Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как вырастить лимонное дерево из косточки

Перейти вниз

Как вырастить лимонное дерево из косточки Empty Как вырастить лимонное дерево из косточки

Сообщение автор Геринна Чт Ноя 08, 2012 2:00 am

Как вырастить лимонное дерево из косточки Limonn10

Многие хозяйки разводят на домашних подоконниках декоративные растения и комнатные цветы. Однако растение может быть не только красивым, но и полезным - например, плодоносящим, как лимон. Ранее вы пробовали сажать косточку, и у вас не вышло? Чтобы вырастить у себя дома лимоны, необходимо знать некоторые хитрости. Тогда через несколько лет вы будете наслаждаться ароматным чаем с собственными лимонами.

Что за растение?

Лимон считается вечнозеленым кустом, относится к семейству «рутовые». Листья и веточки лимона в огромном количестве имеют железистые клетки с порами, выделяющие фитонциды и эфирные масла - от этого дом наполняется чудесным ароматом и укрепляется здоровье.

Лимон выглядит интересно - это дерево небольших размеров, хотя все зависит от сорта - есть деревья и по три метра. У лимона мясистые глянцевые темно-зеленые листья, а на стволе есть небольшие колючки. Лимон красиво цветет - это красно-розовые снаружи и белые изнутри цветы. Раньше лимоны были экзотикой, а сегодня они уже не так редко встречаются даже в наших квартирах с далеко не тропическим климатом.

Саженец или косточка?

Проще выращивать лимон из саженца (пророщенное маленькое деревце), хотя вполне возможно вырастить его и из лимонной семечки. Многие думают, что из косточки получится плохой лимон, и плодов на нем не будет, хотя это неверно. Примерно за пять лет вполне можно взрастить плодоносящий куст, таким образом разводят лимоны в Италии, Испании и Южной Азии. У нас выращивать лимоны сложнее из-за климата, но дома климат всегда можно создать под требования растений.

Если вы намерены покупать лимонный саженец в специализированных магазинах или ботаническом саду, тогда у вас спросят, какой из сортов вы бы хотели. И вам необходимо знать, что дома можно выращивать только шесть основных сортов - это «Дженоа», «Майкопский», «Мейера», «Эврика» и «новогрузинский» лимоны. Особо урожайным будет из них «Майкопский», а невысокие - «Эврика» и «Дженоа», их можно будет разместить даже на теплом подоконнике.

Если хотите лимон из побега

Это способ проще, и с него рекомендуется начать неопытным ботаникам. Побег приобретают обычно в специализированных обществах любителей или ботанических лавках и садах. При покупке просите годовалый побег, чтоб на нем было минимум три-четыре листика. Покупать и сажать лимон необходимо в конце февраля или марте - это наиболее естественные для лимона условия вегетации в природе. В другое время побег просто не захочет приживаться.

Важна особая земля - это должен быть рыхлый грунт и смесь перегноя, дерна и листовой земли, взять их нужно в равных частях, к этой земляной смеси необходимо добавить песка из крупных частиц в соотношении 1:1.

Лимоны растут только в глиняных горшках очень широкого диаметра и глубины. За несколько часов до пересадки лимона в землю горшок вымочите в воде. На дно горшка в месте отверстия положите глиняный черепок, чтоб он выпуклостью смотрел вверх и закрывал отверстие. На него кладут слой из стеклоткани, слой дренажа из песка, мелкие камушки или керамзит (их может отлично заменить древесный уголь). Поверх этого укладывают слой сухого навоза (не более 1 см) и высаживают черенок в грунт. Следите, чтобы прикорневая шейка саженца была по уровню края горшка или ниже него.

Черенок поливаем теплой отстоянной водой и закрываем банкой (700-граммовой или литровой), это будет защитой для саженца от потери влаги. Банку можно убрать, только когда саженец приживется.
Лимон из косточки

Чтобы прорастить лимон так, чтоб он еще и приносил плоды, необходимо знать тонкости его культивирования. Выберите из плодов самые крупные и неповрежденные семена, разложите их в небольшие емкости по типу стаканчиков от творожков с проделанными 3-4 дренажными дырочками.

Для лучшего эффекта обработайте семена природным стимулятором всходов - это обычно раствор натрия гуммата (его можно найти в цветочных магазинах). В разведенном растворе семена должны пролежать сутки. Это даст хорошее развитие корневой системе деревца в дальнейшем, а рассаде - силу для роста.

Многие после вымачивания в этом растворе рекомендуют обработать семена и проростки еще и экстра-эпином и цирконом для ускорения роста саженца и формирования резистентности к сухости воздуха и малой освещенности квартир.

Из 10-15 семян выберите наиболее всхожие и посадите их в рыхлую землю - это должен быть рыхлый грунт и смесь перегноя, дерна и листовой земли, взять их нужно в равных частях, к этой земляной смеси необходимо добавить песка из крупных частиц в соотношении 1:1. Глубина посадки - не более 2 см. Ждите прорастания побегов от трех до пяти месяцев, затем отберите самые лучшие всходы. Далее все практикуется, как описано выше.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вырастить лимонное дерево из косточки Empty Re: Как вырастить лимонное дерево из косточки

Сообщение автор Геринна Чт Ноя 08, 2012 2:01 am

Тонкости ухода

Деревце в домашних условиях требует особенной заботы - чтобы дождаться цветения и плодов, необходимо соблюдать несколько правил выращивания лимона в доме.

Итак:

- Лимону необходимо организовать дополнительные порции ультрафиолета, поэтому приобретите для него специальную фито-лампу - это будет полезно всем цветам.

- В помещении с лимоном необходимо постоянное наличие увлажнителя: он - житель тропиков и любит влажность.

- Для лимона важны частые пересадки - не реже одного, а лучше двух раз в год - это обычно июнь и февраль, почва должна быть такой же, как для первичной посадки.

- Для лимона в домашних условиях важны своевременные подкормки - это делается в период с февраля по начало сентября. Лимон растет волнами, и на время активного роста также необходимо его подкормить. Это обычно готовый минеральный комплекс из специализированных магазинов, причем выбирайте жидкие удобрения.

- Если в первый год роста лимон начал цвести - необходимо безжалостно оборвать все его бутоны: если не сделаете этого, лимон, растущий не в своих природных условиях, потратит все жизненные силы на цветки и потом зачахнет. Можно давать лимону зацвести, когда у него будет не менее 15 листьев на один цветок.

Конечно, это далеко не все тонкости в уходе за лимоном. Но все детали вам лучше обсудить со специалистом-ботаником при покупке саженца или на специализированных форумах по выращиванию лимонов. Там специалисты помогут вам советами.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения