Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое бронхит и как с ним бороться...

Перейти вниз

Что такое бронхит и как с ним бороться... Empty Что такое бронхит и как с ним бороться...

Сообщение автор Лина Чт Ноя 08, 2012 10:19 pm

Первые симптомы Бронхита легко перепутать с симптомами другими других заболеваний например острыми респираторными заболеваниями или гриппом....

Возбудители бронхита

Возбудители бронхита, - вирусы, бактерии. Возбудители бронхита разные в зависимости от возраста заболевшего. Вирусные инфекции снижают способность слизистых оболочек делать их повседневную работу - очищать. Этим они создают оптимальные условия для попадания микробной флоры из верхних дыхательных путей в другие отделы респираторного тракта. Ослабляют организм, и он уже не может справиться с вирусами и бактериями без медицинского вмешательства. Это внутренние процессы. Что касается внешних - симптомов, они очень похожи на начальную стадию гриппа, пневмонии.

Симптомы бронхита

Бронхит начинается с насморка. Затем появляется сухой кашель (не отхаркивается), человек ослаблен, у него высокая температура тела. Редко, но бывает отдышка. Но основной симптом бронхита - это сухой кашель. Через несколько дней кашель влажный, мокрота начинает отходить. Острый период симптомов длиться не более 3-4 дней. Окончательно бронхит вылечивается за 7-10 дней. Но это только в том случае, если бронхит вовремя начали лечить и что очень важно - правильно лечить. В противном случае острая форма бронхита перетекает в хроническую, которую вылечить гораздо сложнее.

Лечение бронхита

медикаментозную часть описывать не буду - там идет по стандартной схеме - обильное теплое питье, витамины, при высокой температуре жаропонижающие средства. Обязательное условие для лечения - постельный режим. После того как температура упала то можно подключать уже прогревание и ингаляции..

Я рассмотрю именно народные методы лечения бронхита

1. Настой липового цвета: 1 ч. ложку заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать на ночь теплым по 1 стакану или 2-3 раза в день по 1/2 стакана до еды.

2. 3 ст. ложки свежих листьев подорожника смешать с
3 ст. ложками сахара или меда, в закрытом сосуде поставить на 4 часа на теплую плиту. Сироп принимать по 1 ч. ложке 4 раза в день за 30 минут до еды или 1 ст. ложку сухих листьев подорожника настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 20 минут до еды 4 раза в день.

3. Принимать 4 раза в день по 2 ст. ложки сока свежей! травы тысячелистника обыкновенного или настойку (30 г травы на 100 мл спирта или стакан водки) по 40-50 капель 4 раза в день.

4. Налить в эмалированную кастрюлю 1 стакан молока, положить туда 1 ст. ложку (без верха) мелко накрошенного листа шалфея. Смесь кипятить, накрыв кастрюлю, но только не металлической крышкой. Вскипятив, процедить молоко и лист выбросить. Затем это молоко подогреть вновь. Пить только на ночь.

5. Натереть на терке черную редьку и выжать сок через марлю. Смешать 250 мл сока с 200 г жидкого меда. Принимать по 2 ст. ложки перед едой и перед сном.

6.1 стакан растопленного нутряного свиного сала смешать с 1 ч. ложкой живичного скипидара и пить. При приеме лекарства эта смесь должна быть такой горячей, чтобы можно было пить, не обжигаясь. Выпить залпом весь стакан на ночь перед сном; а в начале лечения пить и утром, за час до еды.

7. Пропитать шерстяную ткань уксусом, подсолнечным или оливковым маслом и камфарой (или камфорным маслом), приложить ее к груди на ночь. На заднюю поверхность шеи положить компресс из тертого хрена.

8.Две столовые ложки свежего сливочного масла, два желтка, одну чайную ложку муки и две чайные ложки меда тщательно перемешать. Принимать при кашле, бронхите 4-5 раз в день до еды.

9.При затяжных бронхитах вареный картофель в мундире толкут, кладут на льняную тряпку и прикладывают к горлу и к груди. Процедуру делают перед сном. Картофель держат 20-25 минут (пока не остынет). 3-4 Процедуры избавят вас от недуга.

10.Столовую ложку изюма залейте стаканом воды, варите 15 минут, остудите, процедите, добавьте чайную ложку лукового сока и пейте в течение дня. Можно добавить сахар по вкусу.

11.В стакан теплого молока добавьте половину чайной ложки сливочного масла, половину чайной ложки соды и треть стакана боржоми. Добавьте сахар или мед по вкусу и пейте по стакану на ночь.

12.Смешайте 2 столовые ложки сливочного несоленого масла, чайную ложку любой муки (кроме блинной), 2 желтка, тщательно перемешайте, добавьте 2 столовые ложки меда (лучше жидкого, но сгодится любой). Принимайте четыре-пять раз в день перед едой по чайной ложке.

13.При сильном кашле в небольшой (заварной) чайник налейте немного кипятку (так, чтобы «вход» в носик остался открытым), добавьте кусочек бальзама «Золотая звезда» размером со спичечную головку и дышите паром через носик 10—15 минут.

14.Смешайте поровну траву зверобоя и цветы календулы. Чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка, варите на слабом огне 10—15 минут, процедите и пейте по 1/4 стакана три раза в день до еды.

15.1 литр воды (кипяток из чайника), 2 большие луковицы вместе с шелухой (хорошо промыть), 1 стакан (200 г) сахарного песка. Сахар высыпать в кипяток и размешать, опустить туда 2 луковицы в шелухе и варить 50 минут на слабом огне. Затем лук выбросить, а сироп пить теплым. Детям — по 50 мл, а взрослым — по полстакана 3-4 раза в день. Перед применением подогревать. Кашель проходит очень быстро.


16.Алоэ, Мёд, вино(10/50/50) можно развести водой. Принимать по чайной ложке утром и в обед.

17.Приготовить сбор трав следующего состава: Медуница лекарственная, трава 40,0 Мать-и-мачеха, листья, цветки 25,0 Ромашка аптечная, цветки 20,0 Душица обыкновенная, трава 15,0 Взять 2 ст. ложки сухой измельченной смеси, залить 300 мл кипятка, выдержать при закрытой крышке на кипящей водяной бане 15 мин, настоять полчаса-час, процедить, развести мед по вкусу и пить по 150 мл 4—5 раз в день при остром и хроническом бронхите.

18.Взять 1 ст. ложку свежего сока алоэ, 100 г сливочного масла (несоленого), 100 г свиного (или гусиного) смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао. Все тщательно перемешать. Принимать по 1 ст. ложке на стакан горячего молока (детям по 1 чайной или 1 десертной ложке, в зависимости от возраста) 2 раза в день.

19.Взять 1 ст. ложку сухих измельченных листьев мать-и-мачехи, залить стаканом кипящей воды в небольшой эмалированной кастрюльке, закрыть крышкой и выдержать 15 мин на кипящей водяной бане. Затем настой оставить для охлаждения при комнатной температуре на полчаса-час, после чего процедить и пить по 1/3 стакана 2—3 раза в день как мягчительное, отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное и потогонное средство при заболеваниях дыхательных путей (ларингитах, трахеитах, острых и хронических бронхитах, бронхоэктазах, воспаления легких)и при гриппе.

20.Взять 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ и добавить к ним сок 4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать детям по 1 чайной ложке, а взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды при кашле, бронхите и т.п.

21.Приготовить отвар молодых верхушек веточек с почками ели обыкновенной (или незрелых шишек) в молоке: 30 г молодых измельченных побегов (или молодых шишек) варить 10 мин в 1 л молока, настоять 2—3 ч, процедить и пить по 1 стакану 3—4 раза в день при простуде, заболеваниях органов дыхания и туберкулезе легких. Рекомендуемый отвар оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее действия.

22.Приготовить следующую смесь: Репешок обыкновенный, трава 40,0 Будра плющевидная, листья 30,0 Копытень европейский, трава 30,0 2 ст. ложки сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 4—5 раз в день при трахеитах, бронхитах и воспаления легких как противовоспалительное и отхаркивающее средство

это конечно не полный перечень вариантов лечения бронхита.... НО ПОМНИТЕ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ И НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМО ДИАГНОСТИКОЙ И САМОЛЕЧЕНИЕМ!!!

Теперь о психологических симптомах бронхита - Нервозная атмосфера в семье. Споры и крики. Редкое затишье.Боязнь вдыхать жизнь полной грудью.Желание рявкнуть на весь мир: «Посмотрите на меня! Послушайте меня!»

Аффирмации - Я объявляю о мире и гармонии во мне и вокруг меня. Все идет хорошо.Я в безопасности. Я люблю мою жизнь.Меня замечают и высоко ценят. Меня любят.
Лина
Лина

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-11-07
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения