Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Церковь не отмечает "Валентинов день"

Перейти вниз

Церковь не отмечает "Валентинов день" Empty Церковь не отмечает "Валентинов день"

Сообщение автор Геринна Пт Дек 20, 2013 5:07 pm

День всех влюбленных не является церковным праздником, заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. "День Святого Валентина – народный, а не церковный праздник. Его происхождение языческое. В этот день отмечался праздник в честь богини Юноны, покровительницы влюбленных пар. В этот же день Святой Валентин понес мученическую кончину, и, таким образом, возникла традиция празднования дня всех влюбленных в сочетании с памятью этого святого", – заявил отец Игорь. Он также добавил, что католическая церковь никаких специальных богослужений по случаю дня Святого Валентина не проводит. "Его память является необязательной, факультативной", – пояснил священник. Он напомнил, что 14 февраля католическая церковь отмечает праздник Святых Кирилла и Мефодия, "покровителей Европы и учителей славян". "Эти святые почитаются католиками так же, как и православными", – отметил собеседник.

В Русской православной церкви к празднику влюбленных также относятся как к нецерковному и выражают сожаление, что день Святого Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей. "Влюбленные не отмечают этот день как день своего святого покровителя. Его празднование – не повод устремиться в небо, а скорее – друг ко другу, причем часто отношения влюбленных с точки зрения церковной незаконны", – сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по связям церкви и общества священник Михаил Дудко.

Он отметил, что отношения между мужчиной и женщиной возможны только в форме брака, "а любые связи вне брака являются греховными". "Очень часто этот день является оправданием греха, поэтизацией его, поэтому в церкви к этому празднику относятся как к нецерковному и, более того, как к подмене настоящего праздника искусственным и фантомным", – подчеркнул священник. В то же время Дудко отметил, что "сегодня мы нуждаемся в популяризации праздника, который был бы направлен на укрепление института семьи, а не разрушение его вольными отношениями". В связи с этим он выступил за то, чтобы широко праздновать день православных Святых Петра и Февронии, "который бы смог стать днем семейной любви".

Между тем, в Соединенных Штатах, где этот праздник отмечается с размахом, на подарки ко Дню Святого Валентина американцы потратят $13,7 миллиарда. Об этом сообщила представитель Национальной федерации розничной торговли США Кэтти Граннис. "Согласно прогнозам Федерации, основанным на исследовании общественного мнения, среднестатистический американец потратит на подарки любимым на день Святого Валентина $100, тогда как в прошлом году люди в среднем тратили $97", – сказала она. "При этом лишь 60% американцев, по данным социологических опросов Федерации, планируют отмечать день всех влюбленных. Таким образом, общие затраты американцев на этот праздник возрастут с $13,19 миллиарда в 2005 году до $13,7 миллиарда в 2006", – добавила Граннис. По ее словам, мужчины будут тратить примерно в два раза больше женщин. Так, среднестатистический американец собирается потратить на подарки $135,67, а американка – $68,64.

При этом половина опрошенных преподнесут своим возлюбленным только цветы. Приблизительно каждый пятый американец подарит своей любимой ювелирные украшения. Самыми популярными подарками ко дню всех влюбленных останутся открытки – 62% американцев собираются подарить по крайней мере одну открытку. Среди других популярных подарков – конфеты и романтический ужин в ресторане, цветы, драгоценности и подарочные сертификаты на денежные суммы. День Святого Валентина считается третьим по числу отправляемых открыток праздником и по значению следует за Рождеством и Днем Отца (третье воскресенье июня). Один из крупнейших мировых лидеров по производству открыток выпустил к празднику порядка 500 видов открыток. По данным Федерации, накануне дня Святого Валентина будет продано более 36 млн коробок конфет в форме сердца.


Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения