Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Введение в Таро.

Перейти вниз

Введение в Таро. Empty Введение в Таро.

Сообщение автор Лина Чт Ноя 08, 2012 10:37 pm

Для начала давайте зададимся вопросом что такое Таро.
Нв мой взгляд это система знаний, основанная на визуальных образах, несущая много информации через символы, значения карт, об устройстве мира, человека, ситуаций и событий, закономерностях, законах мироздания и т.далее.. Но важно понимать, что изначально Таро вошло в нашу жизнь и было совершенно другим! В Египте, откуда по одной из версий, Таро пошли в мир, эти знания не использовались для предсказания судьбы. Они существовали в виде глиняных картин, висевших на стенах храма в Мемфисе. Они использовались жрецами для обучения неофитов, для преподнесения устройства мироздания и основных его законов через визуальные образы и символы. При этом Младших Арканов еще не было. 22 Старших Аркана были достаточными источниками всей необходимой информации. Позже мы в Теории Магии рассмотрим этот вопрос для того что бы вы могли понять о всеобщей взаимосвязи таро, рун, кабаллы и магии.
Предсказывать же на Таро впервые стали цыгане в средние века, завезшие Таро из Средней Азии, куда они в свою очередь попали еще раньше из Египта, после завоевания последнего и разграбления Храма в Мемфисе.
Цыгане использовали эту систему в довольно примитивном ключе, не учитывая всей глубины смысла каждого Аркана. Их целью было зарабатывание денег. Даже при наличии дара ясновидения, которым обладали многие цыганки, Таро имели очень ограниченное использование. К моему глубокому сожалению, до сих пор предсказатели не всегда глубоко рассматривают сами арканы. А ведь в них очень много всего заложенно, от азов кабалы, до повседневности..

Уже много позже, Таро заинтересовались мистики, которые стали изучать эту систему, учитывая символику, многослойность и глубину всей информации, которую несут Арканы.


Надо помнить что карты слишком разнообразны, их нельзя трактовать однобоко. Надо понимать что одна и та же карта в разных вопросах будет отыгрываться по разному…


Рассмотрим описание существующих традиций Таро. Следует отметить, что канонической, «правильной» колоды Таро не существует, есть разные традиции.


Какого-то определенного критерия деления различных видов существующих колод Таро не существует. Можно выделить основные традиции колод Таро.


1. Марсельское Таро – это исторические колоды со специфической иконографией Старших арканов и Младшими арканами (номерными мастями) без картинок. В этой разновидности колоды находятся определенные нумерологические соответствия, расшифровывается символика цвета и т.д. Существуют вариации этой традиции, узнаваемые по номерным картам и определенному порядку и названиям Старших карт. Специалисты считают, что эта колода особенно хороша в качестве учебной. (сразу оговорюсь что я так не считаю)


2. Особняком стоит уже историческая (конца XVIII века) колода Эттейлы, первого профессионального гадателя на Таро, создавшего свою авторскую систему - она не дала потомков.


3. Следующая традиция - колода Уэйта и ее последователи, самая популярная и распространенная на сегодняшний день система. Уэйт, последователь ордена Золотой Зари, впервые создал колоду с Младшими картами, имеющими изображения. Это, несомненно, упрощает запоминание значений карт и облегчает прочтение расклада. Минусом является нарушенный порядок следования карт Старших Арканов (поменяли местами Справедливость и Силу).


4. Еще одна важная современная традиция - колода Тота авторства А. Кроули и ее подражатели, а также колоды, испытавшие на себе сильное ее влияние (такова колода Хайндля).


Она узнаваема по характерному порядку Старших арканов и их названиям, а кроме того по символическим, но не сценарным картинкам младших карт. Это одна из самых «тяжелых» в энергетическом плане колод, а также для интерпретации. Вместе с тем Таро Тота можно назвать одной из самых красивых и загадочных колод карт. Нужно отдать должное авторам, колода содержит в себе не только богатый символизм, но и чудесно исполненные и красочные рисунки. Нумерация и названия карт значительно отличаются от колоды Райдера-Вайта. Сила стала Вожделением, Умеренность – Искусством, Колесо Фортуны превратились в Фортуну, Суд стал Эоном и так далее. Соответственно, Дурак распологается в самом начале колоды, Вожделению присвоен XI номер. Изменения коснулись и придворных карт. Отныне Паж является Принцессой, Рыцарь – Принцем, а Король – Рыцарем. Младшие арканы больше не имеют изображения людей, а содержат исключительно масти: кубки, монеты, мечи и жезлы. Каждому младшему Аркану присвоено название, что упрощает чтение карт. В особенность Таро Тота также входит наличие трех магов.


Существуют также традиции колод, появившиеся начиная со второй половины 20 века. Развитие специфических знаний в это время характеризуется смешением форм различных мистических и религиозных традиций. Время закрытых оккультных орденов закончилось, настала новая эпоха индивидуального духовного мировосприятия. На этой волне система Таро получила дальнейшее развитие. Специалисты насчитывают около полутора тысяч видов колод Таро и оракулов. Иногда изображения на картах не наделены особым сложным символизмом, и колода лишь частично напоминает колоду Таро, ее больше можно отнести к оракулам, так как она отличается больше не смысловой, а художественной наполненностью. С другой стороны, есть и уникальные авторские продукты, плоды творческого гения, озарений и с опорой на самостоятельно разработанную символическую и смысловую систему.


Итак, все существующие на сегодняшний день традиции Таро, как основные, так и появившиеся совсем недавно, можно разделить следующим образом:


1) оккультные, авторские: Таро Уэйта (Raider-Waite-Smith Tarot), Таро Тота (Thoth Tarot), Таро Хайндля (Haindl Tarot), Таро Элементов (Elemental Tarot, авторства Кэролайн Смит и Джона Астропа) и др.


2) опирающиеся на традиции Таро Уэйта: Таро Нового видения (New Vision Tarot) , Пражское Таро (Prague Tarot), Таро Магического Леса (Tarot of the Magical Forest), Таро Робин Вуд (Robin Wood Tarot), Богемские Барочные Коты (Baroque Bohemian Cats Tarot) и др.


3) художественные, с особым вниманием на формальную, а не символическую сторону изображений на картах: Романтическая Викториана (Victorian Romantic Tarot), Таро Лунатиков (Lunatic Tarot), Таро Тайного Леса (Secret Forest Tarot), Средневековое Таро Скапини (Scapini Medieval Tarot), Фантастический Зверинец (Fantastical Menagerie Tarot); отдельно – эротические: Таро Декамерон (Decameron Tarot), Таро Манары (Manara Tarot), Таро Казановы (Casanova Tarot).


Сюда также входят различные тематические, многие из которых также больше считаются оракулами: любовные - Таро Любви, Таро Оракул Чувств, Таро Пути Любви, Таро И-Цзин любовное и др; в восточном стиле – Таро 1001 ночь, Таро Путешествие на Восток, Таро Древнего Востока, Таро И-Цзин, Таро Оракул Индийский, Таро Оракул Калачакра и др.


Таро Демонов, Таро Некромикон "Черный гремуар", Готическое Таро Вампиров, а также Таро Люцифера - это нестандартные колоды, и значения карт трактуют не совсем так, как всегда: колода делает упор на выявление негативных аспектов толкования. Такая колода охотно расскажет о теневых влияниях, даст ответы на вопросы из области магии, и не любит, когда ее тревожат по мелким бытовым вопросам.


5) коммерческие варианты, близкие к оракулам: Таро для кошек, Бейсбольное Таро, колоды Властелин колец и Таро драконов, Таро Ангелов и Таро Единорогов, Таро Вавилон-5 и Таро Силиконовой долины, старшими арканами которой стали Хакер, Сервер и Сисадмин и т. п.



Итак, теперь о существующих некоторых особенностях карт, на которые следует обращать внимание при работе и выборе колоды, помимо ее традиции.


- Названия карт. В разных традициях масти называются по-разному: так, трефы могут быть Жезлами, Посохами или Скипетрами; вместо дам и валетов – королевы и пажи; вместо аркана Воздержание – Умеренность;


- Порядок Старших арканов: в классической традиции аркан номер 8 – Справедливость, в колоде Уэйта и его последователей – аркан Сила.


- Информативность колоды. Четко надо определять, что вы хотите оракул или традиционное Таро, красивую художественно выполненную колоду или насыщенный символизмом вариант; безусловно, можно найти и переходную систему. Еще немаловажным, особенно для новичков, окажется факт наличия или отсутствия дополнительных символов, подсказок на картах, что часто помогает в предсказаниях; при этом нужно знать, что один и тот же символ в разных традициях карт Таро может соответствовать разным картам.


- Уровень сложности символизма. Наличие многих символов и соответствий может сильно запутать процесс предсказания. Одной из самых сложных в интерпретации считается колода Кроули.


- Следует отметить, что иногда лучше пользоваться несколькими колодами и оракулами, так как каждый из них уникален, может внести нечто новое в понимание проблемы. Одни колоды склонны рассматривать все с точки зрения психологии, другие философии, третьи детализируют и конкретизируют события, четвертые – говорят коротко, но по существу, пятые – предпочитают работать только с определенными областями человеческой жизни и т. д. при этом необходимо учитывать, что сочетать колоды при этом – настоящее искусство. Также желательно сразу определиться, какая колода будет основной при гадании, а какая - дополняющей.


Тепрь о структуре Таро.


Колода состоит из 78 карт, разделенные на две основные группы: 22 Старших Арканов (от латинского слова «тайна»)(далее СА) и 56 Младших Арканов(далее МА). Старшие Арканы или Ключи Таро символизируют главные события нашей жизни. Младшие Арканы разделены на 4 масти – это Жезлы, Мечи, Кубки (или Чаши) и Пентакли (или Монеты). Каждая из мастей включает 14 карт: десять номерных, от Туза до Десятки и 4 придворные карты: Король, Королева, Рыцарь и Паж. По Младшим Арканам можно узнать, что Вопрошающий (человек, который задает картам вопрос) переживает на данный момент и о том, что ему следует предпринять. Каждая масть Младших Арканов ассоциируется с определенными сферами человеческой жизни.


Масть Жезлов означает энергию, честолюбие, путешествия, активные действия, вдохновение и энтузиазм.


Масть Кубков символизирует душевные волнения, связанные с любовью, личные взаимоотношения, глубокие чувства, способность к творчеству.


Масть Мечей связана с силой ума, устойчивостью психики, властью действием и преодолением препятствий.

Масть Пентаклей рассказывает о практическом и материальном – таком, как здоровье, деньги, ресурсы и работа.


Карты Таро – это с одной стороны наивные рисунки, но они основанные на тайной мудрости. Символы и образы карт Таро служат мостом между нашим сознательным и подсознательным мышлением и сообщают нам о нашей силе и слабости. Колода Таро повествует о странствии человеческой души. Карты передают архетипические модели человеческой жизни через расклады и образы.


Образы Таро отражают связь внутреннего опыта с его проявлениями вовне. На этом принципе базируются предсказания по картам Таро, являющихся зеркалом внутреннего мира человека. Для того, чтобы вспомнить что-то, должна быть цепочка ассоциаций между тем, что есть в объективном сознании, и памятью. Символы карт Таро – это самые эффективные средства образования ассоциаций. Ответ на вопросы содержится в нашем подсознании, а Таро – инструмент, чтобы отыскать информацию и руководство к действию. Совет, данный картами, помогает сделать шаг в нужном направлении.


Знаю что многие задаются вопросом – не меняем ли мы судьбу человека заглядывая в будущее. Отвечу нет, мы можем читать только верхний узор судьбы человека, то что на данный момент складывается у него, мантики только могут предупредить человека о том что у него сплетено в узоре жизни, но только сам человек может принять решение каким путем ему идти дальше.


Хотя при помощи таро и ритуалов можно изменить и жизнь человека, но это уже не мантика а магия))
Лина
Лина

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-11-07
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения