Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дело в шляпе

Перейти вниз

Дело в шляпе Empty Дело в шляпе

Сообщение автор Геринна Вс Ноя 16, 2014 10:32 pm

Дело в шляпе – довольно распространенное выражение, которое означает, что дело, о котором идет речь почти решено в нашу пользу, что до успешного его завершения осталось совсем чуть-чуть.



В разных источниках приводятся разные толкования происхождения выражения дело в шляпе, но ни одно из них не показалось мне убедительным.



Так по одной версии, наиболее важные документы гонцы зашивали за подкладку шляпы, чтобы их не могли обнаружить, например, грабители по дороге. Но из зашития важной деловой бумаги в подкладку шляпы еще совсем не следует, что дело решено успешно. Да и полагать, что грабители не знали об этой хитрости…



По другой, более распростаненной версии, дело в шляпе означало принятие решения по спорному вопросу жребием. Самое подходящее место для жребия, которое всегда под рукой – шляпа. Но жребий вовсе не гарантирует успех, как раз наоборот, придает делу неуверенности.



Более правдоподобно выглядит объяснение выражения дело в шляпе, когда речь идет о даче взятки. Получаемые деньги, то есть мзду чиновнику за принятие нужного решения, тот сразу прятал в шляпу, за подкладку шляпы. Но в канцеляриях и других присутственных местах чиновники сидели без шляп… Опять нескладуха.



Сдается мне, что выражение дело в шляпе это калька с какого-то иностранного языка, точнее, выражения в иностранном языке, где оно и означало то, что мы под ним подразумеваем. Примеры попробуйте подыскать сами.



Кстати, возможно вы сейчас читаете этот текст на ноутбуке. И если ваш ноутбук шумит или греется при работе, то это происходит по причине того, что он забился пылью. Выход простой - нужно почистить ноутбук от пыли - и дело в шляпе. Только не чистите ваш компьютерный аппарат сами - обратитесь к специалистам!
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения