Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психология лжи

Перейти вниз

Психология лжи Empty Психология лжи

Сообщение автор Геринна Сб Ноя 28, 2015 11:11 pm



Что такое ложь? Это определенное действие, выполняемое неким человеком для того, чтобы ввести в заблуждение какого-то другого. Ложь бывает преднамеренной, когда человек заранее спланировал дезинформацию и не предупредил об этом собеседника, или без предварительной подготовки. Психология лжи реализуется в искажении правды или ее умолчании. пиар группы вконтакте

Лжец может выдать свое намерение через поведение, когда он боится, что его разоблачат, когда он мучается угрызениями совести и радуется процессом надувательства. Психологи утверждают, что лжец проявляется и из-за собственных оговорок, речевых ошибок, и из-за неуместных пауз, а также из-за неоправданной перемены в тоне и высоте голоса.

Профессиональные психологи, неоднократно сталкивающиеся с неискренностью, добавят сюда еще и мимику, жесты и некоторые другие признаки, способствующие распознать ложь и предотвратить манипуляции другим человеком.

Конечно, психология жизни иногда заставляет нас лгать, что бывает в ситуациях, которые мы называем «необходимостью лжи во спасение», и многие правители и государственные деятели лгут ради интересов страны. Но чаще всего ложь все-таки связана с извлечением выгоды для себя и не может быть оправдана никакими ситуациями. И уж тем более никому не хочется чувствовать себя обманутым.

А сложность психологии отношений в том и состоит, что люди не могут быть искренними по отношению друг к другу.

Чтобы научиться распознавать ложь, нужно приобрести навыки наблюдения за согласованностью слов говорящего с его мимикой, жестами, осанкой, взглядом и голосом. Все перечисленное дает нам сигналы, позволяющие считывать истинные мотивы собеседника, которые он не контролирует своим сознанием.

Психологи- практики замечают, что зрачки человека, который взволнован радостью или желанием, увеличиваются в два или три раза. А если вы наблюдаете в глазах вашего партнера негативные эмоции, то они, наоборот, значительно сужаются.

Специалисты в области психологии поведения людей определяют готовность человека ко лжи по движению его глаз. Глазные яблоки не могут быть статичными, поэтому, когда вы, задав важный для вас вопрос, ожидаете правдивого ответа, обратите внимание, куда смотрит ваш собеседник. Когда взгляд резко уходит вправо и вверх, это означает, что человек включает в работу свое правое полушарие мозга, отвечающее за фантазию и воображение. После этого взгляд резко опускается влево и вниз, а это уже осуществление процесса реализации придуманного, когда левое полушарие тщательно анализирует сконструированное только что, и человек проговаривает ответ, боясь упустить что-то или спутать.

Диагностика психолога на наличие лжи и неискренности связана с жестами, когда человек касается руками своего лица. Если вы наблюдаете за своим партнером и видите подобные касания, это непременно должно вас насторожить: возможно, это связано с преувеличением того, что он говорит, а может быть, это признак явной лжи.

Детская психология устроена на неприятии обмана, поэтому, когда ребенок лжет, он пытается закрыть ручкой свой рот, а иногда уши и глаза. Так же происходит и когда он слышит ложь. В психологии развития этот факт учитывается и в рассмотрении поведения подростков, и в поведении людей взрослых, только последние делают это не явно, они подсознательно совершают подобные жесты, видоизменяя закрытие рта на касание губ, носа, легкое прикрытие подбородка и т.д. А часто мы можем видеть жест, когда рука взрослого человека действительно прикрывает рот, причем большой палец этой руки прижимается к щеке. Это означает, что человек сдерживает в себе что-то, как бы не давая словам вырваться наружу. Часто подобное поведение сопровождается притворным покашливанием.

Но хороший психолог не станет делать поспешных выводов на этот счет, пока не убедится, что человек сигнализирует о своей неправде. Ведь такая же реакция может быть у человека, который слушает вас и не доверяет тому, что вы говорите.

Многие, при изучении психологии лжи, задают вопрос психологу, почему иногда в такой момент действительно чешется нос и очень хочется незаметно его почесать. На самом деле, во время неискренности нервные окончания на носу или рядом с ним проявляют активность, поэтому и говорят, что невербальный язык не проведешь, наш организм так устроен, что он против лжи и обмана изначально, от природы.

В психологии человека заложен внутренний протест против неискренности, поэтому мы проявляем желание защититься от неправды, потирая веко или отводя взгляд от собеседника. Наши мышцы, не заметно для нас самих, начинают слегка зудеть, отсюда желание оттянуть воротник рубашки во время обмана или при подозрении, что нас раскусили.

В практической психологии используется множество разоблачающих способов, в том числе и наблюдения за левой рукой собеседника, так как она управляется правым полушарием, отвечающим за подсознание. Поэтому левая рука может выдавать секреты вашего собеседника, начав вдруг жестикулировать, как бы выдавая желание манипулировать вами.

Психологи онлайн на своих сайтах подчеркивают, что неслучайно художники и фотографы обращают внимание на асимметричность человеческого лица. Левая сторона лица человека более правдиво отражает его сущность. Когда мы радуемся, обе половинки лица одинаково выражают положительную эмоцию, а когда мы испытываем негативные эмоции, то сильнее они проявляются на левой стороне.

Онлайн психология постоянно касается вопросов распознавания обмана. Есть даже такой интересный совет. Если кто-то сочувствует вам, посмотрите повнимательнее не его левую половинку лица – нет ли там злорадства или плохо скрываемого торжества.

В психологии немало различных способов, помогающих распознать притворство. Обычный человек чувствует их, но не всегда прислушивается к своей интуиции. Однако, есть так называемые актерские жесты, которые демонстрируют нам театральные эмоции, их мы различаем сразу, когда перед нами кто-то начинает закатывать глаза, кусать губы или заламывать руки.

Не нужна помощь психолога, чтобы догадаться, что собеседник изображает, как он волнуется, если он начинает метаться туда-сюда и показывать, как дрожат его руки. Не нужен психолог, чтобы разгадать, что если человек шумит, хлопает в ладоши и нарочито громко семя ведет, то он изображает радость. Ни к чему услуги психолога, если собеседник демонстрирует нам горе, покачивая головой и сморкаясь в платок. Это видно сразу.

Но консультация психолога пригодится вам, чтобы выявить неправду, если вы затрудняетесь, а ваш собеседник начинает вдруг теребить пуговицы не себе или предметы на столе, обрывает свои фразы, не договаривая их, часто моргает во время задаваемого ему вопроса. Иногда это может оказаться волнением по каким-то другим причинам, возможно, это неуверенность в самом себе. Но наблюдательности нас учат все разделы психологии: от психологии личности и социальной психологии до психологии женщин и психологии мужчин. И, кстати, любой семейный психолог вам скажет, что научиться распознавать ложь в семейных отношениях- это очень серьезное дело.

И если вы решили сделать это самостоятельно, можете выбрать сайт психолога, найти психолога, который может вам помочь, или обратиться к нашим экспертам, которые обязательно помогут вам в освоении этой сложной, но интереснейшей и полезной науки.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения