Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Растяжки во время беременности. Профилактика растяжек

Перейти вниз

Растяжки во время беременности. Профилактика растяжек Empty Растяжки во время беременности. Профилактика растяжек

Сообщение автор Геринна Вс Ноя 04, 2012 3:11 am

Во время беременности каждая женщина испытывает массу страхов. Одним из них является боязнь потерять прежнюю красоту из-за появления растяжек на коже. Неудивительно, что растяжки приносят столько огорчения представительницам прекрасного пола: они не украшают даже самую великолепную фигуру и, кроме того, с ними очень сложно бороться.

Итак, давайте разберемся, что такое растяжки, от чего они возникают и как от них избавиться.

Растяжки, или на медицинском языке — стрии, — это полоски на коже красного или фиолетового цвета, иногда слегка возвышающиеся над уровнем кожи. С течением времени они светлеют и принимают вид светлых блестящих полосок.

Во время беременности в организме женщины происходят сильнейшие гормональные изменения, которые приводят к нарушению образования двух важнейших составляющих кожи — белков-полимеров коллагена и эластина. Эти вещества способствуют растяжимости, сократимости и упругости кожи. При недостатке коллагена и эластина кожа начинает истончаться, особенно в местах, подверженных сильному растяжению. В результате возникают внутрикожные надрывы. Человеческий организм очень быстро восстанавливает утраченную целостность путем разрастания на месте разрыва соединительной ткани.

Именно поэтому на коже появляются рубцы — растяжки. Чаще всего растяжки локализируются на животе, бедрах, ягодицах и груди. Беременные при этом могут чувствовать зуд, давление и жжение кожи в этих местах, что может свидетельствовать о появлении растяжек.

Появление растяжек при беременности обусловлено индивидуальными особенностями кожи и наследственностью.

Вероятность их возникновения во много раз возрастает при наличии крупного плода, который быстро прибавляет в весе, многоплодной беременности или многоводии. Другая частая причина появления растяжек — избыточный вес. Хотя увеличение массы тела является естественным, все-таки необходимо следить за тем, чтобы прибавление веса происходило не очень быстро, плавно, а не скачками, а также не допускать появления лишних кило-граммов.

Профилактика растяжек во время беременности

Средства от растяжек

На первом месте среди методов борьбы с растяжками стоит их предотвращение. Для этого очень важен ежедневный уход за кожей во время беременности. Регулярно используйте специальные кремы и лосьоны для беременных, которые питают и увлажняют кожу, способствуют поддержанию тонуса.

Такие средства содержат витамины Е и А, вещества, которые улучшают кровообращение, способствуют образованию коллагена и эластина. С целью профилактики наносите их уже с третьего месяца беременности два раза в день, лучше после душа, на участки, которые наиболее подвержены растяжению: грудь, живот, бедра. Это снизит риск образования растяжек, а также устранит раздражение кожи. И помните, что эластичность и упругость кожи не повышаются моментально.
Желаемый результат появится спустя несколько месяцев.

Массаж

Применение средств для предотвращения растяжек хорошо сочетается с массажем. Следует поглаживать живот круговыми движениями и слегка пощипывать кожу проблемных мест. Можно также воспользоваться мягкой щеткой или массажной перчаткой.

Массаж улучшает кровообращение,стимулируя приток крови к тканям, и тем самым улучшает состояние кожи. Однако такой массаж может вызвать увеличение тонуса матки, поэтому он противопоказан при угрозе прерывания беременности или преждевременных родов.

Специальное белье

Во время беременности важно носить специальное белье для беременных, поддерживающее растущий живот.

Во второй половине беременности желательно приобрести бандаж. Это приспособление хорошо поддерживает матку и плод в приподнятом состоянии, что снимает нагрузку с позвоночника и моче-выделительной системы беременной женщины. Также бандаж предотвращает излишнее растягивание кожи живота. После родов в период грудного вскармливания носите поддерживающий бюстгальтер, он будет препятствовать отвисанию тяжелой груди и появлению растяжек. После принятия душа можно обливать грудь прохладной водой, это повысит ее упругость.

Питание

Рационально питайтесь и употребляйте витамины. Появление растяжек предотвращают продукты, богатые белками.

Прежде всего молоко, рыба, яйца, мясо, масло.

Также в вашем рационе должны присутствовать продукты, содержащие большое количество цинка
(рыба, орехи). Он тоже играет важную роль в поддержании здорового состояния кожного покрова.
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения