Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двадцать первый век на дворе!

Перейти вниз

Двадцать первый век на дворе! Empty Двадцать первый век на дворе!

Сообщение автор Геринна Ср Дек 18, 2013 6:31 pm

«Двадцать первый век на дворе!» Такое можно услышать сейчас отовсюду и по любому поводу. И когда бабушка качает головой на недостающие двадцать сантиметров внучкиной юбки и надпись «COOL!» на оставшейся материи; и когда первоклассник засовывает в карман один за другим смартфон, мр3-плеер и «Хуба-буба»; и когда по городу идут два донельзя печальных, обгрызающих черные ногти ЭМО-кида, шокируя не только прохожих, но и бродячих собак. Удивительно, что он еще на дворе, этот век, а не на чем-то более «прогрессивном».

Прогресс бьет ключом! Современному парню приходится гонять по всем бутикам и салонам, чтобы приобрести флеш-карту на два гигабайта больше, чем была у него месяц назад, а майку, как у Билана, еще более обтягивающую, и штаны такие, чтобы не смели вообще держаться, а только непрерывно падали, иначе товарищи ему не выразят свой «респект»! Современной девушке надо иметь брючки на бедрах ниже, шпильки выше, ресницы длиннее, спутниковую тарелку шире, чем у соседки по парте! Средняя молодая особь должна побывать 3-4 раза крашеной (независимо от пола), 7-8 раз проколотой (независимо от места), 5-6 раз бросившей (независимо что – пить, курить или колоться), 10-20 раз встречавшейся (неважно с кем и желательно в горизонтальном положении).

«Мы пьем то, что наши старики не пили; видим то, что наши они не видели; отвисаем так, как они не отвисали; любим так, как они не любили! Только Эверест нас круче!»

А вы, кто не признает наше реалити-шоу под названием «жизнь Васи Пупкина», сидите такие серые и плесневейте дома в ваших строгих костюмах, без косметики, с первым и последним мужем (женой) и под Шопена!

А Вася пойдет на тусу, позажигает с девчонками в двухсторонних декольте на данс-поле, попьет пивка на спор с пацанами, погоняет на байке, скурит пачку «Pall Mall» и в три часа ночи завалится в хату с не спящими бабкой с дедом, хлопнет дверью в комнату (Блин, плакат «Black Eyed Peas» упал!). Врубит комп, полезет в чат, проверит ящик с электронной почтой, погамает в он-лайн стрелялку или бродилку, и с мигающими бляхами в глазах шлепнется в кроссовках на диван. И в который раз подумает, какая же сложная жизнь пошла: «Девчонка, с которой так классно оттягивались уже целых пять дней, кинула…В чате одно и то же, такая пошлятина, что и не смешно уже… Монстров за адены надо кучу поубивать, а в настоящем кармане все равно пусто… Фиг с ним, с плакатом, через две недели в моде будет другая группа… Волосы вон какие от геля стали, скоро стричь нечего будет… А поутру не вставать, ничего не охота…»

С такими грустными мыслями Вася заснет. А наутро проснется разбитый и с мутной головой. И сам не поймет, что он устал. Устал невыносимо от прогресса, от современности, от своей такой жизни. И с утра голые части кого-то, показываемые телевизором и журналом, уже не радуют. И позавидует бабке с дедом – как же им легко живется: «Ну, вот кормит она его по утрам завтраком уже 40 лет, и свитера ему вяжет. И не надо ей завиваться-краситься и цеплять на себя всякие причиндалы, дед ее и так любит. Не говорит, правда, о любви, просто яичницу подгоревшую каждый день ест. И не надоела ему бабка, а я той девке за пять дней надоел. Сам дед чинит машину в гараже, огород копает, на рынок ходит бабке продукты брать, вспоминает, сидя в теньке с пенсионерами, чем же они раньше жили. Да ничего же раньше не было! А жили же… Ходят с бабкой на старые фильмы, оба слезу пустят… Да все-то разговоров, как встречались, да женились, да детей растили, да внукам радовались, внукам – и мне, значит… Жили, не торопились, на других не смотрели. Да и сейчас не торопятся и не смотрят… Красота им, серым…»

Подумает так Вася минут пять, потом такое настроение выветрится из головы, и день как вчерашний покатится.

Так и живут Васи, Саньки, и другие. Живут, отталкиваясь, как от земли, от всего – от друг друга, от дискотек, от событий в мире шоу-бизнеса, от гламура, от новых дисков, от сплетен о звездах, от продвинутых сортов пива… Отталкиваются и летят со страшной скоростью – как бы не пропустить чего, не отстать от жизни. Но возвращаться придется все к тому же, двигаясь по кругу. Прогресс – он же не стоит на месте. Надо успеть «обновить» свою жизненную программу, как антивирус в компе. Только вот людям все же почва нужна под ногами. Чтобы по ней идти вперед, и на ней строить жизнь, а не болтаться в красивых, но иллюзорных облаках среди замков воздушных.

Есть ли такая почва у наисовременнейших «реальных» молодых людей? Да, молодежь сейчас уже не может быть той же, что и 50 лет назад. Молодежь всегда менялась, и будет меняться, из века в век. Но главное достоинство молодых во все времена – в них еще есть силы, есть надежда и, подчас глубоко спрятанное, желание жить по-хорошему, по-нормальному. И чтобы строить прочный дом своей жизни из своих материалов, стоит в основание положить те самые кирпичики, что достались нам в наследство от наших бабушек и дедушек, а им, в свою очередь, от их предков – настоящую жизнь, настоящую любовь, дружбу, счастье. Да, может, менее красиво и привлекательно выйти, и тяжелее будет эти самые кирпичики тягать, но зато проверено годами – не падает, не рушится. Лететь с воздушных замков, может быть и интересно, и каждый летит по-всякому, но вот конец один – разобьешься. И исключений не бывает…

Нельзя получить от жизни все: и все «блага цивилизации и культуры», и душевное равновесие. Приобретая что-то, что-то надо и отдавать. Вот и стремление всего нахватать, хоть по чуть-чуть, приводит к тому, что это «всё» занимает место в жизни больше, чем положено. «Всё» вытесняет оттуда то, что помогает человеку быть гармоничной, целостной личностью. Отказаться совсем от всего современного в нашем мире сложно, да и ненужно. А вот посидеть и подумать, как перед дорогой, укладывая чемодан, – можно. Что я возьму с собой: много красивых, но бесполезных практически вещей, или что-то действительно нужное, без чего нельзя обойтись? Вот такая цель и стоит перед девушкой и молодым человеком – осознать необходимое и лишнее, только занимающего место, и сделать выбор. Помочь в этом может опыт старшего поколения. К сожалению, они, видя, как живет современная молодежь, практически уверились в том, что контакт с ней невозможен, связи утеряны, и слишком велика пропасть между веком двадцатым и двадцать первым. Трудно и пожилым разглядеть через всю эту мишуру то, что молодежь вовсе не так плоха, как кажется, и что не стоит ставить на ней крест. Может неосознанно, но и молодые нуждаются в каком-то руководстве, наставлении, совете. А получается такая ситуация: старшее поколение говорит «Вот не слушаешься, наломаешь дров, помощи и не проси потом!», на что младшее отвечает «Ну и не буду!». А всего-то надо – одним объяснить, как не наломать дров, а другим – принять добрый совет.


Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения