Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как вырастить можжевельник на даче

Перейти вниз

Как вырастить можжевельник на даче Empty Как вырастить можжевельник на даче

Сообщение автор Геринна Вт Окт 27, 2015 9:30 am

Всем известно что можжевельник используют в магии и в лечении.Но достать его у нас сложно,поэтому хочу поделиться тем,как его вырастить

Размножают можжевельник семенами и черенками. Выращивание можжевельника из семян – процесс очень продолжительный, поэтому лучше использовать черенки. Ну раз уж упомянул, то немного опишу и этот процесс. Для посадки можжевельника семенами их нужно сначала собрать. Цветение можжевельника приходится на весну и продолжается около месяца. Деревца опыляются ветром, поэтому полноценных семян с хорошей всхожестью - мало. Так или иначе, семена для выращивания можжевельника запасают в самом начале потемнения отдельных ягод во второго год их жизни. Плоды вызревают в сентябре.

Собранные семена нужно высаживать не откладывая задуманное надолго, поскольку после приобретения всей ягодой темной окраски, ее семена уходят в спячку и дождаться от них быстрых всходов очень сложно.

Для посадки нужно выбрать участок на даче с рыхлой плодородной почвой. На нем делаются бороздки глубиной 2 см и в них сеют семена. Но предварительно дно борозд нужно уплотнить.

Чтобы уберечь семена от высыхания, их незамедлительно нужно закрыть перегноем вровень с основным слоем земли, а весь посев мульчировать торфом или же опилками толщиной в 1 см. Тем самым семена и почва будут меньше иссушаться в ответственный момент прорастания семян.

Ухаживайте за посева можжевельника как обычно – то есть удаляйте вручную сорняки, пропалывайте, поливайте и рыхлите. От полива требуется, чтобы почва была слегка сырой. Чтобы сеянцы окрепли пере пересадкой на постоянное место, их 3-4 года выращивают на одном месте. Каждую осень, чтобы предупредить гибель растений, почву вокруг них мульчируют слоем перегноя толщиной в 4 см.

Чтобы вырастить можжевельник на даче побыстрее - используйте черенки. Найдите подходящий вам вид можжевельника и срежьте 2 -3 летние веточки с кусочком древесины. Срезанные черенки сажайте в рыхлый субстрат на глубину 3 см. Почву берите как для парников. Поливайте черенки по 3 раза в день.

Если не забывать их поливать, то черенки могут укорениться уже на 21 день и сформировать хорошую мочковатую корневую систему. Тем не менее, чтобы они окрепли их не пересаживают еще 4 года.

При посадке на постоянное место роют посадочные ямы со сторонами в 50 см каждая, удобряют перегноем и, равномерно расправляют корни по конусу посадочной земли. Саженцы поливают, укрывают перегноем или торфом.

Уход за саженцами можжевельника на даче такой же, как и при посадке его семенами. А кроме того, осенью под растения вносят минеральные и органические удобрения. Для декоративности куст обрезают.

Плодоношение куста можжевельник начинает в период с 5 по 10 год его жизни. Хорошие урожай бывают каждые 3 - 5 лет. Сбор ягод на еду осуществляют на разостланное под кустом полотнище – простым отряхиванием. Дальше их сушат в тени и используют для приготовления супа, кваса, пива, сиропа или наливки.

Если вы готовы целых 10 лет ждать первого урожая ягод или считаете, что вам повезет и это произойдет намного раньше, то могу вам только пожелать удачного выращивания можжевельника на даче!
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения