Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уход за кожей тела народными средствами

Перейти вниз

Уход за кожей тела народными средствами Empty Уход за кожей тела народными средствами

Сообщение автор Геринна Сб Окт 01, 2016 5:07 pm

Как правило, женщины ухаживают за лицом гораздо тщательней, чем за телом. Именно ему – лицу – предназначаются самые дорогие крема, самые питательные маски и разнообразные косметологические процедуры. А телу достается гораздо меньше внимания. И оправдания почти всегда одинаковые – нет возможности регулярно посещать различные SPA-салоны, а дома на все эти процедуры просто не хватает времени. К тому же, и деньги на разные средства для ухода уходят немалые…

Что ж, это аргументы, конечно, весомые. Однако было бы желание – выход всегда найдется. Вы вполне сможете позаботиться о своем теле не выходя из дома и с минимальными затратами, если «вернетесь к истокам» – вспомните народные рецепты. Даже профессиональные косметологи утверждают, что регулярный уход за кожей тела народными средствами ничуть не хуже, а подчас и эффективней посещения салонов. Правда, сперва не плохо бы было разобраться, почему возникло это «массовое пренебрежение» к собственному телу.

На самом деле, такой подход вполне объясним. Ведь принято заботиться, в первую очередь, о самых беззащитных. А тело, как нам кажется по целому ряду причин, надежно защищено. Во-первых, кожа на теле не такая тонкая и нежная, как на лице. А значит, и все нежелательные изменения с ней начинают происходить гораздо позже. Во-вторых, тело спрятано под одеждой, которая защищает его от ветра, солнца, дождя и прочих неприятностей. К тому же, эта самая одежда удачно скрывает практически все мелкие недостатки. Вот и получается, что тело доставляет гораздо меньше поводов для переживаний… до поры, до времени.

Однако, как сказал один понимающий человек: «Как ни печально, но лет через десять-пятнадцать даже самые красивые женщины станут старше на пять лет». Такова жизнь. Не стоит дожидаться момента, когда однажды, глядя на себя в зеркало, вы вдруг поймете, что упустили что-то очень важное. И ваше ухоженное, молодое лицо уже не очень «вяжется» с потерявшей тонус, дряблой кожей тела. Самое печальное, что без должного ухода, «чаша сия» не минует даже тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни.

Ведь даже натренированные, рельефные мышцы не смогут скрыть возраст, если кожа потеряла свою упругость. Да и постоянные диеты совсем ей не полезны. Поэтому о теле необходимо заботиться не менее тщательно, чем о лице. Причем, уход этот должен быть планомерным и ежедневным – экстренными «манипуляциям», проводимыми за две недели до намеченного отпуска, тут не обойтись. Что же требуется нашему телу? Да практически то же самое, что и лицу – очищение, периодическое отшелушивание омертвевших клеток, увлажнение, питание. Правда, сами средства для ухода будут отличаться. Это и понятно – кожа ведь другая, более «толстая». А значит, средствам для лица с ней не справиться.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за кожей тела народными средствами Empty Re: Уход за кожей тела народными средствами

Сообщение автор Геринна Сб Окт 01, 2016 5:07 pm

Очищение
Основной способ очищения кожи – это, конечно, ежедневный душ

Во время этой процедуры с кожи смываются излишки кожного сала, пот и другие загрязнения. Не стоит делать воду слишком горячей – высокие температуры плохо влияют на кожу, высушивая ее. Во всем нужна умеренность. Во время «водных процедур» очень полезно делать легкий массаж. Возьмите щетку, мохнатую рукавицу или мочалку и, начиная со ступней, круговыми движениями продвигайтесь вверх. Такой массаж удалит ороговевшие клетки кожи и улучшит обменные процессы.

Утверждение, что мыло и гель для душа сушат кожу, не совсем справедливо. Современные средства содержат достаточно мало щелочи и вполне подходят для ежедневного применения, при условии, что у вас жирная или нормальная кожа. Для сухой кожи лучше использовать детские гели для душа. Можно также прибегнуть к «полумерам» – намыливаться «полностью» через день. А в другие дни использовать моющее средство только для самых «важных» мест – ступни, половые органы, подмышки. Впрочем, существует и другой способ – сделать гель для душа самостоятельно.

Гель «Овсянка с медом». Для его изготовления потребуются:

жидкая мыльная основа;
масло ши;
масло кунжута;
мед;
масло оливы;
сухое молоко;
овсянка;
морская соль

Возьмите примерно 50 граммов мыльной «базы», поместите ее в стеклянную миску и добавьте по чайной ложке масла всех сортов. Все тщательно размешайте. Для того чтобы все лучше растворилось, можно взять еще одну емкость – большего размера – наполнить ее горячей водой и поместить туда вашу миску. Теперь добавьте одну маленькую ложку меда и две – сухого молока. Снова размешайте. Дальше – очередь овсянки. Предварительно ее необходимо размолоть. Добавьте две чайные ложки. Чтобы геркулес смешивался лучше, можно использовать миксер.

Ну и последний ингредиент – морская соль. Она сделает гель более густым. Соли надо совсем немного – половинку чайной ложки. Если морской соли не нашлось – не беда, подойдет и обычная пищевая. Чтобы «потешить» свое обоняние можно добавить в гель эфирные масла или даже пищевые ароматизаторы. Впрочем, это – дело вкуса. Гель готов, можно подавать: «Овсянка, мэм…».
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за кожей тела народными средствами Empty Re: Уход за кожей тела народными средствами

Сообщение автор Геринна Сб Окт 01, 2016 5:08 pm

Другой способ очистить кожу – это ванна

Принимать ванну не только приятно, но и очень полезно – эта процедура нормализует обмен веществ, улучшает кровоснабжение и, к тому же, прекрасно успокаивает нервы. Главное, не «переборщить» с температурой воды и временем «возлежания». Температура должна быть не выше 36-37 градусов, а время на процедуру – не более 20 минут. Иначе, вместо желаемой пользы, будет только вред. И еще одно. Для принятия ванн не рекомендуется использовать те средства, которыми вы моетесь в душе. Ведь они рассчитаны на краткосрочное воздействие – намыливаетесь и сразу все смываете. А что же можно добавлять в воду? Существует масса интересных, – а главное, полезных! – рецептов.

«Морская волна»

Все что вам понадобится, чтобы почувствовать себя на курорте – морская соль. На ванну надо взять, примерно 350 граммов. Тщательно растворите ее в воде и окунитесь в это самодельное «море». Такие ванны следует принимать через день. Уже через 10 процедур вы почувствуете, что кожа разгладилась и стала эластичной. Ванна «Пряная». Для ее приготовления понадобится 12-14 листиков лаврового листа. Залейте их крутым кипятком и оставьте завариваться на полчаса. После этого добавьте настой в наполненную ванну и размешайте. Такие ванны очень хорошо успокаивают нервную систему, а также снимают раздражение и покраснение кожи.

Хотите почувствовать себя Клеопатрой? Тогда вам подойдет молочная ванна

По легенде, именно ее очень любила египетская царица. Чтобы организовать дома персональные «молочные реки», вам понадобится мед и, естественно, молоко. Только не берите порошковое – толку не будет. Идеально подойдет натуральное коровье. Если вы – «дитя мегаполиса» и купить натуральное молоко вам просто негде, можно заменить его «Можайским». Налейте в миску один литр, добавьте 300 граммов меда и тщательно перемешайте. Теперь осталось немного подогреть и можно вливать в ванну.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за кожей тела народными средствами Empty Re: Уход за кожей тела народными средствами

Сообщение автор Геринна Сб Окт 01, 2016 5:08 pm

Пилинг

Однако для того чтобы ваша кожа всегда выглядела свежей и была в тонусе, простого очищения недостаточно. Поэтому правильный уход за кожей тела обязательно включает в себя глубокую чистку – пилинг. Такая процедура позволяет «скинуть старую кожу», что стимулирует обновление клеток. Если у вас сухая кожа, то делать пилинг необходимо один раз в неделю. Если жирная – два раза. Как же правильно пользоваться средством для пилинга – скрабом?

Наносить средство необходимо на влажную кожу. Возьмите массажную рукавицу, щетку с натуральной щетиной или губку. Аккуратно нанесите скраб на тело. Распределять его следует вращательными движениями, двигаясь снизу вверх. Косметологи рекомендуют определенную последовательность нанесения средства. Сначала «разбираемся» с ногами. Аккуратно помассируйте сначала внешнюю, а затем внутреннюю поверхности правой ноги. Повторите то же самое с левой. Затем переходим к животу и «обрабатываем» его снизу вверх. Потом – правая грудь. Массировать следует начиная с подмышечной впадины и двигаясь к зоне декольте. Повторите процедуру с другой грудью. Кожа на животе и груди очень нежная, поэтому не трите ее слишком сильно. Вполне достаточно легких движений.

Затем – руки. И, наконец, спина. Спина сначала массируется тоже снизу вверх, а потом по бокам, движениями, направленными к позвоночнику. Особое внимание уделите «проблемным» местам – ступни, локти, колени. Если у вас на теле родинки или ранки – будьте очень осторожны, чтобы не травмировать их. Оставьте скраб на пять минут, а затем смойте чуть теплой водой. Кожу аккуратно промокните полотенцем.

Можно ли сделать скраб самостоятельно? Конечно. Вот, например, несколько рецептов:
Скраб «С перчинкой»

Для его приготовления потребуются:

корица;
крупная соль;
оливковое масло;
крупноразмолотый черный перец.

Возьмите четыре больших ложки крупной (лучше, морской) соли и добавьте к ней по половине чайной ложки всех остальных ингредиентов. Перемешайте и аккуратно нанесите на кожу. Такой скраб особенно хорош для заядлых спортсменов – благодаря перцу и корице эффект от занятий усиливается.
Скраб «Апельсиновый»

Это средство прекрасно подойдет тем, кто борется с целлюлитом.

Вам потребуется:

апельсин;
морская соль;
оливковое масло.

Возьмите пять больших ложек соли и перемешайте ее с одной чайной ложкой оливкового масла. Помойте апельсин и натрите его – не снимая кожуры – на крупной терке. Все еще раз перемешайте, нанесите на тело и оставьте на 5-6 минут. Смывать следует прохладной водой.
Скраб «Кофейный»

Для приготовления вам понадобится

сметана;
мед;
оливковое масло;
молотый кофе.

Масло, мед и сметана берутся в одинаковой пропорции – по одной столовой ложке. Кофе понадобится четыре ложки. Потом все как всегда – смешайте и нанесите на кожу.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за кожей тела народными средствами Empty Re: Уход за кожей тела народными средствами

Сообщение автор Геринна Сб Окт 01, 2016 5:09 pm

Увлажнение и питание

Каждый раз после водных процедур – и, конечно, после пилинга – на кожу необходимо нанести увлажняющий крем или лосьон. Сделать их тоже можно самостоятельно. Существует несколько очень простых народных рецептов. Восточный лосьон. Возьмите 100 миллилитров апельсинового, лимонного или грейпфрутового сока и поставьте его на водяную баню. Добавьте 100 мл. меда и столько же растительного масла. Лучше всего использовать оливковое или миндальное. Перемешайте, дайте остыть и нанесите на кожу.

Лосьон из лепестков роз

Ингредиенты:

лепестки роз;
пищевая сода;
глицерин;
сок лайма.

Вам потребуется 50 граммов лепестков. Только не используйте магазинные розы – при их выращивании и хранении используется слишком много химикатов, которые, конечно, не пойдут на пользу вашей коже. Цветы должны быть экологически чистые – лучше всего собрать их на своем участке. Залейте цветы горячей водой – будет достаточно взять 500 мл. – доведите до кипения и прокипятите примерно пять минут. Дайте розовой воде остыть, добавьте одну маленькую ложку пищевой соды, размешайте.

Для приготовления лосьона потребуется всего 5 больших ложек полученного средства. К розовой воде добавьте три больших ложки сока лайма и две – глицерина. Лосьон готов. Кстати, он великолепно хранится в холодильнике, поэтому, при желании, можно сделать его и по-больше. Оставшаяся розовая вода тоже пойдет в дело – налейте ее в флакон с пульверизатором и брызгайте на кожу после душа.

Крем «Усовершенствованный»

Основу этого крема составит ваш обычный лосьон для тела. Дополнительный ингредиент – сливки самой большой жирности. Берутся эти составляющие в соотношении 2:1. То есть на две части крема необходимо взять одну – сливок. Все тщательно размешайте и нанесите на, подсушенное полотенцем, тело сразу после ванны или душа. Готовить такой крем необходимо непосредственно перед нанесением – он очень быстро портится.

Конечно, современная индустрия красоты не стоит на месте и, при желании, подобрать и купить любое косметическое средство не составит труда. Но зачем, если народные средства ухода за кожей тела ничем не хуже? Впрочем, решать, конечно, вам. Это – дело вкуса. Главное, независимо от того какими – покупными или самодельными – средствами вы решите пользоваться, не забывать о том, что кожа тела нуждается в заботе. Чуть-чуть времени, чуть-чуть внимания и ваше тело будет всегда ухоженным. А значит, вы сможете гордиться им долгие-долгие годы.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения