Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поделки из стеклянных бутылок

Перейти вниз

Поделки из стеклянных бутылок Empty Поделки из стеклянных бутылок

Сообщение автор Геринна Вт Ноя 27, 2012 7:39 am

Поделки из стеклянных бутылок 174

Состав: Рис белый, горох маш, тмин, семена кунжута, пеньковая бечевка.
Основа вазы: стеклянная бутылка круглой формы.
Дополнительно: пластилин, прозрачный клей «Момент».

Подбор материалов
Прежде всего необходимо подобрать правильное сочетание формы бутылки и орнамента. Например, в этой работе преобладает орнамент с круглыми и овальными элементами, поэтому и бутылка взята круглой формы. Если же вы выберете для работы трех- или четырехгранную бутылку, используйте для орнамента фигуры с углами, квадраты и прямоугольники.

Выбор пластилина. В данной работе пластилин является основным фоном, поэтому, если говорить о цвете пластилина, то рис и горох "маш" прекрасно смотрятся на пластилине красного и оранжевого цветов. В любом случае, старайтесь подбирать материалы таким образом, чтобы сложенный из них орнамент не терялся на фоне пластилина.

При выборе пластилина следует учитывать его твердость, иначе пластилин будет тяжело наносить на бутылку, а также придавать ему нужную форму. Слишком же мягкий пластилин, при нанесении его на бутылку, будет отлипать от стекла. Кроме того, на слишком мягком пластилине плохо держится большинство материалов.

Этап 1

Необходимо нанести пластилин почти на всю поверхность бутылки, оставляя непокрытым только горлышко. Затем возьмите острую палочку и нарисуйте контур орнамента прямо на бутылке. Не забудьте про симметрию орнамента!

Затем нужно выложить из выбранных вами материалов сам орнамент, плотно вдавливая семена и крупу в пластилин. На этом этапе работы главное соблюдать симметрию. Особое внимание обратите на большие круги, являющиеся центром композиции. По их контуру выложена пеньковая бечевка, расстояние между кругами не более 1.5 см.

Для цветов, похожих на ромашки, для середины использован горох "маш", а их лепестки выложены из риса.

Цветок в середине круга сделан таким образом: для середины использован горох "маш", вокруг гороха проложен один ряд семян кунжута, лепестки сделаны из тмина.

Этап 2

После того, как по всей бутылке выложен орнамент, необходимо придать оставшемуся пластилину рельеф. Возьмите металлическую скрепку и разогните ее. Теперь перед вами инструмент, с помощью которого можно наносить на пластилин различные черточки. Желательно, чтобы они находились как можно ближе друг к другу, а также имели одно направление.

Этап 3

Возьмите достаточное количество пеньковой бечевки, нанесите на горлышко бутылки прозрачный клей "Момент" и обмотайте бечевкой горлышко снизу вверх.

Также вы можете не заматывать горлышко бечевкой, а нанести на него пластилин и продолжить орнамент. В этой работе горлышко замотано для того, чтобы подчеркнуть шарообразную форму бутылки.

На заметку!
Эту бутылку можно покрыть прозрачным лаком в 1-3 слоя. Во-первых, материалы будут держаться еще прочнее, а во-вторых, с бутылки можно будет смывать осевшую на нее пыль.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения