Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внешние признаки характера

Перейти вниз

Внешние признаки характера Empty Внешние признаки характера

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:35 pm

Между типом характера человека и его внешностью существует тесная взаимосвязь, которая независимо от способности скрывать свое внутреннее состояние, настроение, мысли и реакции, (талантливо «играть под ситуацию»), оставляет неизгладимый отпечаток во всем внешнем облике человека.

Объясняется это тем, что тип характера человека (психика) это врожденная особенность, а «фундамент» отношения к себе и к окружающему (психология) закладывается в раннем детстве, когда ребенок еще не способен контролировать свои эмоции. Именно способность к контролю за физиологическими проявлениями эмоций в раннем детстве является базовой точкой, формирующей основные черты внешности человека. Рассмотрим основные зависимости физиологии (группы мышц) и эмоциональных состояний человека.

Группы мышц:
- локальная – мелкие мышечные группы (кисти рук, ступни)
- региональная – одна или несколько групп мышц (руки, ноги)
- глобальная – 80 – 90% всех мышц (бег, плавание)
Особая группа:
- мимическая (лицевая).
Эмоциональные состояния (основные)
- счастье (смех, удовольствие, любопытство)
- страх (сомнения, недоверие)
- горе (отчаяние, сопереживание, плач)
- равнодушие.

Самая активная группа мышц, мгновенно реагирующая на сигналы головного мозга (эмоции) – мимическая (лицевая). Именно на лице формируются первые отличительные черты характера – мимические складки (морщины), манера слушать и говорить, реакция на болевые ощущения (реальные и предполагаемые), реакция на внезапные раздражители(звуки, движения). Это выражается в положении бровей, улыбке, особенностях взгляда.

Следующая группа – глобальная, которая формирует осанку, положение головы, манеру жестикуляции, походку. Например, если по характеру человек с детства нерешительный, это может выражаться в полном отсутствии жестикуляции, «зажатых» плечах, «крадущейся» походке.
Не менее важным в этой цепочке зависимостей является и последующее развитие ребенка как личности, поскольку большинство эмоциональных всплесков, а значит и реакций на них, человек получает в процессе познания себя и окружающего мира. Это в свою очередь формирует не менее стойкие взаимосвязи между психологическими особенностями характера и определенными чертами внешности.

Подтверждением тому стали многолетние исследования ведущих психологов как отечественных, так и зарубежных, которые дали очень интересные результаты, позволяющие определить тип характера по некоторым особенностям телосложения человека. Знания эти особенностей и тонкостей позволяет опытному психологу в течение нескольких минут наблюдения или общения с совершенно незнакомым человеком узнать о нем очень многое – тип характера, род занятий, привычки, склонности и т.д., и определить основные направления работы в решении проблем.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения