Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Породы кошек

Перейти вниз

Породы кошек  Empty Породы кошек

Сообщение автор Геринна Вс Июн 16, 2013 7:47 pm

Впервые определение «порода» появляется в XII веке. С того времени люди стали сознательно подбирать пары кошек для скрещивания, вести записи происхождения потомков, подбирать производителей для продолжения рода по конкретным признакам, то есть заниматься селекцией.
Порода — это постоянное планомерное воздействие человека.
Порода - разновидность домашних животных, отличающихся какими-нибудь признаками от животных того же вида - такое определение можно найти в словаре. Эти отличительные признакми могут быть морфологическими и физиологическими.
Для определенной породы характерны:
1.Общность истории развития и происхождения.
2.Особые морфологические свойства (экстерьер).
3.Устойчивая передача этих свойств по наследству.
4.Численность, необходимая для разведения.
Кошачьих пород относительно не слишком много. Отличия между ними в основном выражаются в морфологии кошек и особенно в их шерстном покрове. Новые породы кошек часто появляются из-за генетических мутаций, а также вследствие самоотвержанных усилий заводчиков и селекционеров.
Нельзя считать породой популяцию кошек, имеющих некий признак, свойственный данной популяции, например волнистую шерсть, голубые глаза у кошек биколорного окраса и т. п., без признаков, указанных выше. Породе свойственна упорядоченность, наличие определенной структуры, стандартов и описаний экстерьера, созданных человеком. Порода — понятие не биологическое, а зоотехническое.

Нельзя забывать и о численности породы: несколько десятков особей, даже передающих какой-то признак по наследству,— еще не порода. Так, П. Н. Кулешов считал, что необходимое число особей для породы — не менее нескольких тысяч, другие специалисты приводят цифры — 20 тысяч. Численность породы — очень важный фактор: устойчивость передачи свойств по наследству, уменьшение опасности родственного разведения и т. п.
«Порода — группа животных, которые в отношении всех наследственных признаков одинаковы и наследственно чисты» (Крюгер).
По мнению Ч. Дарвина, порода — это «разновидность домашних животных, созданных трудом человека и приспособленных для удовлетворения его потребностей».
Известный же знаток лошадей С. М. Буденный дал такое определение породе. Это — «Группа животных, имеющих сходные, характерные для всей группы особенности типа, экстерьера, достаточно многочисленная для ее разведения без скрещивания с другими породами».
Можем ли мы сказать, что все породы кошек, разведением которых мы занимаемся, полностью отвечают этим научным определениям? Увы, нет! Многие породы, особенно недавно выведенные, так называемые аборигенные, не имеют достаточного числа особей, их скрещивают с другими породами. Именно поэтому донских сфинксов, например, правильнее называть «породной группой» — большое число животных, находящихся на стадии становления новой породы, но не выполнивших всех требований для апробации породы. Я не думаю, что это звучит обидно для заводчиков: в России и на Украине уже несколько лет ведется племенная работа по «украинской породе» лошадей, но до полной апробации (признания) лошадей называют «УПГ» — «украинская породная группа».
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения