Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психосинтез. Общее понятие. Суть и особенности теории.

Перейти вниз

Психосинтез. Общее понятие. Суть и особенности теории. Empty Психосинтез. Общее понятие. Суть и особенности теории.

Сообщение автор Геринна Вт Янв 21, 2014 6:38 pm

Теория психосинтеза. Чтобы проще было понять «механику» этой теории вспомним определение синтеза из школьной программы по химии, суть которого такова: есть некое вещество, из которого выделяются составляющие его элементы, а затем из этих элементов создается новое вещество. Каким образом это может быть отождествлено с психологией?

Нам давно известно такое понятие как «раздвоение личности». Особо яркие, патологические примеры этого нарушения психики подробно описаны в специальной литературе, по отдельным случаям сняты фильмы. Однако, это крайние проявления, которые становятся проблемой не только для самого человека, страдающего подобным расстройством, но и для всех окружающих его людей. В подавляющем же большинстве «раздвоение», или «расслоение» личности протекает практически незаметно для окружающих, но доставляет массу проблем самой личности.

В теории психосинтеза Роберто Ассаджиоли на первое место ставится личность как сложное, многокомпонентное целое, в котором одновременно существуют и активно действуют множество субличностей, (стойких эмоциональных и психических реакций) или сознательных «Я». Все они сконцентрированы вокруг психологического «стрежня», высшего «Я», которое закладывается в человеке еще до рождения – наследственность, предрасположенности, влияние окружающих, воспитание. Каждая из этих субличностей имеет свое, строго индивидуальное психологическое «направление»: - «Я» боюсь, - «Я» хочу, - «Я» гневаюсь, и т.д. В зависимости от ситуации, вернее под влиянием конкретной ситуации определенные субличности активизируются и вытесняют собой не только своих «собратьев», но и высшее «Я», при этом забирая на себя руководство и контроль над поведением человека. Если подобное проявление активности субличности носит эпизодический характер, это вполне нормально, и не является патологией. Однако, довольно-таки часто некоторые субличности занимают твердую позицию главенствования, что со временем вызывает болезненные состояния - фобии, мании, комплексы. Более того, человек неосознанно, собственным негативным отношением к проявлению субличности усиливает ее влияние на свое высшее «Я». А поскольку субличность является неотъемлемой частью личности, человек крайне негативно относится к самому себе.

Отсюда вытекает - суть психосинтеза заключается в определении всех субличностей человека, изменении отношения к ним, приобретении полного контроля над ними и выявлении высшего, истинного «Я», в котором заложены и, порой, «погребены» множество талантов и способностей.

Суть психосинтеза определяет и его особенности – не уничтожение негативных эмоций, (субличностей), а их корректировку и создание тесных, дружеских отношений между высшим «Я», (стержнем личности), всеми субличностями и превращение их из «вредителей» в помощников.

Итог. Внутренний психологический мир каждого человека состоит из множества маленьких «Я», каждое из которых стремится к лидерству, желает подчинить себе своего «родителя» - истинное «Я». Со стороны этот мир напоминает группу обиженных непониманием и негативным отношением к себе людей, которые все вместе и сразу пытаются прорваться в узкую дверь, за которой они могут обрести желанное – полную свободу действий. Задача психосинтеза дать каждому из них то, чего им не хватает – любви, понимания, сочувствия, вернуть высшему «Я» способность управлять самим собой и направлять энергию эмоций (субличностей) в необходимое русло, что обязательно приведет к внутреннему согласию и гармонии личности в целом. Во всяком случае к такой цели необходимо стремиться.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения