Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Яблочный сок. Польза яблочного сока

Перейти вниз

Яблочный сок. Польза яблочного сока Empty Яблочный сок. Польза яблочного сока

Сообщение автор Геринна Ср Ноя 07, 2012 4:23 pm

Яблочный сок. Польза яблочного сока 724

Яблочный сок нормализует ослабленную функцию печени и содержание холестерина.

Благодаря высокому содержанию пектинов (красящих веществ) яблочный сок является хорошим противорадиационным средством. Содержание калия в яблочном соке поддерживает нормальную работу сердца и кислотно-щелочное равновесие.

Сок яблок рекомендуется для улучшения пищеварительной функции, при ревматизме, почечнокаменной болезни, анемии, при недостатке витамина С.

Яблочный сок хорошо применять в дни пищевого ограничения, при ожирении, а также при диабете. Из всех сортов яблок наиболее ценны антоновка и семиренко. Питательные вещества в этих яблоках сохраняются в течение нескольких месяцев после сбора. Яблоки без вкуса и незрелые есть не рекомендуется.

Полученный с помощью соковыжималки яблочный сок следует пить немедленно, ибо он быстро окисляется. Великолепно питает организм смесь яблочного и свекольного соков (10 частей яблок и 2—3 части свеклы).

Еще Гиппократ отмечал целебные свойства яблок и рекомендовал их при лечении кишечных заболеваний, болезнях сердца и почек. По мнению современных специалистов, яблоки удаляют из организма излишек соли и воды, чем способствует снижению кровяного давления.

Так что людям с высоким давлением полезно каждое утро съедать кисло-сладкое яблоко. Два сочных яблока каждый день могут предупредить атеросклероз и инфаркт, так как пектин, который содержится в яблоках, снижает уровень холестерина в крови.

Яблоко на ночь способствует спокойному сну.

Благодаря высокому содержанию минеральных солей яблоки (сырые и печеные) полезны при ревматизме, заболеваниях печени и почек, болезнях кожи. Яблоко, съеденное перед обедом, помогает очищению кишечника.

При частых запорах нужно трижды в день пить перед едой по стакану несладкого яблочного сока. И еще для тех, кто интересуется диетами: раз в неделю устраивайте яблочный день. Из 500 г яблок сварите компот и разделите его на 4-6 порций. Кроме компота, пейте только минеральную воду (не меньше литра). Но, как и при всех других диетах, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания к яблочному соку

Для яблок почти нет противопоказаний, тем не менее, люди с гастритами, повышенной кислотностью желудочного сока, а также те, у кого язва желудка и двенадцатиперстной кишки или воспалительные процессы в поджелудочной железе, должны быть осторожны со свежими яблоками, поскольку они могут осложнить течение болезни.

Во время обострения этих заболеваний не следует есть яблоки, равно как и другие овощи и фрукты. Но, проконсультировавшись с врачом, люди с такими проблемами могут есть сладкие яблоки, натертые без кожуры или испеченные, предварительно удалив сердцевину.

Конечно, содержание витамина С в этом случае уменьшается после тепловой обработки, но пептиды, минеральные соли и фруктовые кислоты сохраняются.

Те, кто страдает аллергией, не должны есть красные яблоки, надо отдавать предпочтение зеленым. И маленьким детям педиатры советуют давать зеленые яблоки.

Тем, у кого сахарный диабет, также нельзя есть красные сладкие яблоки. Что касается сушеных, то они сохраняют и пищевые, и биологические, и диетические свойства свежих яблок.

Польза свежих соков

Все продукты питания растительного происхождения (овощи и фрукты) являются лечебно-профилактическими. Но они содержат клетчатку, которая тяжело переваривается, и это делает их не всегда приемлемыми для пожилых и ослабленных болезнью людей, в особенности в случае энтероколитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих случаях соки просто незаменимы.

Наибольший лечебно-профилактический эффект имеют свежие соки, которые не подвергали термической обработке, поскольку вовремя нее лечебная ценность соков значительно уменьшается.

Надо помнить, что сырые соки быстро портятся, поэтому их надо употреблять сразу же после приготовления. Овощи и фрукты должны быть спелыми и ни в коем случае не подгнившими. В идеале для сохранности биологически ценных компонентов, прежде всего витаминов, плоды должны быть переработаны не позже, чем через два часа после сбора.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения