Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психология поведения

Перейти вниз

Психология поведения Empty Психология поведения

Сообщение автор Геринна Сб Ноя 28, 2015 11:09 pm

Как важно понимать психологию человека, а особенно, психологию поведения человека, чтобы уметь распознавать фальшь и обман в этом сложном мире, добиваясь собственных жизненных целей. пиар групп

Иногда ваш собеседник производит на вас совсем не то впечатление, к которому стремится в разговоре. И вроде бы говорит все хорошо и правильно, а вы ему почему-то не верите. Что-то подсказывает вам, что партнер на самом деле думает и чувствует не то, что пытается выразить словами. Интуиция сигнализирует вам о лицемерии или обмане, которые скрываются за убедительностью речи.

Психология лжи подразумевает вербальную установку, словесную. А язык тела не поддается примитивному управлению. Наше левополушарное развитие позволять строить хитрые многоходовые комбинации, а подсознание отвечает за наши телодвижения, поэтому правда просачивается через жесты, помимо воли говорящего. Жесты обычно выдают человека, его чувства, его намерения, это проявление неконтролируемой реакции на общение.

У каждого из нас своя психология жизни, которая движет нами, заставляет совершать те или иные поступки в процессе жизнедеятельности. Но, что бы мы ни делали, чем бы ни увлекались и к чему бы ни стремились, наша деятельность все равно так или иначе будет связана с другими людьми, мнение которых может значительно отличаться и мешать в решении задач. Поэтому человек часто скрывает свои истинные чувства и цели, вводя других в заблуждение.

Психологи утверждают, что научиться раскрывать секреты поведения других можно через изучение психологии их поведения.

Все разделы психологии ищут свои концепции, которые могли бы описать, как и почему люди разных типов ведут себя различным образом, и как возможно научиться лучше в этом разбираться.

Психология личности ставит в этом вопросе бихевиористическое учение во главу угла, теорию личностных черт, социальная психология рассматривает главным образом, соответственно, свою теорию, связанную с социальным научением, психология развития при описании поведения человека будет говорить о методах когнитивности, практическая психология может, среди прочих, предложить гештальтпсихологию или будет вести речь о групповой динамике.

Все психологические разделы обязательно будут рассматривать поведенческие модели, при которых природа поведения человека может объясняться с той или иной точки зрения.

Как известно, каждому человеку свойственно иметь несколько главных, характеризующих его черт, выделяющих его среди окружения и мотивирующих на соответственные поступки. У кого-то таких черт может быть две, у кого-то - три, может быть и десять, но обычно не более того. Некоторые люди, например, отличаются усердием и трудолюбием, а другие- ленивостью и праздностью, у кого-то, возможно, высоко развиты навыки коммуникации, а кто-то имеет задатки руководителя и распорядителя, способного контролировать подчиненных, другие талантливы в музыкальном отношении, а кто-то способен к ясновидению. По теории личностных черт, это позволяет людям проявлять себя в деятельности. Естественно, что медлительному от рождения человеку лучше не давать ежедневную норму выработки на производстве, так как, естественно, он не будет успевать в срок.

Некоторые профессиональные психологи придерживаются моделей бихевиоризма, в которых человеческое поведение несколько упрощено, оно похоже на дрессировку животных, так как зависит от рефлексов, приобретаемых на протяжении жизни. Подобная концепция удобна в детской психологии, когда рассматриваются реакции ребенка на внешние раздражители и изучается их изменение в процессе взросления и получения новых стимулов.

Психологи-практики в своей работе придерживаются теории социального научения, которая связывает поведение человека с теми социальными и сексуальными ролями, которые он играет. Родители знают, как нужно себя вести, раз они родители, учителя тоже имеют свою схему поведения, которой их научило общество, то же самое касается и остальных ролей в обществе.

Психология отношений между людьми дает и психоаналитическое объяснение поведению человека, которое противоположно бихевиоризму. Диагностика психолога при этом рассматривает конфликт между подсознанием, самосознанием и супер эго, являющимся частью социальности личности, для этого существует множество специализированных методик.

Хороший психолог не оставляет также без внимания и когнитивную концепцию поведенческой деятельности, акцентируясь на образах, внимании, мышлении и речи. На консультации психолога часто речь заходит о принятии решений человеком, что является особо важным для оказания помощи психолога клиенту.

Сторонники гештальт-психологии рассматривают целостность восприятия личности при определении модели поведения человека, будь то психология женщины или психология мужчин, восприятие образов, по их мнению, идет особым сходным образом. Например, семейный психолог видит задачу супруги не в отдельно взятых заданиях, а целиком. Супруга и мать должна не убирать, стирать, готовить и укладывать детей спать, а вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Это принцип, когда воспринимаются не отдельные звуки по очереди, а вся мелодия единым образом музыкального произведения. Остальное для восприятия человека идет фоном, выделяя главный на данном этапе аспект.

Ученые десятилетиями бьются над тем, чтобы найти ключ к разгадке поведения человека, пишут диссертации и проводят тысячи исследований, а вопросов не становится меньше. Онлайн психология и сайты психологов ставят проблемы детерминированности, которые касаются концепции групповой динамики. Большое значение придается здесь коллективу и поведению в группе. Известно, что один человек представляет собой психическое существо, которое абсолютно меняется, когда тот же человек находится в группе людей. Его поведение становится абсолютно другим.

Нередко вопрос психологу о том, почему на ребенка жалуются в школе, задают мамы, дети которых дома ведут себя паиньками, а, приходя в школу, меняют свое поведение порой на совершенно противоположное. И психолог онлайн рассказывает маме, что именно влияет на подобное поведение, какие происходят процессы при этом и как можно корректировать подобные изменения.

В услуги психолога входит сложная задача – разобраться в поведении человека, который вызывает удивление или неприятие окружающих. Приходится рассматривать самого человека как личность, окружение этой личности, где он развивался и жил, и где он находится на момент исследования.

Самостоятельно человек, у которого проблемы, справиться с таким глубоким анализом способен далеко не всегда, ведь он находится внутри собственной проблемы, а поэтому ему нужен психолог, способный вскрыть причины неадекватности поведения или внутреннего конфликта.

А освоить элементарные навыки практической психологии и психологии поведения человека по плечу любому, кто интересуется этой темой. При этом можно изучить соответствующую специализированную литературу, которые вы найдете на страницах психологических сайтов, в электронных библиотеках. А можно найти психолога, который поможет вам сориентироваться в нужном направлении. На нашем сайте вы можете воспользоваться услугами наших экспертов, готовых ответить на вопросы по психологии поведения человека.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения