Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уход за шерстью у кошек

Перейти вниз

Уход за шерстью у кошек  Empty Уход за шерстью у кошек

Сообщение автор Геринна Вс Июн 16, 2013 7:49 pm

Не считая сна, уход за шерстью является, пожалуй, основным занятием кошки, что дало повод Луи Пастеру заметить, что «это чистое животное, поскольку все свое свободное время оно проводит за умыванием». Помимо непосредственной задачи ухода за своим внешним видом, вылизывание шерсти (за котят это делает мать) имеет и дополнительную функцию: оно способствует выработке эндофинов — гормонов, снимающих боль. Испытывающая беспокойство кошка лижет себя намного интенсивнее обычного, порой чуть ли не вырывая у себя клочки шерсти.
Поскольку лизать шерсть можно не только себе, но и другим животным, такое действие имеет и социальную функцию, получающую наиболее яркое выражение в отношениях между матерью и ее котятами. Котята начинают чистить себе шерсть с 2-нсделыюго возраста, причем эта операция проводится не только языком, на редкость шершавым, но и лапами. Смоченная слюной передняя лапа прекрасно заменяет щетку для обработки ушей.
Используются при туалете и задние лапы. Каждому, наверное, не раз приходилось видеть, с каким рвением кошки порой вычесывают себе ими уши и спину. Хорошо известен следующий рефлекс кошки: если почесать край уха животного, инфицированного паразитами, особенно возбудителем чесотки, лапы его приходят в движение. Можно наблюдать и другой естественный рефлекс: если гладить спину кошки в области поясницы, животное начинает двигать языком, будто облизываясь.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения