Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нужен психолог

Перейти вниз

Нужен психолог Empty Нужен психолог

Сообщение автор Геринна Пт Ноя 27, 2015 10:54 pm

Сегодня весь интернет наводнен различного рода информацией, так или иначе связанной с психологией. Широко обсуждаются вопросы психологии развития и возрастной психологии, детской психологии, социальной психологии, медицинской, юридической и клинической психологии, огромный интерес вызывает психология отношений, психология поведения человека, психология жизни. Ученые и исследователи продолжают спорить о психологии личности, психологии человека, обычные рядовые люди интересуются психологией женщины и психологией мужчины. Частыми стали обращения к практической психологии и даже к психологии лжи. раскрутка групп

Широкой популярностью пользуется онлайн психология, где предлагают свою помощь психологи различных профессиональных уровней и квалификаций. Предлагают свои услуги психолога семейные психологи, дают консультации психолога психологи онлайн, предлагают диагностику психолога психологи-практики на различных популярных сайтах психологов.

Так много людей обращается к психологам, что, наверное, каждый из нас задавался вопросом, а, может быть, и мне тоже нужен психолог?

А действительно, кому нужен психолог? В каких случаях нужно к нему обращаться? И нужно ли?

Сами специалисты утверждают, что приходить к психологу нужно тогда, когда вы понимаете, что сложилась безвыходная ситуация, депрессия уже душит, а поговорить не с кем. Или еще, если вы хотите узнать свою профессиональную пригодность, выяснить, какая профессия вам подойдет больше. А иногда вам нужно подготовить ребенка к школе.

Но это далеко не все ситуации, которые являются поводом для обращения к психологу. Иногда мы настолько погружены с свои психологические трудности, что принимаем это состояние за норму, думая, что так и надо жить, что все так живут. На самом деле, проблемы, которые накопились за многие годы, а порой, за всю сознательную и несознательную жизнь, просто требуют своего решения, а избавление в одиночку не настолько эффективно, как при помощи профессионального психолога.

Если вы решаете для себя, обращаться к психологу или нет, попробуйте посидеть в тишине и поразмышлять о себе, своем внутреннем состоянии, событиях, которые происходят с вами в последнее время…

Нужно проанализировать свои эмоциональные реакции на поступки других людей, на слова, которые вы слышите в свой адрес или по какому-либо близкому вам поводу. Все мы можем чувствовать дискомфорт от некоторых людей, от взаимодействия с ними, уходите ли вы от общения с такими людьми, избегаете ли встреч?

Посмотрите также, насколько вы зависимы от оценки ваших поступков другими, стараетесь ли вы угождать мнению окружающих или равнодушны к тому, насколько вас одобряют окружающие. Обратите внимание на свой сон и сновидения – не мучают ли вас кошмары по ночам, хорошо ли вы спите, не страдаете ли бессонницей, встаете ли вы отдохнувшим по утрам.

Хороший психолог обычно спрашивает еще насчет страхов одиночества. Некоторые очень тяжело и болезненно переживают подобное состояние. Проанализируйте свое ощущение.

Случается также, что человеку кажется, будто он плывет по течению жизни, не в состоянии управлять собственной судьбой, он чувствует свою беспомощность и апатичность ко всему, что происходит вокруг него. И это тоже повод задуматься над тем, не стоит ли все же найти психолога для коррекции своего внутреннего состояния.

Поводом обратиться к психологу является также внезапное появление агрессии в вашем состоянии, когда не было очевидной причины, но вы вдруг почувствовали закипание злости в себе, как реакцию на чье-то поведение или слова. Стоит также задуматься, когда вы постоянно чувствуете усталость и беспомощность, изолированность от всех.

Подумайте, часто ли вы довольны собой? Случается ли, что вы не нравитесь самому себе? Впадаете ли в депрессию по этому поводу? Или, может быть, вас беспокоит проблема, которую вы давно не можете решить, потому что еще не знаете, как это лучше сделать?

Другой вариант, когда человеку кажется, что все его знакомые слишком плохо отзываются о нем, и в глаза, и за глаза. При этом он сам считает, что они неправильно живут и все делают не так, что им самим нужно меняться, но окружающие не хотят ничего слышать об этом.

Ответив для себя на эти вопросы психолога, вы сможете лучше понять себя, и если вы осознаете, что на данный момент переживаете нелегкий для себя жизненный этап, то это будет поводом задуматься о встрече с психологом. Возможно, подобное состояние близко не вам, а вашим родным и близким, тогда необходимость психологических услуг очевидна.

Человек нуждается в поддержке психолога тогда, когда он не может сам, в одиночку, справиться со своей проблемой. В норме каждый из нас должен чувствовать себя прекрасно, высыпаться, быть активным, жизнерадостным, позитивным. Мы должны с уверенностью думать о предстоящем дне, строить планы, решать задачи, управлять своей жизнью, спокойно решительно преодолевать препятствия, встающие на нашем пути. Легко находить контакт со всеми, с кем приходится общаться, будь то соседи по лестничной площадке, или приставучие родственники, или завистливые коллеги по работе, а может быть, начальство, которое давит на подчиненных. Проблем не может не быть, они нужны нам для того, чтобы мы учились быть сильнее, мудрее, набирались опыта, делали выводы и шли дальше своим путем. Но не всегда это возможно эффективно и быстро сделать. То, что предполагается в идеале, далеко не всем удается в реальной жизни.

Мы можем бороться с проблемами в одиночку, но у нас не всегда хватает на это времени и сил. А ведь психолог – это профессионал в своем деле. Потому, наверное, целесообразнее было бы обратиться за помощью к нему, чтобы не тратить порой несколько лет на то, чтобы решить проблему или изменить свое внутреннее состояние.

Когда проблема не слишком запущенна, когда нет патологических состояний, можно получить квалифицированную помощь и за один раз. Тогда человек, правильно сориентированный, вооружается знаниями и решает все правильно и самостоятельно.

Но, конечно, если мы позволили проблеме укорениться в себе, одного раза будет далеко не достаточно. А есть люди, которые нуждаются в постоянной психологической поддержке, которую даже называют психологическим обслуживанием. Но в этом тоже нет ничего зазорного, это нормальное явление в наши дни, когда цивилизация загоняет людей в угол, и бывает, что некому даже выговориться, поделиться тем, что у тебя на душе, так как люди либо заняты собой, и у них тоже нет времени ни на вас, ни на себя самих, либо они могут вашу боль обернуть против вас же, что, увы, нередко встречается.

Психолог же, в силу своей профессии, обязан соблюдать этический кодекс психолога, поэтому все, о чем вы говорите с ним, остается между вами.

Конечно, каждый человек самостоятельно делает для себя выбор, следует ли ему обращаться к психологи или нет, но, если все же вы испытываете внутренний дискомфорт, наверное, не стоит затягивать и усугублять ситуацию, дожидаясь тупика.

Об этих и других проблемах, волнующих вас, вы можете найти более подробную информацию на нашем сайте. И если вы хотели бы задать интересующий вас вопрос, можете обращаться к нашим экспертам, готовым предоставить вам любую интересную информацию по психологии.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения