Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Управление эмоциями, все в ваших руках

Перейти вниз

Управление эмоциями, все в ваших руках Empty Управление эмоциями, все в ваших руках

Сообщение автор Геринна Чт Окт 29, 2015 11:47 am

Большинство людей имеют привычку воспринимать себя, как следствие, а весь мир, который их окружает, как причину. Отсюда следует установка, что все вокруг виноваты в том, что с нами случилось или происходит. Например, кто-то совершил действие, которое вызвало гнев. И мы сразу говорим: «Он меня разозлил!». Ваш ребенок разбил вазу и мама вскрикнула: Почему ты меня постоянно расстраиваешь?

Если применить это к нашей жизни, то получиться, что обстоятельства управляют нашей жизнью, нами. Но это абсолютно не так. Любые события, происходящие с нами — это всего лишь следствие нашей реакции на произошедшие события.

Наши реакции происходят в нас. В наших мыслях, в наших эмоциях. Ваши реакции принадлежат только вам и у вы всегда имеете ВЫБОР, как на это реагировать. Пример, муж (или подруга, ребенок) ведут себя не так, как вы этого хотите. Вы можете: обидеться, порвать отношения, не заметить этого и т.д. Вариантов тысяча. И все последующие события будут являться следствием ВАШЕГО выбора (вашей реакции), но, ни как не поступок мужа (подруги, ребенка). Например, ребёнок плачет. Ваши следующие действия зависят не от его поведения, а ТОЛЬКО от вашей реакции на его поступок. Вы имеете огромный выбор различных реакций, и только вы несете ответственность за свой выбор.

На нас лежит полная ответственность за все наши эмоциональные реакции. А все последующие события — всего лишь следствие наших реакций. Выходит, что свою жизнь мы создаем сами, своими собственными руками. Вы можете соглашаться с этим или не соглашаться, ВЫБОР за вами….

Стивен Кови в своей книге «7 Навыков Высокоэффективных людей» разделил людей по их качествам и придумал термин «реактивные» и «проактивные». Быть проактивным — является первым и самым важным навыком высокоэффективного человека. В чем это заключается?

Рассмотрим пример, человек утром выходит из дома в прекрасном настроении, его цель — прожить этот чудесный день с пользой для себя, выполнив все намеченные планы. Он вышел из дома. А на улице начался дождь. Какой должна быть обычная реакция у человека на дождь? Здесь и кроется разница между реактивным и проактивным. Человек проактивный не будет реагировать! Он следует своей установленной программе и имеет реакцию только на свои внутренние решения. Если его толкнули — он же не подписывал договор с толкнувшим его, что должен расстроится? Он просто не позволяет каждому «дёргать» за верёвочки и нажимать на «кнопки» своего настроения. Человек проактивный является хозяином своей жизни и своего внутреннего мира, чем заслуживает уважение у окружающих. Реактивный человек полная противоположность – он постоянно реагирует на внешние обстоятельства, выбирая первую попавшуюся реакцию.

Хорошо, вы очень хотите научиться контролировать свои реакции, стать проактивным человеком. Вопрос, как это сделать? Вы привыкли реагировать быстро и негативно. Как вам перестроиться?

Чтобы уметь владеть своими эмоциями и контролировать их, необходимо знать, как они приходят. Мы все состоим из трёх Центров. Первый - интеллектуальный центр, он включает: ум, интеллект, мышление, второй – эмоциональный, включает: эмоции, настроение, сердце. И третий - физический центр, включает: тело, инстинкты, рефлексы.

Физический Центр, как и интеллектуальный и находятся непосредственно под волевым управлением человека. Мы с легкостью можем управлять собственными мыслями. Думая о прошлом, затем мы легко можем перенестись в настоящее или будущее. Например, мы можем вспомнить смешной анекдот или песню, любимый фильм, который недавно видели. Мы видим, что сами можем управлять нашими мыслями. Вы можете свободно вставать или садиться, улыбаться, закрыть или открыть глаза, расправить свои плечи, вдохнув воздух задержать его на выдохе. Относительно эмоционального центра – он не подлежит прямому волевому контролю. Мы не можем мгновенно менять своё эмоциональное состояние.

Но секрет управления эмоциональным состояниям состоит в том, что все эмоции управляются через интеллектуальный и физический центр. Эмоции – это лишь следствие положения, в котором находится наши два других центра. Чтобы научиться управлять эмоциями, необходимо научиться контролировать мысли и мышцы нашего тела. И это довольно легко! Пример, состояние радости возникает, когда мы думаем о радостных вещах или событиях. В состоянии радости, мы улыбаемся, наши мышцы расслаблены. Эта связь работает в обе стороны. Когда нам весело — мы смеёмся, и наоборот когда мы смеёмся нам весело!

Первая кнопка, которая поможет вам управлять вашим настроением — это фокусировка на светлых событиях вашей жизни. Постарайтесь вспомнить всё то, что приносит вам радость сегодня. Вспомните свои счастливые и радостные мгновения за последнее время. Думайте об этом сосредоточенно, представляя каждую деталь.

Вторая кнопка — это положение вашего тела, которые вы принимаете в момент радости. Расправленные плечи, улыбка, смех. Начинайте двигаться быстро и говорить приятным и весёлым голосом. Достаточно делать это несколько минут, думая о хороших событиях и стараться прочувствовать все краски радости!

Третья кнопка — это слова, используемые нами. Скажите себе вслух или мысленно: «Я классный!!!», «Всё идет как надо, и будет еще лучше!», «Я самый счастливый человек и мне всегда везёт!!!», «Мой мир заботиться обо мне!». Такие выражения связанны в нашем подсознании с определенным эмоциональным состоянием. Мы создаем наше настроение через управление нашими словами, высказываниями. Уберите из вашего лексикона все негативные, злые, разрушительные слова и эмоции и тогда негатив уйдет из вашей жизни.

Вывод. Когда вы начинаете испытывать негативную реакцию на какие-либо действия, необходимо включить «Три кнопки». Но для этого переведите себя в нейтральное состояние. Управление своими эмоциямиДля этого достаточно сосредоточится на своем дыхании, его надо замедлить на несколько секунд, задержав после глубокого и медленного выдоха.

Успокоившись, включайте «Три кнопки». Представьте что-то светлое, примите расслабленное и радостное положение тела и скажите себе приятные и нежные слова.

Делая это регулярно — вы научитесь владеть своим настроением и больше не будете марионеткой в чужих руках.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения