Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА - ЧЕМ ОНА ПОЛЕЗНА

Перейти вниз

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА - ЧЕМ ОНА ПОЛЕЗНА Empty СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА - ЧЕМ ОНА ПОЛЕЗНА

Сообщение автор Геринна Чт Дек 03, 2015 4:42 pm

В шестидесятых годах, исследователи констатировали, что критское население умирало гораздо реже от болезней сердца, чем многие другие народности. Это подтолкнуло к изучению образа жизни и продуктов питания этого населения. Появилось множество опросов, обсуждений этой средиземноморской диеты.

Что же это такое, средиземноморская диета?

Существует не одна, а несколько условно названных "средиземноморских" диет. Действительно, народности, которые живут вблизи Средиземного моря, отличаются друг от друга и у каждой есть своя собственная гастрономическая культура.

Кроме того, некоторые из этих стран (как Греция) ориентируются к "американизированной" диете и не используют больше преимуществ их традиционных диет.
Средиземноморская диета характеризуется употреблением злаков (главным образом из цельного зерна), овощей, бобовых, фруктов, орехов и оливкового масла. Она также предусматривает регулярное употребление рыбы и домашней птицы, так же как и умеренное потребление спирта, главным образом красного вина, принимаемого во время еды, так же молочных продуктов и яиц. К тому же, эта диета отличается небольшим употреблением сладостей, и красного мяса. В противоположность западной диете типа североамериканской, она отличается использованием в основном продуктов растительного происхождения и богатых антиоксидантами. В отличие от других привлекательных диет, средиземноморская диета отличается обязательным использованием оливкового масла для варки и приправы продуктов, в особенности овощей.

Какие же аргументы говорят в пользу средиземноморской диеты?

У этой диеты есть большие преимущества, которые оказывают положительный эффект на здоровье. Полученные результаты исследований более чем двух миллионов индивидов, принимавщих участие в опытах, показали, что факт употребления средиземноморской диеты значительно сокращает смертность. Исчезают проблемы здоровья, связанные с опасностью развития типового диабета 2, инфарктов и нарушения мозгового кровоснабжения.
Итак, люди, которые питаются средиземноморской пищей, имеют меньше риска заболеть такими болезнями как болезни сердца, рак, диабет, болезнь Альцгеймера.

Почему она столь хороша для здоровья?

Этот вопрос является предметом многмх исследований. Антиокисляющиеся и антикоагулирующие результаты средиземноморской диеты могли бы лечь в основу ее преимуществ.

Антиоксиданты

Эти природные «консерванты» защищают клетки организма от разрушающего действия свободных радикалов и онкологических болезней. Наш организм обладает внутренней антиокисляющейся системой, которая позволяет освобождаться от свободных радикалов, но антиоксиданты питания могут также приносить неоценимую пользу.

Антикоагулянты

Антикоагулирующий результат присущ жирным кислотам, так называемым, «омега-3», которые находятся в жирных породах рыб и оливковом масле. Сокращая свертываемость крови, эти жирные кислоты служат помехой в образовании сгустков крови в артериях сердца, что создает главный механизм сердечного приступа.
Специалисты не могут еще точно ответить, почему средиземноморская диета так благоприятна для здоровья.. Между тем, данные относительно сердечно-сосудистых заболеваний рассматриваются экспертами как достаточные, чтобы рекомендовать эту диету тем пациентам, у кого уже был сердечный приступ или кто находится в зоне риска.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения