Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Строение волос

Перейти вниз

Строение волос Empty Строение волос

Сообщение автор Геринна Пн Июл 08, 2013 3:54 am

Волосы — чудесное украшение любого человека. Зачастую, по одним только волосам можно сказать о нем многое. Уже многие столетия женщины всего мира находят разные способы, как сделать волосы красивее, здоровее и опрятнее. Чтобы разбираться во всех этих способах, желательно знать, каково же строение волос человека, и почему то или иное средство работает хуже или лучше. Узнав о том, как устроены волосы, вы научитесь сами решать, что для них нужнее всего.
Виды волос

Волосы растут почти на всей поверхности кожи человека. Их нет только на ладонях и стопах ног! Но, несмотря на похожее строение, волосы на голове и руках разные. Вот какие волосы бывают:
Длинные волосы (по-научному — терминальные) — растут на коже верхней части головы (скальпе), в подмышках и на лобке. У мужчин такие волосы растут еще и на лице, это усы и борода.

Щетинистые волосы — это волоски, из которых состоят брови и ресницы. Еще они растут в носу и в слуховых проходах ушей.

Пушковые волосы — они покрывают всю остальную кожу тела.

Мы будем обсуждать только длинные волосы, так что именно их мы и рассмотрим. На голове у человека растет от 80 до 150 тысяч волос. Количество зависит от цветотипа: у рыжих их меньше всего, зато они самые густые; у чернокожих самые крупные волосы — они в 3 раза толще чем светлые. Больше всего волос у блондинов, но они тоньше. Больше всего волос растет на темечке, и меньше на висках и возле лба. Волосы растут с разной скоростью: быстрее всего они растут на голове (примерно 1,5см в месяц). Медленнее всего растут брови. Волосы растут непостоянно, т.н. цикличным способом. Несколько лет подряд волос растет, после чего фолликул «отдыхает» 2-3 месяца. После «отдыха» старый волос выпадает, и начинается новый цикл. У каждого фолликула свое время отдыха, поэтому мы не замечаем этих перемен. Каждый день у нас выпадает 50-100 волосинок, это количество считается нормой.

Строение волоса человека

Волос состоит из двух главных частей: фолликула и стрежня. Фолликул — это так называемая «волосяная луковица», он спрятан внутри кожи, именно он является «живым» и отвечает за рост волос. Стержень — видимая часть волоса, выступающая над кожей, состоящая из ороговевших клеток. Стержень не чувствует боли и может растягиваться на 1/5 своей длины. Волос состоит на 3% из воды и на 97% из кератина, особого белкового вещества. Химический состав здоровых волос такой:

50,55% — углерод

20,85% — кислород

17,15% — азот

6,38% — сера

Кератин, основной «строительный материал» волоса обогащен разными микроэлементами: медью, цинком, железом, хромом и марганцем, а так же витаминами A, B, P, C и T. От того, хватает ли организму этих витаминов, зависит здоровье волос. Важно: химический состав волоса индивидуален и зависит от цвета и типа волос .

Строение фолликула

Корневая часть волоса, или фолликул, расположена в волосяном мешочке, который открывается на коже небольшим расширением. К каждому фолликулу подходит «система очистки» — проток сальной железы. Сальная железа создает пленку из жира, которая защищает кожу головы и не дает частицам воды попасть в фолликулы. Сам волосяной мешочек состоит из эпителия и соединительно-тканной части. Именно эта часть «плетет» волос. На дне фолликула есть волосяной сосочек, к нему подходят сосуды, питающие волос и нервы. Именно он контролирует рост волоса. Волос растет из «матрицы» — группы молодых клеток, расположенных вокруг сосочка. Они поднимаются вверх, создавая расширение луковицы, после чего вытягиваются и принимают форму волоса, по пути затвердевая и теряя жизнеспособность. Внутри матрицы работают меланоциты — это клетки, которые вырабатывают меланин — пигмент, придающий волосам цвет. Молодые клетки волоса впитывают меланин и окрашиваются. Когда с возрастом меланоциты прекращают работать, волос седеет. Так же к фолликулу подходит волосяная мышца, которая управляет наклоном волоса. Когда у нас волосы «встают дыбом» — это работа волосяной мышцы.

Строение стержня

В самом центре волоса проходит мозговой слой. Он может отсутствовать в очень тонких волосах. Если повреждается этот центральный слой, волос отмирает и выпадает, после чего отрастает заново. Промежуточный слой — корковый, для нас очень важен. Именно он содержит гранулы, придающие волосу цвет. Когда мы окрашиваем волосы, краска воздействует на этот слой и меняет его состав. В результате, цвет волоса изменяется. Еще этот слой отвечает за прочность волоса, он по сути представляет собой тугой тросик, сплетенный из белковых нитей. Химическая завивка или окраска могут повредить белковые связи в нем, и волос станет менее прочным.

Внешний слой называется кутикула, он представляет собой чешую, наподобие рыбьей. Отдельные прозрачные клеточки-чешуйки плотно прилегают друг к другу, создавая надежную защитную оболочку для внутренней части волоса. пространство между «чешуйками» заполнено жиром, который надежно склеивает их. Кутикула, несмотря на все это, все равно очень уязвима. Если она повреждается, отдельные чешуйки «встают дыбом» или выпадают, обнажая корковый слой. В результате, волос может обломиться в этом месте или отмереть, если будет глубоко поврежден.

Вот основные причины повреждения кутикулы:

Слишком частое расчесывание
Солнечный свет, грязь, сильное тепло
Злоупотребление электроприборами (фен, утюжок)
Небрежное, грубое отношение
Слишком частое окрашивание
Химическая завивка или выпрямление
Хлорированная, жесткая вода (особенно в бассейнах)

Теперь, когда вы узнали, какова структура волос, вы можете сами определить причину здоровья волос (или их нездоровья), и с большей ответственностью относиться к ним.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения