать чёткие ответы на все интересующие вас вопросы и предложить максимально действенные методы решения проблемы.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения