Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Советы как повысить самооценку

Перейти вниз

Советы как повысить самооценку Empty Советы как повысить самооценку

Сообщение автор Геринна Ср Ноя 07, 2012 4:46 pm

Самооценка — это часть большой и очень сложной системы. Все очень индивидуально. В связи с этим сложно выделить правила: «делай раз», «делай два», стоит последовать которым, и самооценка пойдет вверх.

Но, тем не менее, даем несколько советов, которые будут полезны и тем, у кого самооценка занижена и тем, у кого с самооценкой все в порядке.

Совет №1

Для родителей и тех, кто планирует стать таковыми. Как уже говорилось, самооценка вашего ребенка во многом формируется за счет того, как вы сами его оцениваете. Если негативная самооценка уже сформировалась, повышать ее со стороны будет трудно, ведь абсолютно непонятно, как человек ее интерпретирует. Вы можете похвалить его качества, а он истолкует это как оскорбление или повышенное внимание к своим недостаткам. «Должно быть, я совсем никчемный, раз они так усердно пытаются внушить мне обратное». Вот почему так важно, чтобы у ребенка с раннего детства формировалось положительное представление о себе.

Совет № 2.

Не заставляйте себя быть идеальным во всем. Определите для себя те аспекты, в которых вам важно добиться успеха. Выберите для себя те сферы, которые действительно важны, и практикуйтесь в них. Разрешите себе быть несовершенным. Пусть вы что-то делаете хуже других — никто не вправе ожидать, чтоб вы всегда были безупречны во всех отношениях.

Совет №3.

Не сравнивайте себя с другими. Вы — целостная личность. Когда мы начинаем сравнивать себя с другими, велик риск упустить из виду что-то важное. Эффективно можно сравнивать только самого себя с самим же собой в разные промежутки времени.

Совет №4.

Ведите дневник успеха. Каждый день записывайте хотя бы пять вещей, которые удались вам «на отлично». Заносите в него даже незначительные успехи каждый день. Подобный метод является очень эффективным способом повышения самооценки и работы над собой. Часто приходится слышать возражения типа «да что это за глупости, зачем что-то записывать, я и так все запомню». Но наша память избирательна, и защитные психологические механизмы искажают поступающую информацию. Те, кто переборол свою лень и для работы над собой начал использовать дневниковые записи, достигают больших успехов.

Совет №5.

Выдающийся американский психолог Уильям Джемс определил самооценку с помощью оригинальной формулы:


самооценка = успех/притязания


Он фактически указал на два пути повышения самооценки. В самом деле, вы можете улучшить представление о себе либо увеличивая числитель этой дроби, либо уменьшая ее знаменатель, поскольку для самооценки важно лишь соотношение этих показателей. Как мудро заметил Джемс «Наше самоощущение в этом мире зависит исключительно от того, кем мы вознамерились стать, и что мы вознамерились совершить».


Если вы, к примеру, увлекаетесь шахматами и считаете себя хорошим шахматистом, но проигрываете несколько партий подряд, вы можете:

а) каким-то образом объяснить свои поражения, прибегнув к рациональным объяснениям;

б) снизить уровень своих притязаний;

в) заняться другой деятельностью, которая обещает принести больший успех.

В конечном счете мы сами создаем свои притязания и связываем их с определенными уровнями личностного развития. То, что для одного является безусловным успехом, другой воспринимает как неудачу.


Домашнее задание:

Для того чтобы у вас все получилось, дадим вам еще один совет:

• Проведите ревизию своих талантов и того, что вам нравится делать.

• Вспомните, что вы делали хорошо.

• Ответьте на вопрос; чем бы вы занимались, если бы было достаточно денег? Чем вы готовы заниматься, не привязываясь к материальному вознаграждению?

Несмотря на кажущуюся простоту этого задания, выполнить его довольно сложно. Но сделав это, следуя нашим советам, вы сможете определить путь развития, идя по которому добьетесь высокой эффективности, и получить бесконечный источник мотивации. И вам обязательно будут сопутствовать успех и высокая самооценка.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения