Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сила крестного знамения

Перейти вниз

Сила крестного знамения Empty Сила крестного знамения

Сообщение автор Геринна Пн Ноя 05, 2012 4:08 pm

Огромную защитную силу имеет крест.

Молясь дома Богу перед святыми иконами или в храме Божием, мы, кроме чтения молитв, делаем малые и большие поклоны перед иконами, целуем их, ставим перед ними свечи, зажигаем лампады и осеняем себя крестным знамением. Многие православные неправильно крестятся, а это бывает или от торопливости, или же от привычки. Об ином подумаешь, что, крестясь, он отгоняет от себя мух или комаров.

Для изображения на себе крестного знамения мы складываем три пальца правой руки – большой, указательный и средний – так, чтобы пальцы были вместе, равны, а два других пальца – безымянный и мизинец – пригибаем к ладони. Первыми тремя пальцами, сложенными вместе, показываем, что Бог один, но в трех лицах, и лица эти равны между собою. Остальные два пальца, пригнутые к ладони, означают два естества в Иисусе Христе, две природы: Божескую и человеческую. Пригибаются пальцы к ладони в знак унижения, в знак смирения Иисуса Христа, явленного в том, что Он, смиловавшись над нами, сошел для нас с неба и пострадал за нас на земле.

Изображая на себе крестное знамение, надо возлагать руку сначала на лоб, для освящения нашего ума, наших мыслей, потом на сердце или грудь, для освящения чувств и желаний, и, наконец, на правое и левое плечи для укрепления и освящения наших сил. Когда мы правильно это делаем, то действительно изображаем крест. К чему торопиться в святом деле? Ведь и простое, житейское дело, если торопишься – испортишь, а дело Божие тем более всегда надо исполнять со вниманием, с благоговением.

Православные христиане так крестятся и так слагают для этого пальцы с самых древних времен.
Ограждать себя крестным знамением весьма спасительно. Оно прогоняет невидимых врагов – демонов и избавляет нас от бед и несчастий.

Так, например…

Преподобный пустынник по имени Дорофей, который всю свою жизнь проводил в подвигах поста, молитвы и трудолюбия, послал однажды своего послушника принести из колодца воды. Придя к колодцу, послушник увидел в нем аспида, одну из самых ядовитых змей, и побоялся взять из колодца воды. В испуге он прибежал к преподобному и сказал: «Отче! В колодце ядовитая змея, мы погибли». Преподобный Дорофей усмехнулся, покачал головой и сказал: «Ну а если бы дьявол кинул змей во все колодцы и во все реки, неужели бы ты тогда вовсе не стал пить воды?»

Сказав это, он пошел к колодцу, взял из него воды и, изобразив над колодцем крестное знамение, напился ее и при этом сказал: «Где крест, там не может вредить сила бесовская».

Вот какую силу имеет знамение креста!
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения