Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИСТОРИЯ НАКЛАДНЫХ ВОЛОС

Перейти вниз

ИСТОРИЯ НАКЛАДНЫХ ВОЛОС Empty ИСТОРИЯ НАКЛАДНЫХ ВОЛОС

Сообщение автор Геринна Чт Дек 03, 2015 4:29 pm

Достижения современности позволяют людям не только прекрасно скрывать изъяны в собственной внешности, но и делают это доступным практически каждому. Сегодня накладные волосы – это оптимальное решение проблемы облысения, но это вовсе не новшество двадцать первого столетия. Как оказалось, еще тысячу лет назад люди искали способ справиться с потерей волос и стать привлекательнее в глазах других.

Когда появились накладные волосы?

Наши предки со времен глубокой древности использовали причудливые конструкции из перьев, о чем свидетельствует наскальная живопись. Датировать точное время их появления невозможно, но история таких волос исчисляется тысячелетиями. В 3000 г. до н.э. парики из накладных волос уже были довольно популярны в Египте, Месопотамии, впоследствии перекочевав оттуда и в Древний Рим. В основном, это были светлые парики, которые использовали женщины для того, чтобы выглядеть в глазах мужчин более привлекательно: волосы цвета солнца ценились куда больше, чем темная от природы грива. Менялась и функциональная составляющая париков: если первоначально они использовались для того, чтобы продемонстрировать силу и могущество, то впоследствии их начали надевать по тем же причинам, что и сегодня – чтобы скрыть лысину. У древних египтян был и другой, более весомый повод носить парики: они предохраняли их от ожогов.
Только фараоны и знатные вельможи могли позволить себе носить парики из настоящих человеческих волос. Более бедным слоям населения оставались парики из овечьей шерсти или конского волоса.


Церковь и накладные волосы

В христианстве ношение накладных волос категорически осуждалось. Церковь почти сразу объявила парики дьявольским атрибутом и запретила их: в париках усматривали угрозу женскому целомудрию. Все потому, что носились парики исключительно для того, чтобы привлечь мужчин. В седьмом веке некоторые христиане даже были отлучены от церкви за ношение париков.

Европейская мода

В эпоху Раннего Нового времени Европу захлестнула настоящая мода на парики. Самым престижным считался парик из женских светлых волос, но украшать себя таким образом могли только монаршие особы, о чем во Франции был издан соответствующий указ. При изготовлении париков использовались самые разные материалы: сушеная трава, шелковые нити, ленты, кружево, волокна кукурузы и т.д. В ход шли даже волосы с головы покойников: после вынесения смертного приговора несчастный имел право завещать свои волосы близким, зная, что они будут стоить больших денег.
Новое веяние пустило глубокие корни во Франции: к примеру, король Людовик XIIIбыл вынужден носить парик, чтобы прикрывать свою лысину. Придворные почти сразу же взяли с короля пример, несмотря на то, что парики стоили больших денег. «Король-солнце» Людовик XIV, при дворе которого работали тысячи парикмахеров, ввел в моду удлиненный парик: его искусственные волосы спускались почти до пояса. Несмотря на всю помпезность такого образа, он чрезвычайно вдохновил всю Европу. Париков становилось все больше, и в арсенале богатых людей всегда имелось, по крайней мере, несколько париков, которые они носили в зависимости от случая.

Накладные волосы и современность

В наше время парики давно ушли в прошлое: мужчины и женщины предпочитают им накладные волосы. Накладки и шиньоны не только позволяют скрыть от окружающих залысину, но и помогают создать эффектный образ для торжественного мероприятия или вечеринки. Такие накладки способны кардинально изменить длину,«оживить»природный цвет волос яркой прядью и т.д. При изготовлении накладок сейчас используются натуральные волосы или их синтетические аналоги, куда более доступные по деньгам. Ношение тяжелого парика негативно сказывается на состоянии своих волос: это еще одна причина, по которой парики остаются частью прошлого, а не настоящего.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения