Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

Перейти вниз

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ Empty ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

Сообщение автор Геринна Вс Ноя 04, 2012 1:51 am

У вас начинается новый, важный период в жизни — вживание в роль матери. Вы будете учиться чувствовать своего малыша, воспринимать себя как маму, понимать, почему ваша кроха плачет, «не соблюдает» режим бодрствования и сна. Новые роли придется осваивать также вашим близким: молодому папе, бабушкам и дедушкам.

Сразу после рождения ребенка женщины чувствуют эйфорию, они готовы возлюбить весь белый свет.

Однако у некоторых новоявленных мамочек такое состояние длится недолго. На смену этим чувствам приходят совсем другие. На женщину неожиданно накатывают чувство сильнейшей тревоги и раздражительность, беспричинная плаксивость и агрессивность Казалось бы, кто может быть счастливее женщины, которая родила, кормит и целует своего малыша? Почему же так часто можно увидеть слезы на глазах молодых мам, с нетерпением ожидавших своего ребенка? Почему они раздражительны и подавленны?

Все дело в гормональных изменениях. В период беременности уровень женских половых гормонов достигает своих максимальных значений за всю жизнь женщины. После рождения малыша уровень этих гормонов критически снижается и женский организм оказывается не в силах справиться с такой гормональной перестройкой. Подобные гормональные изменения у женщин наблюдаются перед каждым началом менструации. Они приводят к мини-депрессии — так называемому предменструальному синдрому, которым страдает большая половина современных женщин. А теперь, для понимания состояния женщины после родов, постарайтесь представить себе предменструальный синдром, умноженный в десять раз. А если к тому же малыш путает день и ночь и вы вместе с ним, а может быть, у вас недостаточно молока (или вам это сказал кто-нибудь)? Вы только плюхаетесь на постель, чтобы немножко подремать, а малыш тут же требует вас опять. Естественно, ваши силы убывают быстрее, чем вы можете их восполнить.

А если добавить плохое самочувствие после кесарева сечения или разрывов, заботу о малыше, который ведет себя совсем не так, как вы ожидали, и мужа, который вместо понимания ситуации обнаруживает обиды и выдвигает требования… Естественно, у вас возникает разочарование, порождающее чувство вины, которое и приводит к депрессии. Учитывая все описанные факторы, неудивительно, что 70 % женщин после рождения долгожданного малыша чувствуют жуткую усталость, беспокойство, чрезмерно раздражительны и плаксивы, испытывают приступы тревожности и паники, страдают от расстройств сна.

Обычно такое состояние длится недолго, около двух недель. Пик эмоциональных проявлений приходится на 4–5-е сутки после рождения малыша — как раз тогда, когда женщину выписывают из роддома домой.

Однако у 10 % женщин этот тяжелый эмоциональный период затягивается и принимает болезненный характер.

Кстати, современные медики считают, что послеродовая депрессия — это естественная реакция женского организма на роды и материнство. Предотвратить послеродовую депрессию невозможно, так как невозможно вмешаться в естественную «гормональную бурю», следующую после родов. Самое главное, что следует помнить в данной ситуации, — это ненадолго и скоро пройдет.

Врачи считают, что женщина в силах смягчить проявления послеродовой депрессии, если правильно подготовится к родам и будет во всеоружии.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения