Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как правильно выбрать шампунь для волос

Перейти вниз

Как правильно выбрать шампунь для волос Empty Как правильно выбрать шампунь для волос

Сообщение автор Геринна Пт Май 31, 2013 4:50 pm

Выбирать шампунь стоит отнюдь не по запаху, внешнему виду, густоте или наличию в составе экзотических ингредиентов (чаще всего они не гарантируют хорошего результата). Главная задача шампуня для волос – отмывать волосы и кожу головы, поэтому основными его компонентами являются вещества, которые обладают моющим действием, – детергенты. Моющие свойства входящих в любой шампунь детергентов (их может быть несколько в одном шампуне) и определяют его качество. Концентрация этих веществ в шампунях разная – в средствах для сухих волос она ниже, для жирных – выше.

Почти во всех современных шампунях используются синтетические детергенты, которые называются сурфактантами.

Сурфактанты:

Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат);
Ammonium Lauryl Sulfate (аммония лаурил сульфат);
Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат);
Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат);
TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат);
ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат).

Первые два сурфактанта применяются в большинстве шампуней, так как они дешевы, имеют хорошее моющее свойство и легко смываются. Их главный недостаток – дерматологическая жесткость: они иссушают и раздражают кожу головы, делают волосы ломкими и сухими. Эта проблема, как правило, решается добавлением мягких моющих веществ (сульфосукцината натрия, кокамидопропила бетана, глицерета кокоата, кокоамфодиацетата натрия, окамидопропила сульфобетаина). Последние три сурфактанта используются обычно в качественных шампунях, в том числе в шампунях для сухих и поврежденных волос. Эти синтетические детергенты являются более мягкими.

Также в состав шампуней входят различные консерванты, красители, регуляторы вязкости, ароматизаторы, перламутровые добавки и т.п. Основная задача этих специальных добавок – сделать использование шампуня удобным и приятным.

Сегодня существует множество шампуней, которые предназначены не только для выполнения своей главной функции – очищения волос – но также и для улучшения их внешнего вида. В состав таких шампуней чаще всего входят кондиционеры. Однако стоит сказать о том, что из-за воздействия кондиционирующих добавок с моющими веществами их эффект гораздо слабее, нежели у кондиционеров, которые применяются отдельно.

Также в состав шампуней могут входить и другие добавки, предназначенные для решения различных задач. Так, к примеру, в шампуни для сухих волос входят увлажнители, которые помогают волосам притягивать влагу. Такими увлажнителями могут быть экстракты растений, пантенол, глицерин, сорбитол, пропиленгликоль. Добавки ультрафиолетовых фильтров (Sun Protection Filter – SPF) помогают защитить волосы от солнца. Для защиты же волос от тепловых повреждений (во время использования фена, утюжка, стайлера) в шампунь добавляются полимеры, которые поглощают тепло и распределяют его по всей длине волос. Такие добавки имеют приставку термо- (thermo-). Биологически активные добавки также очень часто входят в состав шампуней. Это могут быть различные экстракты растений, витамины, настои, вытяжки. Популярными добавками являются также и растительные масла (репейное, касторовое, масло жожоба и авакадо) и ланолин. Масла помогают укрепить корни, остановить выпадение волос и стимулировать их рост.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как правильно выбрать шампунь для волос Empty Re: Как правильно выбрать шампунь для волос

Сообщение автор Геринна Пт Май 31, 2013 4:50 pm

Основные принципы, которых следует придерживаться при выборе шампуня:

Шампунь нужно выбирать, учитывая тип и состояние ваших волос;
Следует принимать во внимание тот факт, что хороший шампунь должен состоять из 20-30 разных химических ингредиентов;
Лучше выбирать шампунь с более качественным основным детергентом. Ведь чем мягче будет шампунь, тем лучше это скажется на здоровье волос. Особенно это важно для тех, кто вынужден мыть голову каждый день;

Стоит обязательно анализировать результаты применения выбранного вами шампуня. Качественный шампунь должен делать волосы чистыми, объемными, блестящими и послушными и не вызывать аллергической реакции.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения