Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Страх и радость одиночества

Перейти вниз

Страх и радость одиночества Empty Страх и радость одиночества

Сообщение автор Геринна Ср Ноя 25, 2015 7:07 pm

Принято бояться одиночества. Страх остаться одному толкает многих людей на любые поступки, способные помочь избежать одиночества. Мы боимся, что рядом не будет друзей, родственников, душевного внимания, поддержки и сопереживания. Мы опасаемся, что останемся без признания обществом и умрем незамеченными. вконтакте друзья онлайн

Что говорят по этому поводу психологи?

Социальная психология отмечает соревновательный принцип у людей в любом обществе. Одинокий человек, по мнению социологов, представляет собой личность, находящуюся в проигрыше. Государство заботится о том, чтобы люди находились в контакте, укрепляя различного рода социальные контакты. Мы имеем множество праздников, носящих государственный, религиозный, профессиональный характер. Для народа устраивают всякие мероприятия для развлечений, спортивные соревнования, реализуют тематические социальные программы. Мы активно пользуемся возможностями интернета и телевидения, что объединяет нас, создавая впечатление единства и общности.

Остаться в стороне от народа сегодня сложно. Вокруг люди встречаются, общаются, на работе нас называют по имени, близкие и родные говорят приятные слова, кто-то нами восхищается, кто-то боится, кто-то завидует. Все реально признают существование каждого из нас. Мы все стремимся к тому, чтобы нас окружали люди, не равнодушные к нам, и это должно приносить нам истинное умиротворение. Проблема одиночества не должна стоять вообще.

Но профессиональные психологи сегодня все же отмечают проблему одиночества, они говорят о том, что люди боятся даже минутного уединения. Если среднестатистический современный человек некоторое время ничем не занят, он вдруг впадает в уныние, его покидают силы, он чувствует душевное беспокойство и иногда даже отчаяние.

Психологи-практики подчеркивают, что любого человека регулярно одолевают определенные тревоги. Мы столько усилий тратим на то, чтобы как можно лучше устроиться в жизни. И, тем не менее, умиротворения не получаем. Успешные внешне, внутри мы переживаем собственные неудачи и поражения, называемые душевными проблемами. Наш профессионализм, творчество, политическая сфера, социальный статус – все это внешнее проявление нас как личностей. Однако область психики скрыта от других, мы практически не уделяем этому времени и внимания, откладывая на потом. А в результате собственное внутреннее напряжение перерастает в серьезное недовольство своей жизнью и поступками, которые мы неправильно совершили, или, наоборот, так и не смогли совершить. Так много вопросов в человеке, так много внутренних неразрешенных проблем. Не хочется решать их, нет желания испытывать душевную боль, осознавая возможности, которые когда-то мы упустили. Мы боимся осознать, что не определили для себя смысла жизни, собственного пути. Таким образом, мы закрываем свои проблемы потайной дверью, добавляя туда все новые и новые негативные мысли и не желая слышать, как отчаянно они просятся наружу.

Оставшись наедине с собой, человек оказывается в собственной ловушке мыслей-демонов, которые требуют внимания к себе. Полная тишина заставляет нас услышать проблемы, которые мы тщательно прячем внутри. Мы стараемся защититься, закрываясь внутренним панцирем, но все же наступают минуты, когда сдерживать горючие слезы просто не остается сил.

Психология человека заставляет его защищаться от самого себя, и мы ищем любых внешних раздражителей, чтобы переключить собственное внимание от внутреннего душевного разлада. Голос души мы стремимся заглушить звуком телевизора, телефона, компьютера, - чего угодно, лишь бы отвлечься от самого себя. Мы стремимся убежать от уединения на посиделки с друзьями, в клубы, на различные мероприятия, даже на работу.

Это другая сторона одиночества, очевидная для нас самих. Внутренняя тревожность и беспокойство загоняют нас в современные способы занятия собственного времени, общение в соцсетях, просмотр видеороликов, треп по телефону, игрушки в интернете, пустое времяпрепровождение ради того, чтобы не чувствовать себя одиноким. Так мы стараемся заполнить пустоту и создать самим себе ощущение, что наше существование наполненно.

Психология онлайн на своих сайтах сегодня содержит множество вопросов по поводу избавления от одиночества. Специалисты отмечают, что в людях сильна вера в настоящую дружбу, в возможность найти близкую душу, свою родную половинку для жизни. Подобные чаяния говорят о том, что мы не представляем себе счастья без человека, который бы скрасил нашу жизнь. Но любой близкий человек все же является личностью, поэтому он никогда не станет нашей неотъемлемой частью, не сможет раствориться в нас полностью, ведь у него есть свой внутренний мир. И он так же, как и мы, несмотря на окружение людей, чувствует себя порой одиноким в этом мире. Одиночество неизбежно.

Все мы живем в одном мире, на одной планете, дышим одним воздухом. Но каждый видит этот мир по-своему, чувствует его по-своему, и это мироощущение нельзя передать другому в полной мере. Мы уверяем себя и своих близких, что понимаем родных, любимых и друзей. Однако это иллюзорное понимание, частичное. Люди называют предметы и явления словами, запоминают названия, но никто не может проверить, как именно другой человек видит предмет, который мы называем конкретным словом. Кто-то видит лес, а кто-то – множество деревьев. Кому-то апельсин кажется красным, кому-то – желтым. Но этот цвет единодушно принято называть оранжевым. Невозможно проверить, как воспринимают окружающий мир другие люди.

Все люди по-своему уникальны, каждый организм – сложная структура, в которой индивидуально функционируют все биомеханизмы, по-разному устроена нейронная сеть, а индивидуальная жизнь формируется в абсолютно индивидуальных условиях. Мы не можем быть одинаковыми, несмотря на внешнее сходство. Мозг каждого человека обладает своей собственной программой, которая интерпретирует информацию, поступающую из внешнего мира.

А душа – это еще более сложное устройство человеческого организма. Душевные переживания людей носят настолько индивидуальный характер, что мы часто не в состоянии понять и почувствовать переживания другого, даже самого родного и близкого нам человека.

Чтобы понять другого человека и помочь ему, нужно разобраться в том, что он думает, чувствует. А сделать это можно лишь тогда, когда он расскажет о своих ощущениях. Но ведь слова только частично могут осветить проблему. Выразить все, что ты видишь, слышишь и чувствуешь, словами невозможно. Поэтому, когда мы даем другим советы, мы не можем до конца осознавать правильности своего предложенного решения. Ведь мы не знаем всей проблемы целиком. Как же мы тогда можем помочь?

На консультации психолога специалисты часто сталкиваются с тем, что клиент советуется, правильно ли он поступил в том или ином случае. Но в действительности психолог не может этого знать точно, ведь он тоже человек, у которого существует свой взгляд на жизнь и поступки людей. А все нюансы он знать не может, руководствуется только тем, что ему расскажет клиент.

Та же ситуация и с проблемой избавления от одиночества. Ни один человек не в состоянии избавить от него другого. Единственное, в чем тут можно помочь, это забыться на какое-то время. Наши вторые половинки и родственные души помогают нам временно спрятаться от проблем. Они похожи на нас и являются отражением наших неврозов, за что мы их и ценим. Это замечательно, конечно, но мешает нам принять собственную уникальность и решить внутренние проблемы.

Страх одиночества понятен. А в чем же его счастье?

Действительно, почему нужно бояться одиночества, если оно является нашей нераздельной частью. Ну не поймет никто, и что из этого? В чем горе-то? Зачем нужно так этого бояться? Если мы осознаем, что одиночество присуще каждому из нас, стоит ли от него бегать? Зато это дает нам возможность избавления от иллюзий, свободу от страха остаться без людей.

Понятно, почему ребенок боится одиночества – он не сможет выжить без помощи взрослых. А вот взрослому человеку нуждаться в помощи нет такой необходимости. Мы ведь сами способны решать вопросы и бороться с невзгодами.

Когда мы все-таки решились попробовать одиночество, прислушиваемся к тому, что происходит внутри нас. Вначале происходит осознавание, что мы единственны. Никогда никто полностью не сможет нас понять, и это, конечно, поначалу очень грустно. Это непривычная мысль, поэтому она и пугает. Но если ее не отгонять, а свыкнуться с ней, начинает приходить редкое и малознакомое чувство свободы, ведь больше не нужно искать человека, который бы понял нас. Больше не нужно доказывать всем, что мы правы. Это освобождение также и от чувства вины перед своими родными и близкими людьми.

Когда мы боимся одиночества, то ищем в других людях решения. Нам кажется, что они могут помочь утешить душевную боль. И эти устремления лишают нас покоя и отнимают наши силы. Чтобы улучшить взаимоотношения, нам приходится все время примерять на себя маски хорошего воспитанного человека, серьезного и требовательного, справедливого. Мы тратим драгоценную энергию на способы манипулирования другими, и все это всего лишь для того, чтобы они нас поняли, оценили так, как нам этого хочется.

А если у нас нет необходимости искать в других поддержки, мы можем сэкономить собственную энергию. Получив свое естественное состояние, при котором мы слышим себя и становимся гармоничными, мы освобождаемся от зависимости. Нам нет нужды искать заинтересованности окружающих. Мы не гонимся за чужой критикой и похвалой, нас не волнует отрицательное отношение других людей. Люди субъективны, так стоит ли тратить силы на их мнение?

Такое одиночество, как ни странно, делает нас свободными и сильными, и это огромное счастье, которое не доступно нам, пока мы не разрешим себе стать одинокими. Одиночество – это состояние сильного человека. Не нужно оправдываться, не нужно заискивать, не нужно реагировать. Никто никому ничего не должен. Когда осознаешь это, живешь свободно, даешь жить другим людям и наслаждаешь счастьем.

Конечно, речь идет о свободе внутренней, это не имеет отношения к одиночеству, подразумевающему аскетизм и отшельничество. Можно спокойно жить в обществе, общаться с людьми, заниматься своей деятельностью, которая нравится, и при этом оставаться внутренне свободным. Когда не нужно искать любви и поддержки от окружающего мира, мучить близких в поисках понимания, можно надеяться на самого себя. И поверьте, вы сами ничуть не хуже способны помочь себе, чем кто бы то ни было со стороны. Просто изменится точка опоры. Возможно, поменяется ваше окружение, ведь вы поймете, что некоторые из ваших знакомых вам теперь больше не нужны. Когда с новой точки зрения рассматриваешь друзей и близких, вдруг видишь, что не нуждаешься в некоторых из них, так как они, оказывается, нужны были лишь для того, чтобы поднять вашу самооценку.

Но вовсе не нужно отгораживаться от людей совсем. Вы также легко и свободно можете знакомиться с новыми людьми, которые будут вам интересны.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения