Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как избавиться от пищевой зависимости

Перейти вниз

Как избавиться от пищевой зависимости Empty Как избавиться от пищевой зависимости

Сообщение автор Геринна Пн Июл 08, 2013 3:30 am

Если вы постоянно заботитесь  о том, что съесть, чтобы не набрать лишний вес и решаете, как избавиться от калорий, вы попали в самое настоящее рабство. Жизнь «пищеголика» назвать веселой нельзя. Приходится отказываться от походов на дни рождения, чтобы не соблазниться шоколадным тортом; дома питаться отдельно от родных, составляя свое собственное меню; не ходить на свидания, потому что молодой человек наверняка захочет угостить вас чем-то вкусным, а отказываться неудобно. Все существование положено на ограничения. Как же быть?
Для того, чтобы избавиться от подобного рода зависимости, американские психологи разработали специальную пошаговую программу. Правда, она работает только в незапущенных, не перешедших в анорексию и булимию случаях. Следовать ей можно без помощи психотерапевта.

Шаг первый.
Осознание проблемы.
Это самое сложное. И хочется избавиться от зависимости, и в то же время колется. Страшно не справиться с проблемой. А вдруг станет еще хуже? Вполне возможно, что вы уже ходили к психотерапевту, потратили деньги, а результата не получили. Поэтому решили оставить все как есть.
Вся беда не в том, что психотерапия не способна вам помочь, а в вашем нежелании работать над собой. Вы же понимаете, что нужно провести генеральную уборку в своей голове: прогнать вредных «тараканов» и выбросить эмоциональный мусор. А это не так просто. Но если этого не сделать, то жить станет еще хуже.
Чтобы разобраться в себе, возьмите листок бумаги и поделите его пополам. Слева пусть будут плюсы, которые вам приносит пищевая зависимость (например, худоба, которой завидуют подруги или удовольствие от большого количества пищи), а справа – минусы (лишний вес, одуряющие тренировки, постоянные ограничения). Проанализируйте написанное и подумайте, хочется ли вам меняться? При ответе «да» можете переходить к следующему этапу. Если вас и так все устраивает, продолжайте в том же духе.

Шаг второй.
Заводим пищевой дневник.
Это очень полезная вещь.
Во-первых, он отметет прочь все вредности, которые мешают вам похудеть. Составьте список таких продуктов.
Во-вторых, постоянно записывая в него все, что вы съели за день, вы будете уверены, что ничего лишнего в  желудок не попало.
В-третьих, вы будете отслеживать различные срывы в своем питании и придумаете, как их избежать.
В-четвертых, дневник научит вас относиться к себе ответственнее.
Ведение дневника должно войти в ежедневную привычку.

Шаг третий.
Следим за «тараканами».
Контролировать питание мы уже умеем. Теперь примемся за мысли. Для этого нам понадобится еще один дневник, который мы и будем ими заполнять. Ведь именно мысли являются самой главной нашей проблемой.
Женщина с пищевой зависимостью, как правило, мнения о себе невысокого: фигура неидеальная,  бедра огромные и талии не видно. И вот уже настроение портится, а исправляем мы его, как обычно, походом к холодильнику.
Дневник поможет обнаружить время и место рождения «тараканов», отравляющих существование и способы борьбы с ними. Для этого придется записывать весь негатив, посетивший вас за день. Это неприятно и утомительно, но совершить данное мероприятие придется.
Вечером вам нужно найти 15 минут свободного времени. В тетради в клетку разделите лист на пять колонок. Первая колонка будет носить название «Дата и время», вторая – «Ситуация», третья – «Эмоции», четвертая – «Мысли». Последнюю, пятую, оставьте пустой для следующего шага.
После этого зафиксируйте 3-4 отрицательных момента, произошедших с вами за день: их время, место, возникшие при этом чувства и мысли. Со временем, когда вы почувствуете, что дневник вести не слишком обременительно, переходите к следующему шагу.

Шаг четвертый.
Превращаем «тараканов» в «голубей».
Ради этого вам следует рассмотреть каждого «таракана» под лупой. Вспомните сегодняшний случай в автобусе. Вы наступили на ногу мужчине. При этом «джентльмен» обозвал вас коровой. «Усатые» полезли наружу и вы решили, что это правда. А может, дело не в вас? Может быть, человек устал на работе или получил нагоняй от жены? Это эффективный метод обезвреживания зловредной мысли. Она попросту превратилась из «таракана» в «голубя». Теперь вы должны записать ее в нашу пятую колонку. То же самое сделайте с другими мыслями-паразитами.

Шаг пятый.
Полюбите свое тело.
Для того, чтобы полюбить себя и свое тело в любом варианте, психотерапевты советуют часто смотреться в зеркало. Все дело в эффекте привыкания. Чем чаще любуемся, тем быстрее привыкаем. Не случайно из всех более нравящихся частей тела мы выбираем лицо.
Встаньте перед зеркалом и снимите одежду. Полюбуйтесь на места, которые вам нравятся. Затем взгляните на проблемную зону, но не критикуйте ее. Делать это упражнение нужно каждый день. Через какое-то время вы поймете, что проблемы как таковой и нет.
Овладейте методикой релаксации. Помогите себе отвлечься от мыслей, одолевающих голову, и сосредоточиться на телесных ощущениях. Купите диски с расслабляющей музыкой и прослушивайте их перед сном.
Реализовывайте свои таланты и способности. Изъяны тела уйдут на второй план, если вы займетесь любимым хобби или станете продвигаться по карьерной лестнице.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения