Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История причесок

Перейти вниз

История причесок Empty История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:23 am

Прически в древности

История прически уходит своими корнями в древность, когда у первобытного человека родилось желание как-либо себя украсить, чтобы выделиться среди соплеменников. Первые люди украшали себя по-разному в зависимости от многочисленных внешних факторов: традиции племени, климатические условия, верования.

Первые костяные гребешки были найдены археологами в погребениях, датируемых около 40 тысяч лет назад. Также сохранились древние скульптурные изображения женщин времен палеолита, на которых первобытные модницы изображены с разнообразными укладками волос. Из самых ранних украшений известны различные ремешки, шнурки, повязки, венки. Волосы заплетались в косы, сложные укладки закреплялись с помощью глины или масла. Уже в древности люди использовали специальные глиняные подставки для головы, которые помогали сохранить прическу после ночи (наиболее ранние глиняные подставки датируются 4 веком до нашей эры).

С появлением первых цивилизаций парикмахерское искусство выходит на совершенно новый уровень развития. В Древнем Египте появились первые парики в виде стрижки каре (челка и подстриженные на одном уровне чуть ниже ушей волосы). Парики выполнялись из дорогих материалов, поэтому позволить себе их могли лишь представители господствующего класса. Прически украшались разнообразными заколками и гребешками. Уже в древности египтянам был известен натуральный краситель для волос – хна.

В древности была мода на длинные волосы не только среди женщин, но и среди мужчин (так как существовало поверье, что волосы являются источником жизненной силы человека и его могущества как правителя). Например, в Древней Месопотамии мужчины, как правило, отпускали волосы до плеч и зачесывали их назад. Волосы закреплялись заколками или связывались лентами. Также была мода на длинные бороды прямоугольной формы, пряди которых было принято закручивать в трубочки (или заплетать косы) и укладывать рядами.

Древняя Греция, пожалуй, является местом, где парикмахерское искусство достигло своего апогея. Здесь создавались наиболее изысканные и искусные прически. В Греции существовали различные методы плетения и завивки (использовались специальные железные стержни «каламисы»). Для окрашивания волос применялись разнообразные ароматизированные порошки (наиболее популярные оттенки – пепельный и золотистый). Украшались прически обручами, лентами, заколками из бус и камней и конечно же диадемами.

В Древнем Риме господствовала мода на светлые волосы и светлые парики. Существовали различные методы завивки волос, а также начеса. Римские женщины обычно заплетали косы, укладывали волосы валиками, украшали прически диадемами. Именно в Риме впервые появилась мода на короткие мужские стрижки.

Изысканность прически в Древнем мире напрямую зависела от статуса человека в обществе. Представителей высшего класса всегда отличали ухоженные волосы, сложные прически, которые выполнялись с особой тщательностью. Простолюдины, как правило, просто распускали волосы, мужчины отпускали небольшие бороды. Детям обычно волосы выбривали, при этом принято было оставлять отдельные пряди на висках и затылки (например, как в Древнем Египте). Также в различных цивилизациях существовала традиция выбривать волосы жрецам и рабам (например, в Месопотамии рабам выбривали волосы ото лба до темени, а жрецам удаляли волосы как на голове, так и на всем теле).
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История причесок Empty Re: История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:24 am

Средневековые прически

В Средневековье прическа обычно дополняла хрупкий и нежный образ прекрасной дамы. Молодые девушки носили волосы распущенными, в моде были легкие воздушные кудри, которые создавались с помощью горячих щипцов. Замужние женщины прикрывали волосы покрывалом, чепцом или косынкой, только муж имел право любоваться красотой волос своей дамы.

Позже с ужесточением религиозных догм распущенные волосы становятся символом греховности, поэтому волосы покрывают не только замужние женщины, но и молодые девушки. Кудри тоже стали атрибутом нечистоты женщины. Наиболее популярная прическа в данный период – это косы, собранные на затылки и укрытые специальной накидкой. Любые яркие украшения, а также косметика признавались явлениями, идущими от дьявола, аскетичная прическа должна была подчеркивать скромность и богобоязненность средневековой женщины.

Единственным ярким элементом в женской прическе становится головной убор. Это могли быть чепцы различной формы или вуали. Волосы, которые выглядывали из-под головного убора, как правило, выбривались. Вуалью (кувр-шеф) было принято подвязывать подбородок для придания лицу идеальных очертаний. Поверх такой вуали обычно надевался обруч, диадема, или же набрасывался второй платок, который искусно драпировался. Также в моде был так называемый «омюз» - головной убор со спадающими вниз шлейфами.

В Средние века считалось, что частое мытье волос является вредным занятием, которое может привести к различным болезням. Поэтому волосы мылись нечасто, и в основном использовался сухой метод мытья. Для этого женщины использовали специальную пудру, которая распределялась по волосам и удалялась с помощью расчески после тщательного массажа кожи головы. Первые шампуни готовили из желтков яиц, которые взбивали в воде. Однако такое мытье проводилось не чаще одного раза в месяц.

Ситуация заметно меняется в период позднего Средневековья, когда в моду снова входят сложные и изысканные женские прически. Это связано со сменой ценностей и ослаблением религиозного влияния. Близится эпоха Возрождения, когда человечество вновь обращается к идеалом Античного мира. Именно в этот период в моду вновь входят греческие прически с яркими украшениями и сложными укладками.

Что касается мужских причесок, то в эпоху Раннего Средневековья среди мужчин остаются популярными короткие или полудлинные волосы. Прически на данном этапе весьма примитивны. Самой популярной прической была стрижка «под горшок». Также было принято брить затылок и в области ушей.

Чуть позже в моду вновь входят длинные волосы (длина волос обычно доходила до уровня плеч). Знать могла отпускать волосы гораздо ниже. Волосы перехватывались металлическим обручем или ремешком, который, как правило, богато украшался камнями. Также было принято завивать волосы или же просто зачесывать назад.

Что касается бороды, то она становится атрибутом простолюдин, а также евреев. Представители высшего общества, как правило, полностью сбривали бороду. Хотя известны случаи, когда борода становилась отличительным знаком среди самых высших классов.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История причесок Empty Re: История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:25 am

Прически в эпоху Ренессанса, Барокко и Рококо

В эпоху Возрождения на смену жестким религиозным догмам, средневековому аскетизму пришли совершенно новые ценности. Стремление наслаждаться жизнью здесь и сейчас оказало определенное влияние на стиль причесок. Женщины снова стремятся выделиться из толпы и создают удивительные по своей сложности и роскоши прически.

Для Возрождения характерен возврат к традициям античной культуры, в том числе и возврат к античным прическам. Женщины начинают украшать свои прически дорогими украшениями, диадемами. Высоко ценились именно светлые волосы. Женщины эпохи Возрождения использовали различные натуральные красители или же часами сидели под палящим солнцем, ожидая, что пряди выгорят и станут светлее. Несмотря на это, в эту эпоху ценится белая кожа, поэтому модницы тщательно оберегали от загара кожу лица с помощью шляп с широкими полями.

Новым веянием эпохи Возрождения стал открытый высокий лоб. Порой женщины пытались искусственно увеличить высоту лба, для этого они сбривали часть волос надо лбом. Также было принято сбривать брови.

17 век ознаменовался приходом стиля Барокко с его сложными декоративными костюмами и высокими прическами. В это время широкое распространение получает прическа «фонтанж», которая представляла собой высокую прическу с жестким чепцом, который поднимался надо лбом с помощью проволочного каркаса.

Прически начинают напоминать высокие башни, которые закреплялись с помощью каркаса. Для выполнения подобной прически требовалось много времени и средств, и позволить их могли лишь представительницы высшего общества.

В моде до сих пор остается высокий открытый лоб, линия лба опять ж приподнимается с помощью выбривания. Прически богато украшаются золотыми и серебряными украшениями, драгоценными камнями.

В 18 веке на смену барокко приходит рококо, а на смену высоким неестественным башням на голове элегантные и утонченные маленькие прически. В эту эпоху в моду входят трубчатые локоны. Наиболее распространенная прическа среди модниц – локоны, поднятые и уложенные на затылке, украшенные лентами, живыми цветами или жемчугом.

Тем не менее, во второй половине 18 века огромные высокие прически снова завоевывают популярность. Теперь на голову женщины создаются образы морских сражений и раскидистых садов. Именно в этот период прическа достигает своих неимоверных размеров. Очень часто в создании прически начинают использоваться шиньоны. Для создания дополнительного объема в ход шли также специальные подкладки-подушки, которые укреплялись шпильками.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История причесок Empty Re: История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:25 am

История прически 19 век

19 век – это время расцвета классицизма, культа античности. Наибольшую популярность приобретают прически, выполненные в греческом и римском стилях. Широко используются различные приемы для выполнения локонов (круглые, плоские локоны, спирали). Прически украшаются заколками, обручами, перьями, диадемами.

В моде остаются блондинки. Для осветления волос начинают применять перекись водорода. В 40ы-е годы конкуренцию блондинкам начали составлять рыжеволосые модницы.

Появляются новые приспособления для укладки: специальные щипцы для горячей завивки, которые очень похожи на те, что используются сегодня.

Именно в 19 веке женщины начинают носить короткие стрижки. Очень популярными становятся короткие волосы, завитые в мелкие кудри. Данная стрижка возникла в память о казненных на гильотине (дело в том, что перед казнью всем приговоренным остригали коротко волосы). Подобная короткая стрижка могла быть украшенной лентой, обручем или диадемой.

Начиная со второй половины 19 века, прически начинают упрощаться. В образе женщины в первую очередь начинает цениться ее естественность. Волосы обычно завивались в воздушные локоны и завязывались узлом или закреплялись шпилькой. Тем не менее, высокие сложные прически не выходят из моды до начала 20 века (создаются, как правило, для особенно торжественных событий).

В 19 веке появляется еще одно важное изобретение в парикмахерском деле. Парикмахеры впервые начинают использовать особый метод завивки с применением химических средств.

В моде неизменно остается парик. Некоторые полностью выбривали волосы и носили парик постоянно, другие же просто добавляли к своим жидким волосам пару искусственных прядей (шиньонов). Обычно у заядлой модницы было сразу несколько париков для разных случаев. У некоторых число париков могло доходить до 30. Парики были различных оттенков: от блонда (для дневных выходов) до черного (для вечера).

Что касается мужских стрижек, то в начале 19 века были весьма популярны высоко оформленные челки, а на рубеже веков в моду входит короткий прямой пробор. Длина волос тоже менялась. Сначала мужчины носили короткие волосы и завивали их в локоны. В 40-50-ых годах длина волос уже доходят до ушей и ниже (волосы также было принято завивать). С 60-ых годов в моду снова входит короткая стрижка.

Что касается усов и бороды, то в первой половине 19 века их тщательно выбривали. Популярность набирают лишь небольшие бакенбарды. В 30-ых годах мужчины начинают отпускать небольшие опущенные книзу усы. Чуть позже увеличивается длина бакенбард, которые теперь доходят до подбородка, а также в моду снова входит борода (обычно раздвоенная книзу).
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История причесок Empty Re: История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:26 am

История прически 20 век

20 век ознаменовался радикальными переменами в парикмахерском искусстве. В моду постепенно входит короткая геометрическая женская стрижка. Видимо, популярность мужских стрижек среди женщин связана со стиранием гендерных границ в профессиональной сфере (женщины начинают осваивать мужские профессии).

С возникновением кинематографа кино начинает диктовать новые каноны моды. На смену утонченным блондинкам приходит женщина-вамп с четким темным каре и прямой челкой. Также в 20-ые годы в моду входят такие стрижки как «гарсон» и «буби-копф». Весьма популярны в это время небольшие шляпки-колокольчики, а также косынки.

В 30-ые годы ненадолго возвращается мода на светлые волосы. Наиболее популярная завивка в это время – так называемый «пергамент». В 40-ые годы наиболее распространенной прической является укладка волос надо лбом валиком (при этом сзади волосы укладывались в сетку).

Господство блондинок восстанавливается в 50-ых годах с появлением в мировом кино неповторимой Мэрилин Монро. Монро становится идеалом женщины 50-ых, в моду входит легкая укладка, волосы по плечи, яркая красная помада и светлая кожа. Еще одним идеалом становится Бриджит Бардо, которая вводит в моду прямые распущенные волосы и конский хвост.

Блонд остается в моде и в 60-ых. В это время особой популярностьюИстория прически 20 век пользуются пышные стрижки и чуть волнистые волосы. В 60-ые годы снова входят в моду различные парики, при этом многие женщины отдают предпочтение ярким порой экстравагантным оттенкам: от седого до лилового.

70-ые годы прошли под эгидой хиппи-движения. Именно хиппи ввели в моду выровненные длинные распущенные волосы. Среди других молодежных движений, оказавших влияние на моду, было панк-движение. Благодаря ему популярность завоевали короткая стрижка-ежик, стрижка каскад, а также разноцветные яркие пряди. Плюс ко всему, именно в 70-ых годах появляется и набирает всемирную популярность химическая завивка.

80-ые годы ознаменовались возвращением к старым традициям и вкусам. В моду снова входят длинные волосы, локоны, волны, аккуратные укладки. Женщины активно начинают красить волосы в природные оттенки. Популярность приобретают оттеночные шампуни, цель которых – вовсе не кардинально изменить, а лишь обогатить естественный цвет волос. Активно используются натуральные красители, такие как хна и басма. Среди стрижек в моде ассиметричные челки, а также классическое каре.

Что касается неспокойных 90-х, то тут наблюдается целое разнообразие причесок. Нет никаких строгих границ, каждый выбирает то, что ему по душе: от классики до авангарда. Не выходят из моды крупные локоны, начесы, челка претерпевает самые смелые модификации. Активно используются средства для фиксации в огромных количествах, осветляющие средства, плойки. В моде также гладкие прически для бизнес-леди: ровные каре, пажи, а также различные вариации коротких стрижек. Только-только начинают набирать популярность дредлоки и африканские косички.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История причесок Empty Re: История причесок

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 9:27 am

История прически в России

Издавна на Руси было принято носить длинные волосы. Причем волосы отращивали как женщины, так и мужчины. До принятия христианства в 988 году все русские князья носили длинные волосы до плеч и окладистые бороды (подстриженные в форме лопаты). Со временем длина мужских волос начинает укорачиваться. Например, при правлении Ярослава Мудрого длина волос доходила уже лишь до подбородка, борода также аккуратно подстригалась.

Длительное время мужчины стриглись под горшок, вплоть до правления Михаила Федоровича (17 век). За этот период претерпевала изменения лишь форма бороды и усов: например, во времена Ивана Грозного было принято бороду отпускать, в то время как при правлении Александра Невского усы и борода тщательно подстригались.

Что касается женских стрижек во времена правления первых русских князей, то здесь неизменно в моде длинные толстые косы. При раскопках были найдены многочисленные гребни из дерева, кости или металла, с помощью которых русские красавицы расчесывали волосы.

Ходить с распущенными волосами было не принято (только лишь простолюдинкам), волосы всегда заплетались, а после замужества покрывались платками или любыми другими головными уборами. Убранство головных уборов зависело от сословия, к которому принадлежала женщина.

Волосы не стригли. Острижение было символом позора для женщины и проводилось лишь в случае заключения в темницу. Показаться с непокрытой головой также считалось позором. Тем не менее, время менялось, менялись ценности, и уже правительница Софья (17 век) изображалась на портретах с распущенными волнистыми волосами. Ее голову всегда украшает корона.

С эпохи правления Петра Первого русские женщины и мужчины стремятся одеваться и вести себя на европейский манер. Петр издает запрет на ношение бороды, теперь любой желающий отпустить бороду должен заплатить налог. Женщины же полностью раскрепостились и старались во всем подражать европейским модницам. Именно тогда русские красавицы начинают использовать красители (однако, не химические, как на Западе, а натуральные растительные).

В моду входят прически с локонами, украшенные диадемой или унизанные жемчугом. Однако в то время как некоторые императрицы появляются с пышными прическами в стиле Рококо, другие отдают свое предпочтение скромному стилю (например, Екатерина Великая зачесывала волосы назад, убирала их в локоны и украшала живыми цветами) или же вообще распущенным волосам (например, Анна Иоанновна предпочитала свободно лежащие на плечах волосы). Большой популярностью пользуются парики. История прически в РоссииС этих пор русская мода всегда находилось под сильным влиянием моды западной. В 19 веке в Петербурге и в Москве появляются первые французские салоны красоты. Стоит заметить, что в области моды в это время Россия полностью ориентируется на Францию. В городах работают французские мастера, начинают издаваться первые журналы моды. Заграничные парикмахеры обучать своему искусство русских мастеров не спешили. Первым русским парикмахером, признанным на Западе стал Иван Андреев в 1900 году.

С появлением кинематографа влияние Запада на русскую моду лишь усилилось. В 20-ом веке русская мода прошла все те же этапы развития, что и зарубежная, только лишь с небольшим запозданием.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения