Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Характер человека

Перейти вниз

Характер человека Empty Характер человека

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:34 pm

Что такое характер человека и влияние различных факторов на его формирование.

Характер человека это устойчивые проявления способов эмоционального реагирования на различные ситуации и эта устойчивость обусловлена, прежде всего, врожденными факторами – темпераментом и физиологическими особенностями. Далее идут приобретенные черты характера, фундамент которых закладывается в первые 6 лет жизни социальной средой в которой родился и рос ребенок и его ближайшим окружением. В этот период формируются и базовые черты личности. Необходимо отметить, что между чертами характера и чертами личности есть существенная разница. Если черты характера отражают то, как поступает человек в определенной ситуации, то черты личности определяют то, ради чего он действует, то есть – мотивацию.

И так – основные определяющие характера человека:

Темперамент.
Физиология.
Социальная среда.

Что такое темперамент.

Это врожденные особенности организации нервной системы человека – уравновешенность (сангвиник), повышенная возбудимость (холерик), инфантильность или заторможенность (флегматик) и параноидальность или подавленность (меланхолик). Под влиянием физиологии и социальной среды эти качества либо сглаживаются, либо обостряются, создавая благоприятные условия для возникновения и дальнейшего укрепления психологических проблем и как следствие – патологий
.

Что такое физиологический фактор.

Прежде всего, пол человека и доминирующее женское или мужское начало. Несоответствие доминанты (мужчина с доминирующим женским или наоборот – женщина с доминирующим мужским началом) при неблагоприятных внешних (социальных) условиях становится едва ли не решающим фактором в возникновении психологических проблем. Далее. При отсутствии внешних врожденных физических дефектов физиология приобретает решающее значение лишь под влиянием извне, когда ребенку внушается негативное отношение к самому себе близкими людьми с точки зрения его несоответствия их идеалам.

Что такое социальная среда.

В понятие социальная среда входит не только конкретная семья, в которой родился ребенок, взаимоотношения в семье и ее социальное положение, но и география места рождения и, даже, исторический, генеалогический фактор, поскольку большинство характерных особенностей темперамента и физиологии передаются по прямому наследству или через поколения. Совокупность всех этих факторов позволяет определить 8 основных типов характера человека, которым присущи не только конкретные особенности темперамента, физиологии и социума, но и базовые психологически проблемы. Именно поэтому что бы определить корень проблемы необходимо точно определить тип характера, устойчивость отдельных проявлений, активность развития проблемы и ее глубину.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения