Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Свекровь и невестка: причины конфликтов

Перейти вниз

Свекровь и невестка: причины конфликтов Empty Свекровь и невестка: причины конфликтов

Сообщение автор Геринна Ср Дек 19, 2012 10:08 am

Конфликты между свекровью и невесткой являются извечной проблемой в семейных отношениях. Первые годы жизни молодой семьи часто омрачаются сложными взаимоотношениями между женой и мамой мужа. В чем причина конфликтов между свекровью и невесткой, и можно ли их как-то избежать?

Свекровь и невестка: причины конфликтов

Порой между двумя женщинами возникает настоящее соперничество за сферы влияния, за внимание мужчины (сына и мужа), и это служит основанием для большинства конфликтов, даже если молодые изначально живут отдельно. А уж если молодой семье приходиться жить с родителями, то риск возникновения конфликтов между свекровью и невесткой существенно возрастает, ведь в доме две хозяйки чаще всего не уживаются. Несмотря на жизненный опыт свекрови и то, что молодой жене еще многому нужно научиться, невестка очень болезненно воспринимает советы свекрови по ведению хозяйства.

Естественно свекрови могут быть разные. Она ведь тоже человек, который может уставать, плохо себя чувствовать, быть раздражительной и требовать к себе внимания. Но согласитесь, довольно глупо требовать от человека, которая является полноправным хозяйкой дома, чтобы она приспосабливалась к неопытной молодой женщине, все это только усилит конфликтную ситуацию, которая будет отравлять окружающим жизнь. В данном случае, если невестка не так глупа, она сама будет искать возможность приспособиться к свекрови (спросить совета или научить чему-либо), даст ей понять, что ее сына она очень высоко ценит, в чем заслуга только ее, свекрови. Все это может сделать из свекрови свою советчицу и союзницу, а не врага.

В большей или меньшей степени критическое отношение со стороны родителей мужа или жены испытывают на себе все без исключения. И это не является чем-то необычным, поскольку (не будем кривить душой) все мы склонны преувеличивать достоинства своих детей. С другой стороны, частой причиной недовольного отношения является ревность. Родители понимают, что дети в любом случае покинут родительский дом, но все же сам уход является для них большой потерей.

Если в силу своего характера мама мужа является конфликтной и агрессивной личностью, которая не способна с кем-либо уживаться, и так считаете не только вы, то вам остается только стараться не провоцировать конфликты. Хотя такое поведение ситуацию вряд ли исправит. Если негативное отношение со стороны свекрови относится только к вам, необходимо выяснить причины такого отношения, чтобы можно было найти выход из данной ситуации.

Почему конфликты в основном происходят между свекровью и невесткой? Ведь мотивация недовольства может возникать и у отца мужа. А все дело в том, что по природе женщины очень эмоциональные, в своем поведении чаще руководствуются чувствами, нежели разумом. Часто они сами понимают, что не правы, но совладать со своими эмоциями им не под силу.

Другой причиной недовольного отношения свекрови к невестке могут быть гормональные изменения в организме женщины, которые происходят именно в тот период, когда ее дети создают свои семьи. Конечно климакс – это не болезнь, однако он значительно влияет на женщину, в том числе на ее характер и настроение. Взрывы раздражительности, вспыльчивости, присущие данному периоду, женщина не всегда в силах контролировать, а это не лучшим образом сказывается на отношениях. Кроме того, для некоторых женщин климакс является признаком наступления старости, поэтому они этот период переносят особенно болезненно в психологическом плане. А невестка в этот момент является еще одним напоминанием о надвигающейся старости, как морщины, от которых никуда не деться. Ведь в скором времени свекровь может стать еще и бабушкой, и эта мысль далеко нем всех женщин радует.

Но ведь помимо не стихающих конфликтов между свекровью и невесткой, существуют семьи, где отношения между ними остаются добрыми. Можно ли как-то предугадать поведение будущей свекрови, и как-то к нему подготовиться?

По особенностям характера женщины можно судить и о ее качествах, как свекрови. Например, властная женщина, по природе своей являющаяся лидером, с большей вероятностью будет требовать от невестки подчинения, либо будет постоянно устанавливать свои правила в молодой семье. Кроме того, на отношения свекрови с невесткой будут влиять и условия жизни. Сюда входит не только совместное или отдельное проживание, но и занятость человека. Если будущая свекровь имеет работу, массу занятий и увлечений, то, скорее всего ей дела не будет до вашего умения вести хозяйство. Скорее, она будет стараться найти в вас интересного собеседника, который всегда выслушает ее рассказы о наболевшем. К слову сказать, женщины-руководители на работе совсем не директивны в общении с семьей.

Очень важное значение имеют сложившиеся отношения между матерью и сыном, особенно в случае наличия большой привязанности между ними. Если ребенок воспитывался матерью без отца, или это желанный поздний ребенок, являющийся единственным смыслом жизни матери, то к разрыву отношений, подразумевающему женитьбу сына, трудно привыкнуть. Да и не хотят матери мириться с такой ситуацией, поэтому и продолжают выполнять свою роль уже в семье сына. Другим негативным вариантом развития семейных отношений является ситуация, когда ребенок рос под постоянным давлением со стороны родителей: дружил с теми, с кем ему скажут, делал то, что ему велят, а за отказ следовало наказание. Став взрослым, сын таких родителей получит желаемую ими профессию, и жениться на той, кого они ему выберут.

Причин недовольного отношения свекрови к невестке предостаточно. Думаю, не стоит искать виноватого, виноваты обе. Многое зависит от поведения, как невестки, так и свекрови. Часто невестки обращают внимание лишь на замечания и упреки мам своих мужей, из-за чего считают их «мегерами». А ведь бывает и так, что замечания эти как раз обоснованы и полезны для молодой хозяйки и жены. Может и в самом деле стоит прислушаться и чему-либо поучиться?

Умная невестка должна всегда стараться уладить возникший конфликт сама, не вовлекая в него кого бы то ни было, особенно мужа. Не стоит жаловаться ему на поведение его матери, и говорить, что вас обижают. Ему вообще неприятны все эти склоки и скандалы, а ставить его перед выбором вообще не стоит, поскольку выбор этот может оказаться не в вашу пользу. По статистике сыновья в серьезных ситуациях в большинстве случаев принимают сторону своих матерей. Поэтому вам придется как-то подстраиваться и быть лояльнее, поскольку в жизни любимого мужчины вы появились совсем недавно. Помните, что без вашей помощи компромисса от свекрови вы не дождетесь. Конечно, это не означает, что вы должны льстить, рассыпаться в комплиментах перед этой женщиной и выпячивать наружу все свои достоинства. Просто старайтесь быть собой, любить своего мужа и уважительно относиться к его матери, даже если у нее куча недостатков (а у кого их нет?). Может и в вас тогда увидят что-то положительное.

В случае, когда молодой семье приходиться жить вместе с родителями мужа, и свекрови с невесткой делить кухню, важно сразу разграничить поле деятельности. И это касается не только приготовления пищи, но и уборки, воспитания детей, выбора подарка мужу и собственной территории. Лучше всего в данной ситуации распределить обязанности. И даже если свекровь оказалась заботливой женщиной, решившей взять на себя большинство домашних хлопот из-за вашей занятости (работа, учеба, дети), все же не стоит отлынивать от быта. Это будет доказательством того, что вы заслуживаете звания хозяйки.

Поскольку территория и обязанности разделены, стоит подумать и о финансовом вопросе и предложить свекрови разделить бюджет при ведении общего хозяйства.

Еще один совет невестке - больше слушать свекровь, чтобы знать о ее предпочтения и о том, что ее раздражает. Большинство конфликтов возникает чаще всего из-за недосказанности, недопонимания. Мудрая снисходительность, терпение и умение сдерживать свои эмоции поможет вам построить нормальные отношения в семье. Невестка должна постараться убедить мать своего мужа, что она не только не потеряла сына, но и приобрела дочь, а в будущем и внуков, продолжателей их рода.

Свекровь же со своей стороны должна поддерживать молодую семью, помогать во всем «новоиспеченной» хозяйке, а не требовать от нее того же, что знает сама. Даже если она недовольна выбором сына, стоит проявить тактичность, ведь сын все-таки. И если он ее выбрал, значит, было за что.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения