Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как выбрать имя ребенку по святцам

Перейти вниз

Как выбрать имя ребенку по святцам Empty Как выбрать имя ребенку по святцам

Сообщение автор Геринна Вт Фев 20, 2018 12:49 pm

После Крещения Руси сформировалась традиция выбирать имя ребенку по святцам. Это особый список, куда занесены имена канонизированных святых. Имена распределены по дням и месяцам, в соответствии с тем, когда святой поминается, или когда церковью празднуется день святого.
Что такое именины

Святцы включают в себя не только самые разные имена славянского, но и греческого, латинского, древнееврейского происхождения, и до сих пор в список добавляются новые. Святцы – настоящий кладезь редких и порой красивых имен, ведь в них более 1000 вариантов. По ним можно выбрать имя для девочки или мальчика.

Некоторое время назад подзабытая традиция стала возрождаться, и родители снова захотели называть детей в соответствии со святцами. Сам выбор происходит следующим образом. Первое, что необходимо, посмотреть: днем каких святых является день рождения ребенка. Обычно каждому дню соответствует нескольких женских и мужских имен. Из них и следует выбирать.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как выбрать имя ребенку по святцам Empty Re: Как выбрать имя ребенку по святцам

Сообщение автор Геринна Вт Фев 20, 2018 12:50 pm

Выбранное имя дается при обряде крещения. В зависимости от того, какое имя выберут родители, в такой день у ребенка и будут именины. Они празднуются один раз в год. Однако одно имя может встречаться в святцах несколько раз. Это имена разных святых или мучеников. Святой, именем которого назвали ребенка, становится его покровителем.

Именем, которое дается при крещении, ребенок нарекается один раз и на всю жизнь, если не уходит в монахи или не меняет вероисповедание – в этом случае дается другое имя.

На именины принято ходить в церковь на богослужение, а также читать Житие того святого, в честь которого дали имя.

Что делать, если не нравятся имена

Казалось бы, так просто выбрать имя. Но родители сталкиваются с рядом затруднений. Правила выбора и некоторые особенности не помешает напомнить.

Проще выбрать по святцам имя для мальчика, потому как мужских имен в списке значительно больше. Но случается, что в нужный день почитают святых только мужского пола или только женского, а необходимо определиться с именем для ребенка противоположного пола. В таком случае есть возможность назвать ребенка женским вариантом мужского имени. Например, 22 июля – поминаются святые Александр, Андрей, Кирилл, что в женском варианте будет звучать как Александра, Андрея и Кирилла. Наоборот тоже поступать можно, т.е. выбирать мужской вариант женского имени.

Бывает, что имена не нравятся. Это неудивительно, ведь нередко в святцах встречаются непривычные по звучанию для современного уха и безнадежно устаревшие – Хрисоплока, Поплий, Плутодор, Фафуил, Коммод, Полиевкт, Исихий, Амфилохий (хотя можно встретить и достаточно интересные благозвучные варианты: Домника, Ромил, Елизар, Луиза, Евсевия, Маркиана, Фелиция). Тогда отходят от идеального варианта и поступают так: смотрят, какие святые почитаются на восьмой и 40 день от дня рождения, и, соответственно, какие имена относятся к этим дням.

Кроме того, следует ориентироваться не только на благозвучность имени, но и на биографию святого. Считается, что ребенок приобретет те качества характера, которые были присущи святому. Достаточно сказать, что в церковной традиции под словом «имя» понимается не то, посредством чего человека зовут, а выражение внутренней сути естества.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения