Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Узнать о человеке

Перейти вниз

Узнать о человеке Empty Узнать о человеке

Сообщение автор Геринна Чт Ноя 26, 2015 10:53 am

Скажите правду – когда вы общаетесь с незнакомцем, многое ли вы можете о нем рассказать? Да, вы можете определить для себя, приятен он вам или нет. Можете сделать какие-то выводы по его внешности, голосу, манерам. Но далеко не всегда возможно определить его искренность по отношению к вам, его истинные намерения. Ведь человек всегда старается преподнести себя в лучшем виде, не будет же он рассказывать вам, что собирается вас обмануть. быстрая накрутка подписчиков вконтакте

Психология лжи – очень важная тема для каждого из нас, недаром психологи уделяют ей столько внимания. У людей возникают сложности в общении именно потому, что мы не умеем распознавать ложь. Однако в психологии существуют способы распознавания обмана, и в первую очередь это касается мимики и жестов.

Специалисты рекомендуют научиться замечать некоторые детали, на которые обычный человек не обращает внимания. А ведь, зная подобные нюансы, мы сможем определить для себя, чего можно ожидать от своего собеседника или партнера в различных ситуациях.

Предположим, вы общаетесь с человеком, который разговаривает намеками, разными иносказаниями, при этом часто произносит междометия, свидетельствующие о его нерешительности (типа «ээээ» или «мммм»), когда выдает вам некую информацию о другом человеке, представляющую секрет для остальных. Будьте уверены, что о вас он не менее охотно пересказывает все, что только знает, так как это дает ему возможность чувствовать себя значимым, все знающим и влиятельным. Такой человек обычно возбужден и хвастлив в разговорах, а когда лжет, его голос повышается.

Вы подозреваете собеседника в обмане? Обратите внимание, лгущие мужчины в момент обмана иногда начинают ослаблять галстук, дергая его за узел, а женщины при этом дотрагиваются до собственной шеи. Когда вы наблюдаете подобные жесты у лгущих людей, имейте в виду, что они боятся, как бы их ложь не была раскрыта. Продолжайте наблюдать. Вполне возможно, вы заметите, что они прячут ладони, ерзают на стуле, а если говорят стоя, могут раскачиваться туда-сюда с носка на пятку и обратно. Это подтверждает их беспокойство, они чувствуют себя не в своей тарелке.

Конечно, бывает и такое, что беспокойство вызвано какой-то иной причиной, может быть, человек волнуется, потому что он боится вас. Но, даже если это и так, в процессе разговора он должен успокаиваться, ведь вы же не угрожаете ему. Тогда посмотрите на его ноги. Если ваш собеседник искренен с вами и хорошо к вам расположен, носки его ботинок не будут отвернуты от вас. Носки обуви всегда направлены в сторону интереса их хозяина. А когда он сидит, положив одну ногу на другую, его резкие качания ногой тоже выдадут в нем нервозность лжеца. Кроме того, лжецы иногда поводят плечом.

Лгущий человек в разговоре с вами либо будет отводить взгляд, либо смотреть на вас в упор, не отводя взгляда. Улыбка его будет натянутой, неестественной. Такой человек часто моргает и периодически касается руками рта или носа.

Психологи-практики замечают, что люди, способные на обман, часто заверяют других в собственной правдивости. Наверняка вам знакомы фразы типа «честно говоря», «вас мне незачем обманывать» и т.п. Они слишком много и часто делают комплименты другим, а на самом деле постоянно боятся разоблачения. Это люди, которые пользуются другими, а когда человек становится больше не нужен, с легкостью предают его.

Помощь психолога пригодится вам, чтобы научиться узнавать человека по его манере одеваться. Обратите внимание, как одевается интересующий вас человек.

Если перед вами мужчина или женщина, которые одеты старомодно, или им не подходит этот фасон, или одежда поношена, плохо сидит, это говорит о замкнутости человека, который закрылся от мира, одинок и мало интересуется происходящим в жизни. Когда мы видим неряшливость в одежде, небрежность, вещи грязные, плохо пахнут, это означает, что хозяин одежды имеет низкую самооценку, не уважает сам себя, закомплексован.

О чем говорит супермодная одежда человека? Если вы видите кого-то, кто постоянно носит все только самое современное и модное, следует учитывать, что человек одержим мыслью быть не хуже других, боится отстать и очень переживает, если в гардеробе нет стильной вещи. За этой манерой скрывается желание спрятаться за модной вещью.

Хороший психолог расскажет вам, кто и зачем носит сексуальную одежду, хотя часто мы и сами об этом догадываемся. Люди, предпочитающие носить только сексуальные и вызывающие вещи, нуждаются во внимании к себе. Они находятся в поиске сексуального партнера. А люди, которые всегда одеваются в подобной манере, на само деле неблагополучны в сексуальном и эмоциональном плане, и эта их манера одеваться связана с желанием как-то скрыть, спрятать собственную неполноценность.

Некоторые люди любят яркую, крикливую одежду, необычные аксессуары, которые бросаются в глаза. Это люди с низкой самооценкой, не уверенные в себе, которые очень нуждаются во внимании к себе других людей. Но иногда яркий цвет одежды свидетельствует о бодрости человека, его оживленности и отличном настроении.

Когда вы видите человека в унылой одежде, тусклой или мрачной расцветки, консервативного стиля, знайте, что перед вами личность робкая, стеснительная, которая боится проблем, поэтому одевается настолько скромно, что надеется остаться незамеченной среди окружающих.

Профессиональные психологи также утверждают, что люди, которые одеваются безупречно, аккуратно, всегда причесаны, тщательно застегнуты, обычно хорошо дисциплинированны, имеют отличную внутреннюю организацию. Иногда с ними бывает сложно договориться, так как они обладают суровостью и негибкостью.

Обратите внимание на тех, кто одевается не подходящим образом. Их вид не соответствует ситуации, случаю. Такой манерой они сообщают людям, что бунтуют против всех правил и ограждающих рамок, делают это нонконформисты, чтобы также их заметили, обратили на них внимание. Наверняка вам приходилось видеть парней или девушек, которые могут на торжество явиться в джинсах и кроссовках, или женщин, которые одеваются на работу чрезмерно откровенно и сексуально. Это вызов, некая враждебность и даже воинственность, когда люди сами хотят все контролировать. Как хулиганы бунтуют против правил, они скрывают за неподобающей одеждой собственную неуверенность.

С кем вам будет приятнее всего общаться и сотрудничать, так это с людьми, которые подбирают одежду со вкусом. Они всегда одеты опрятно и красиво, умеют выглядеть со вкусом, всегда к месту. Это подчеркивает их уважение к окружающим и к самим себе. В их одежде бывают интересные и уникальные штрихи в виде необыкновенного аксессуара, интересное сочетание деталей одежды, что подчеркивает их индивидуальность.

Но все же лучше всего человек распознается по глазам.

Когда человек удивляется, или он неожиданно застигнут врасплох, его глаза широко открываются. Радужная оболочка и белки становятся хорошо видны. Брови при этом высоко подняты и изогнуты, открывается рот. Поэтому и говорят: «У него челюсть отвисла».

Но испуг, который тоже сопровождается широким открытием глаз, отличается от удивления тем, что нижние веки напряженные, но брови не только приподняты, но и сведены, а губы вытягивают в ниточку. Поэтому если человек лжет, изображая удивление, а на самом деле испуган, вы сможете его разоблачить.

Другое дело, глаза сердитые. При этом человек пристально смотрит на собеседника, прищурившись, с напряжением, прямо в глаза. Глаз рассерженного человека при этом практически невозможно разглядеть, он смотрит в упор, не мигая. Так он делает либо когда представляет реальную угрозу, либо когда хочет напугать другого, стараясь подчинить.

Стоит остановиться на пристальном взгляде. Обычно это призывный или отталкивающий сексуальный взгляд. Но может быть и враждебным. Слишком пристально смотреть на другого человека не является нормой. Когда за кем-то так неотступно следят, объект слежения беспокоится. Поэтому мы иногда не можем разоблачить лжеца, так как он искусно отвлекает нас от своей тревожности своим пристальным взглядом. Это помогает ему нами манипулировать.

Следует сказать и о таком взгляде, когда человек одновременно прищуривается, хмурится, а одна бровь при этом у него приподнята, значит, скорее всего, он не верит вам. Либо он не знает, какое решение ему лучше принять. Крайнее удивление, связанное с недоверием, делает глаза человека удивленными и возведенными к потолку. Обычно это сопровождается фразами типа: «Да ладно???» или «Не может быть!!!» Выражение лица при этом имеет вид насмешливого удивления.

Застенчивым взглядом называют психологи взгляд стеснения и смущения, когда человек не смотрит на вас прямо, а лишь исподволь бросает взгляды. Чувствуя неловкость, он может опускать голову низко, глядя исподлобья. Иногда это может быть проявлением флирта.

Когда ваш собеседник смотрит себе под ноги, избегая вашего взгляда, хмурясь и отводя глаза, это означает, что он смущается, стыдится, или ему очень грустно. Он может быть чем-то очень опечален, но готов пойти на уступки.

Если человека в чем-то обвиняют, и он при этом виноват, он будет прятать взгляд. А если он прав и уверен в себе, то будет уверенно и прямо смотреть обвинителю в глаза твердым взглядом, не щурясь.

А если человек начинает часто моргать, то это может означать его нервозность, волнение. Так бывает, если человек лжет или переживает, что ему не поверят. Глазной тик бывает вызван напряженностью или стрессом, человек перенапрягся.

Различные варианты существуют для бегающих глаз. Когда вы видите, что ваш собеседник избегает смотреть вам в лицо, он вас не любит и не испытывает к вам интереса. Или он вас боится, не может вам противостоять. Другой вариант, что он виноват перед вами. А иногда человек, избегающий смотреть в глаза, имеет низкую самооценку и боится, что об этом кто-нибудь узнает.

Но можно узнать, что у собеседника на уме, и по поведению его губ.

Самое мощное средство воздействия на других, это, конечно же, улыбка. Когда мы искренне улыбаемся, уголки губ изогнуты кверху, губы разомкнуты, видны зубы, щеки приподняты, а глаза окружаются маленькими мимическими морщинками. Это улыбка от всей души, она заразительна, другие люди, видя вашу улыбку, тоже начинают улыбаться. Душевная улыбка снимает напряженность, налаживается контакт, улыбающийся человек выглядит дружелюбно.

Но другое дело – улыбка натянутая, фальшивая. Если вы наблюдаете вынужденную натянутую улыбку, значит, человек скрывает истинные чувства. Когда человек натянуто улыбается вам и говорит, что все хорошо, будьте уверены, все обстоит иначе, и есть что-то неприятное, ведь следы оснований для волнения вы заметили на лице собеседника.

Встречается в людях неуместная улыбка, огорчающая окружающих. Например, человеку сообщили о несчастье, а он улыбается. Такая реакция может быть вызвана тем, что он находится в таком тяжелом душевном состоянии, что его нервозность даже не дает ему контролировать свое лицо.

Встречали ли вы такую ситуацию, когда ваш собеседник в разговоре с вами зевает?

Не всегда человек устал или скучает, как правило, зевота показывает нам, что он уходит от реальности, хочет избежать серьезности проблемы, не хочет ее решать. Так происходит с людьми, которые делают что-то, что им не нравится на самом деле, они хотят избавиться от вынужденных обязанностей, поэтому совершенно непроизвольно зевают.

Если вы видите, что в разговоре с вами человек натянуто улыбается, голос его слабый, глаза потухшие, и при этом он с усилием совершает глотательные движения, значит, он не рад встрече с вами, даже если словами он выражает другую реакцию.

Еще один важный момент. Вы разговариваете с человеком. Рассказываете ему что-то важное для вас. Он слушает. Обратите внимание, если он молчит и подсознательно подносит к губам пальцы, то это означает, что он не желает вас слушать, и подсознательно он старается прекратить вашу речь. Лучше не продолжайте, человек не хочет воспринимать вас, и вы лишь тратите время впустую.

Когда ваш собеседник кусает губы, он раздражается или внутренне протестует. Это скрытая враждебность. А если он закусил нижнюю губу и покачивает головой, то это уже крайнее проявление раздражения. Обратите внимание и сделайте правильные выводы.

Встречается такая реакция собеседника, как облизывание губ. Это может происходить по разным причинам. Но часто бывает оттого, что человек нервничает, при этом у него пересыхает во рту. Или он обманывает вас. Но такое случается и с людьми курящими и пьющими, здесь может быть физиологический эффект. А если губы облизывает здоровая молодая девушка, возможно, она пытается вас соблазнить, как сексуальный объект.

Перечисленные выше признаки, по которым мы определяем, что у человека на самом деле на уме, помогают нам эффективнее общаться с людьми, которые не являются нам хорошо знакомыми. Ведь, что собой представляет человек, которого мы видим впервые, можно определить и по внешности, манере одеваться, его тембру голоса, уверенности в движениях. Это будет первое впечатление, которое может оказаться верным. Но дальнейшее общение является следующим этапом. Поэтому обращайте внимание на детали его поведения. Наблюдайте за лицом, глазами, руками.

Успехов в общении добивается тот, кто в беседе не занят самим собой, а способен видеть реакцию своего собеседника. Поэтому психологи всегда рекомендуют большую часть времени разговора не говорить, а слушать, чтобы у вас была возможность наблюдать и делать выводы.

Да и не только в общении с малознакомыми людьми нужно наблюдать. Ваши друзья тоже иногда не могут признаться вам в искренности своих чувств по различным причинам. А коллеги по работе – тем более. Старайтесь быть внимательным, это всегда помогает держать руку на пульсе событий. Психология отношений – это целая наука, которая помогает нам добиваться успеха в жизни. И если мы понимаем, что думают и чувствуют другие люди, нам легче принимать решения. Когда задают вопросы психологу о том, как добиваться поставленных целей, он обычно отвечает, что нужно знать, чего хочешь, правильно планировать и эффективно общаться с людьми.

Ваше общение всегда будет эффективным, если вы будете владеть техниками общения, следить за реакцией собеседника и делать соответствующие выводы.

Узнавайте больше о себе, других и о человеке в целом. Приятного общения!
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения