Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ванна для души и тела. Как правильно принимать ванну.

Перейти вниз

Ванна для души и тела. Как правильно принимать ванну. Empty Ванна для души и тела. Как правильно принимать ванну.

Сообщение автор Геринна Сб Окт 31, 2015 8:52 pm

Кожа – самый большой человеческий орган. И от того, как мы за ней ухаживаем, во многом зависит наше здоровье. Кроме того, конечно же, правильный уход за кожей помогает долго сохранять молодость и красоту. Один из самых эффективных способов ухода за кожей тела – принятие ванны. Это не просто гигиеническая процедура, а целый ритуал, влияющий на наше физическое и психическое самочувствие. Но чтобы ванна пошла на пользу, надо знать, как ее принимать.

Ванна для души и тела. Как правильно принимать ванну. 2dihn3o

Чем полезна ванна?

Чистая вода всегда полезна для нашего организма. Принятие ванны не только очищает кожу, но и смягчает, разглаживает ее. Ванна производит общеукрепляющий эффект, в зависимости от температуры может успокаивать или, наоборот, бодрить. Вода расслабляет тело, погружая его в состояние, близкое к невесомости. Благодаря этому получает отдых костно-мышечный аппарат, улучшается кровообращение, активизируется работа сердца, почек, легких.

Пар в ванной, как и пар в бане, действует на нас благотворно. Поры под воздействием воды раскрываются, кожа становится более проницаемой, восприимчивой к различным средствам ухода. Именно поэтому так полезно принимать ванны с отварами трав, солями, эфирными маслами и другими добавками. Такие дополнения к водным процедурам полезны не только для кожи, но и для нервной системы.

С помощью ванн лечат самые различные заболевания. Как говорил Гиппократ, «ванны помогают тогда, когда все другое уже не помогает». С помощью ванн лечат кожные заболевания, нормализуют повышенное артериальное давление, снимают стрессы, снимают боль и воспалительные процессы. Для многих медицинских целей используется гидромассаж, оказывающий сильнейшее терапевтическое действие.

Какой бывает ванна?

Чаще всего мы, не задумываясь об эффекте, принимаем теплую или даже горячую ванну. Но бывает гораздо больше разновидностей ванн, и каждая из них оказывает свое действие.

Например, англичане любят холодные ванны (до +20о). Такая ванна бодрит по утрам и закаливает организм. Кроме того, холодные ванны тонизируют, ускоряют обмен веществ, стимулируют нервную и сердечнососудистую системы. Но к холодной ванне надо привыкать постепенно и принимать ее всего 1-4 минуты, не больше. Категорически противопоказана такая ванна людям, имеющим больные или слабые почки.

Существуют более мягкие прохладные ванны, с температурой около +24-30о. Такая ванна будет приятна и полезна в летнюю жару, чтобы снять усталость и расслабиться, взбодриться. Можете быть уверены: приняв такую ванну, часов 5-6 вы будете чувствовать себя счастливым. Находиться в такой ванне можно 10-15 минут.

Самая безопасная и оптимальная для приятного расслабления – индифферентная ванна, с температурой +34-36о. В такой температуре тело не испытывает ни перегрева, ни охлаждения. Именно в такой ванне можно позволить себе полежать даже и 20 минут.

Ну а самые любимые большинством из нас – теплые ванны (до +38о) и даже горячие ванны (+39-40о). Теплые ванны успокаивают, и принимать их можно до 40 минут. А вот принять горячую ванну на такой срок уже недопустимо: воздействие горячей воды дольше 15 минут опасно для сердца. Собственно, людям с сердечными заболеваниями вообще не рекомендуется принимать ванны, температура воды в которых выше 37о. Не рекомендуются ванны и тем, кто склонен к обморокам или страдает пониженным давлением (гипотонией).

Кроме температуры воды, ванна может различаться по добавкам, которые вы в нее введете. Испокон веков люди применяли для ванн эфирные масла, отвары трав, морскую соль. Сейчас для любителей принять ванну предлагаются самые разные добавки: ароматизированные соли, бомбочки и шарики, пены, ароматические масляные композиции. Попробовав эти различные добавки, вы можете выбрать то, что понравится вам более всего.

Выбор добавки для ванны зависит и от того эффекта, которого вы желаете достичь. Например, большинство травяных ванн обладает успокаивающим действием. Мята, лаванда, эвкалипт, череда хорошо снимают усталость. Такие ванны стоит принимать перед сном, чтобы настроить организм на полноценный отдых.

Теплая ванна, в которую добавлен хвойный экстракт и несколько капель масла эвкалипта, придаст вам бодрость и свежесть. Только не перестарайтесь: принимать бодрящие ванны допустимо не больше 5 минут. Возбуждающе действуют на нервную систему и соляные ванны, поэтому их лучше принимать в течение дня или утром.

Череда, ромашка, календула снимают раздражения на коже, с их помощью можно ускорить излечение от ветрянки. Эти же травы, оказывающие антисептическое действие, а также крапива, корень лопуха действуют общеукрепляюще. Принимать ванну при простуде можно с тысячелистником, душицей, полынью, сосновыми почками. Но помните, что нельзя принимать ванну при температуре.

Рекомендуются при простуде скипидарные ванны. Сейчас промышленность выпускает специальные скипидарные эмульсии для ванн, имеющих нужную консистенцию и приятный аромат. Но используя скипидарную эмульсию, нужно строго следовать инструкции на флаконе. Передозировка скипидара не почувствуется сразу, но остро отзовется, когда вы выйдете из воды и обсушите кожу.

Как принимать ванну

Как бы вы не любили ванну, принимать ее можно лишь 1-2 раза в неделю. Каждодневные ванны не только сушат кожу, но и провоцируют проблемы с сердечнососудистой системой.

Нельзя принимать ванну сразу после приема пищи, это большая нагрузка на желудок и весь организм. Лучшее время для ванны – 2 часа до или после еды.
Какой бы не была температура воды вашей ванны, температура воздуха в помещении ванной комнаты, где вы принимаете ванну, должна быть не ниже +23-25о. Естественно, в ванной комнате не должно быть сквозняков.
Перед тем, как принять ванну, необходимо помыться под душем. Смойте с себя грязь, пот, воспользуйтесь скрабом для тела, чтобы максимально очистить кожу от отмерших частичек. Тогда проницаемость кожи будет выше, и эффект ванны будет больше.
Не погружайтесь в воду сразу, особенно, когда температура воды существенно отличается от температуры воздуха в помещении.
Принимая ванну, следите, чтобы вода не поднималась выше уровня груди: область сердца должна быть открыта.
Не стоит брать с собой в ванну телефон или книгу. Лучше всего полностью расслабиться, отвлекшись от всех забот. Но не лежите совсем неподвижно: делайте легкие движения руками и ногами, поделайте себе массаж. Руками, упругой щеткой или мочалкой-варежкой растирайте круговыми движениями сначала ноги, потом руки по направлению к сердцу, пока кожа не порозовеет. Встаньте, разотрите спину, плечи, остальные части тела. Можно делать массаж с помощью разбрызгивателя душа, направляя под водой струю круговыми движениями. Еще лучше, если у вашего душа насадка с массажным эффектом, или в ванне есть функция гидромассажа. Такой водный массаж особенно полезен тем, кто стремится похудеть.
Женщинам не рекомендуется принимать ванну при месячных. В эти дни лучше предпочесть ополаскивание под душем. Очень часто женщины задумываются и о том, можно ли беременным принимать ванну? Раньше ответ на этот вопрос давался категорически отрицательный. Теперь медики пришли к выводу, что само по себе нахождение в ванной не представляет угрозы для здоровья женщины и ее будущего ребенка. Однако существует ряд ограничений. Прежде всего, температура ванны ни в коем случае не должна быть горячее +34-36о. Горячая ванна (как и душ) может спровоцировать выкидыш на ранних сроках беременности и преждевременные роды на позднем сроке. Беременной женщине следует быть предельно осторожной в скользкой ванне, особенно на позднем сроке, когда большой живот ограничивает подвижность. Лучше всего постелить в ванну специальный нескользящий коврик. И, конечно же, нужно внимательно следить за своим самочувствием.
Кстати, следить за своими ощущениями в ванне следует всем без исключения. Эта водная процедура должна приносить исключительно положительные эмоции, только тогда она будет полезной.
После того, как вы приняли ванну, обязательно снова сполоснитесь под душем. После холодной ванны вас «приведет в чувство» теплый душ, после теплой или горячей – взбодрит прохладный. Вообще, контрастный душ и контрастное воздействие воды очень полезно для организма. Тщательно смойте с кожи остатки пены или другого средства, которое вы добавляли в ванну, — вы должны выйти из воды в абсолютной чистоте.
После того, как вы вышли из ванны, не стремитесь сразу вытереться. Дайте коже впитать влагу. Воспользуйтесь питательным кремом для тела, ароматизированными эссенциями или специальным одеколоном, не содержащим спирта. Для ухода за кожей и создания приятного аромата тела можно использовать смесь ароматических эфирных масел и очищенного растительного масла (без запаха). Смешайте их из расчета 3-4 капли аромамасла на 3 ст.л. растительного и втирайте во влажную, распаренную кожу.
Только теперь вы готовы выйти из ванной комнаты. Накиньте на себя теплый мягкий халат и, не торопясь, отправляйтесь в постель. Как минимум на 1 час. Спать не обязательно, можно порадовать себя чашкой ароматного чая, фруктами. Даже если вы принимаете ванну днем, после нее нужно отдохнуть хотя бы 15 минут, и лишь потом возвращаться к реальности.

Да, принятие ванны – настоящий ритуал, требующий соблюдения правил, выработанных временем. Согласитесь, даже само выражение «приму ванну» вызывает у нас совсем иной настрой, нежели торопливое «сполоснусь в душе». И если вы устраиваете себе ванну не просто для того, чтобы вымыться, к пенно-ароматически-целебным добавкам в воду можете создать себе и соответствующую обстановку вокруг. Только представьте: вместо яркого света – мерцание свечей, отражающееся в глубине зеркала, негромкая романтичная музыка… Такое принятие ванны обязательно создаст у вас неповторимое ощущение собственной царственности и настроит на позитивный лад вашу жизнь. И уже ради этого стоит хотя бы иногда погружаться в ванну!

9 РЕЦЕПТОВ ПРАВИЛЬНОЙ ВАННЫ.

«Правильная» ванна благотворно влияет не только на здоровье, но и на настроение. В воде тело становиться легче, и те мышцы, которые обычно испытывают перенапряжение, расслабляются. Под действием горячей воды улучшается кровообращение, расширяются поры, отступают нервное напряжение и стресс.

Температура воды должна быть 37-38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее. Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 20-25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. И вообще, лучше, если вода не будет покрывать область сердца.

Очень полезно подвигаться в воде, слегка помассировать все тело. Не следует принимать ванны ежедневно, так как кожа в теплой воде набухает и теряет много жира, а потом становится слишком сухой, лучше это делать раз в 2-3 дня. После ванны рекомендуется растереться сухим махровым полотенцем, обязательно воспользоваться каким-либо косметическим средством для тела и немного отдохнуть.

Но, чтобы ванна приносила пользу и удовольствие, нужно знать, что добавлять в воду. Существуют различные виды ванны, которые помогают настроиться на разные события жизни, помогают организму справиться с усталостью, депрессией, различными недомоганиями.

ВАННА ПЕРЕД СВИДАНИЕМ. Отправляясь на свидание, примите ванну с женьшенем (он сделает кожу шелковистой) и лепестками розы (они оставят нежный и тонкий аромат). Клеопатра, например, добавляла в свои ванны лепестки роз, справедливо полагая, что купание в них продлит ее молодость и сохранит красоту.

ВАННА ПОСЛЕ РАБОТЫ. Бодрящая ванна нужна, если вы чувствуете усталость после трудового дня. При хронической усталости и быстрой утомляемости помогут ванны с добавлением 5-6 капель масла чайного дерева. Также снимает усталость, нервное напряжение, улучшает сон и смягчает кожу ванна с добавлением хвойного экстракта. Помассируйте места, в которых ощущается мышечная боль.

«ВАННА СЧАСТЬЯ». Бывает и так: усталости нет, а руки опускаются. Срочно в яблочную ванну! Вылейте в горячую ванну яблочный уксус и подышите над паром. Добавьте в воду пену или жидкое мыло, чтобы получились веселые пузырьки.

ВАННА ОТ ПРОСТУДЫ. При бронхите и простудных заболеваниях добавьте в ванну масло розмарина или лаванды. Главное — не переусердствовать, 2-6 капель вполне достаточно. Можно заварить любимый чай, дать настояться, а затем половину чашки вылить в ванну, а в другую половину чашки добавить мед и выпить.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ВАННА ПЕРЕД СНОМ. Расслабляющее, успокаивающее, седативное действие оказывают лаванда и мелисса. Снимает напряжение и помогает расслабиться ванна из ромашки и морской соли. После ванны выпейте чая с молоком. Будьте уверены, что заснете очень крепко.

ВАННА С СОЛЬЮ. Ванны с солями рекомендуются тем, кто имеет невралгии, экзему или псориаз, хронические заболевания суставов, у кого нарушен обмен веществ. Входящий в состав соли йод оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, благоприятно сказывается на работе щитовидной железы. А бром успокаивает и расслабляет.
Две-три горсти соли растворите в воде, затем добавьте 5-6 капель эфирного масла. Это довольно сильные стимуляторы растительного происхождения. Они помогают решить косметические проблемы кожи и приносят облегчение при целом ряде хронических заболеваний.

ВАННА ПРИ ЦЕЛЛЮЛИТЕ. При целлюлите добавьте в воду 3-5 капель масла грейпфрута или красного апельсина, при сухой проблемной коже очень помогает розовое масло. Помассируйте проблемные участки и полностью расслабьтесь в воде.

ВАННА ОТ АЛЛЕРГИИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ. Розовое масло способствует заживлению ранок на коже, тонизирует ее, снимает нервное и психоэмоциональное напряжение. Тем, кто склонен к аллергии, страдает заболеваниями кожи, например экземой или дерматитом, стоит предпочесть ромашку аптечную. При воспалительных процессах помогают ванны из березовых листьев и почек.

ВАННА ПРИ НАРУШЕНИИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. Еще в трудах Аристотеля упоминалось о целебном действии душицы обыкновенной при различных неврозах, при нарушении менструального цикла. Она успокаивает, улучшает общее самочувствие. Вечером сделайте настой — 100-200 граммов травы на 2-3 литра воды, вылейте его в ванну и полежите в ней. Все недомогания как рукой снимет.

Ванна оказывает не только приятное воздействие, но и целебное. Помогает при многих заболеваниях и расстройствах. Это лучший способ расслабиться и побыть наедине с собой.

Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения