Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

мазь для растираний, от простуды (травы)

Перейти вниз

мазь для растираний, от простуды (травы) Empty мазь для растираний, от простуды (травы)

Сообщение автор Лина Сб Ноя 17, 2012 9:44 am

мазь для растираний, от простуды.

1 этап:Значит, нам нужно: ингредиенты, согласно рецептуре,например это: воск, масло ши, миндальное масло, барсучий жир, эфирные масла, нужные приспособления: баночка для крема, баночка (у меня- это рюмка) для смешивания масел, чайная ложка, кастрюлька или миска.

2 этап: растапливаем воск
включаем плиту и ставим на нее кастрюльку с водой, пока она нагревается, я ножиком снимаю тонкую стружку с куска воска в чайную ложку получилась чайная ложка воска. Перекладываем в баночку для крема, баночку ставим на водяную баню периодически потряхиваем ее круговыми движениями.

3 этап: смешиваем жидкие масла
Пока воск растапливается, смешиваем жидкие масла во второй баночке (у меня - рюмке): сначала миндальное, потом барсучий жир все перемешали, отставили в сторонку.

4 этап: добавление масел в воск.
Пока мы отмеривали и смешивали жидкие масла, воск уже растопился на водяной бане. Выключаем плиту.
Далее в воск масла добавляются по мере их плавкости, т.е. сначала более твердые масла (какао, ши, кокос) а потом жидкие:
Итак, набираем в ложку масло ши и добавляем в воск, который стоит на водяной бане (плита выключена!)
Ждем, когда расплавится, периодически помешиваем.
Когда ши растопилось, добавляем жидкие масла,быстренько все перемешиваем и вынимаем из кастрюльки.

5 этап: смешивание эфирных масел и добавление их в крем.
Я эфирные масла отмеряю, смешиваю отдельно от крема, а потом уже готовую смесь добавляю в получившийся крем:
капаем эфирные масла в ту же посуду, в которой смешивали жирные.
Когда смесь базовых масел и воска остынет, т.е. воск начнет сгущаться, добавляю приготовленную смесь эфирных масел

6 этап: смешивание жирных масел и эфирных масел.
Потом немного жду и опять смешиваю, до тех пор, пока крем не станет комнатной темепературы. Можно это процесс ускорить, поставив баночку с кремом в кастрюльку с холодной водой, не забываем там кремчик помешивать.
Все. Крем готов

Закрываем крышкой и ставим в холодное место.

По дозировкам.
В этот раз, я все меряла чайными ложками . Как всем известно, чайная ложка - это 5 мл.

Мой рецепт мази такой:
5 мл. воска, 10 мл. масла ши, 15 мл. миндального масла, 20 мл. барсучьего жира, выход: 50 мл. В ложках это выглядело так: 1 - воска, 2 - ши, 3 - миндального масла, 4 - барсучьего жира.
Эфиры: мята - 3 кап., лаванда - 10 кап., эвкалипт - 15 кап, шалфей мускатный - 15 кап., корица (листья) - 1 кап.

Эфиров, наверное, можно было побольше положить, но я делала для ребенка, поэтому в самый раз .
В ложках, эфиров получилось пол чайной ложки.
Кто не ленивый, тот сам посчитает процентное соотношение всех частей

Итак. У кого кожа смешанная ближе к жирной. Вот еще один рецепт (все пропорции приблизительные, кроме капель эфирных масел):
Кукуй - 5 мл,
Виноградная косточка - 5 мл,
Макадамия - 5 мл,
Лесной орех - 5 мл,
Воск - 5 мл,
Экстракт алоэ - 2 мл,
Розовая вода - 13 мл,
Сандал - 9 капель,
Ромашка римская - 5 капель,
Манука - 5 капель.

Эта смесь должна быстро впитываться. Указанные базовые масла хорошо снимают воспаление, регулируют работу сальных желез, снимают раздражение, стягивают поры. Алоэ заживляет если вдруг какие прыщики, сандал омолаживает, ромашка делает кожу бархатистой, увлажняет, антисептик, опять же, манука еще больший антисептик (по свойствам близка к чайному дереву).
Лина
Лина

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-11-07
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения