Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Негатив на семью.

Перейти вниз

Негатив на семью. Empty Негатив на семью.

Сообщение автор Лина Чт Ноя 08, 2012 10:44 pm

Решила продолжить публикацию психологических аспектов многих проблем.
Расскажу один простой случай, и на его примере рассмотрим некоторые психологические аспекты..
Ко мне на прием пришла клиентка со словами что на ее семейную жизнь навели весь негатив который только есть , как симптомы она перечислила ссоры, охлаждение чувств, и то что муж начал гулять после 20 лет совместной жизни… Начали смотреть на наличие негатива, негатива я не обнаружила, после этого начали рассматривать саму ситуацию. Оказалось все банально - нет больше прошлых отношений. Началось просто одиночество вдвоем..
Для начала опять определимся с самыми распространенными симптомами магического влияния на семью :
Порча на любовь один из самых часто встречающихся видов энергоинформационного поражения. К порче на любовь относятся рассорки на отношения людей, устранение соперника/соперницы.
Действие рассорок проявляется всегда одинаково – любящие друг друга люди начинают ссориться без видимых причин. Чувства охлаждаются, а взамен приходит раздражение. Ссоры, как правило, постоянные и изматывающие. В конце концов, все это приводит к разрыву отношений.
Устранение соперника/соперницы в любви – порча, воздействие которой направляется на конкретного человека, с целью вывести его из отношений любым способом. Иногда такая порча равна порче на смерть. Но чаще всего, человек, на которого воздействуют таким видом порчи, неожиданно сам изъявляет желание уйти из отношений. Или же резко пропадает, не объясняя причины своего такого поведения.

Но еще раз оговорюсь ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕСТЬ ЛИ НА ВАС И ВАШЕЙ СЕМЬЕ ЭТО НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИЛИ НЕТ!!!!!!!!!!!!
Итак у вас не обнаружили этих негативных программ. Не надо ходить дальше и их искать…
Случай из практики.
На прием пришел мужчина который с самого начала заявил что на его семью наведено все что можно, и все к кому он обращался до этого почему то не видят самого простого что есть(а я была уже 27 человеком к которому он обратился). И если я этого не обнаружу то значит я не маг, разобрали полностью все)) негатива не было но вот психологические проблемы присутствовали))) решили эти проблемы и жизнь нормализовалась)))
Итак, вернусь к статье - если на вас не обнаружили этого магического воздействия давайте разбираться в себе (хотя понимаю это так не хочется делать, легче винить кого угодно но только не себя).
Каковы же основные причины ссор семейных пар:
Домашние обязанности
Распределение денег и их отсутствие
Дети
Отношения с родственниками
Отношения с друзьями
Секс
Время возвращения домой
Накапливающееся раздражение при невыполнении обещаний и требований одной из сторон
Квартирный вопрос

Варианты квартирный вопрос, отношения с родственниками, распределение денег и еще некоторые рассматривать не буду. не вижу просто смысла в этом..

Ссоры семейных пар часто происходят из-за усталости, когда один из супругов начинает болеть, он вправе рассчитывать на сочувствие или помощь своей половины. Обида – это реакция человека на не ожидаемое поведение, когда поступают не так, как ты хотел бы. Обиженный супруг может словесно оскорбить, усугубить ситуацию рукоприкладством и не все достойно выходят из подобной ситуации и находят путь к примирению. Не всякая женщина может смириться с наличием любовницы, не всякий мужчина может долго воздерживаться без секса.. Похожие проблемы не правда ли?? Да и симптомы похожи на те же которые я кратко рассмотрела в вариантах магического воздействия…С причинами ссор разобрались.
Проблемы в отношениях иногда возникают в любых парах, причиной тому могут стать сложности на работе, сезонная депрессия или что-то другое. Однако такие проблемы – явление временное, они пройдут, и все снова наладится, но бывают и проблемы другого характера, которые, если им не уделить должного внимания, станут причиной разрушения отношений.

Можно выделить несколько основных признаков, которые сигнализируют о том, что в отношениях наметились серьезные проблемы.

1. Контакты с партнером стали редкими. Например, вы стали реже разговаривать по телефону, если раньше вы звонили друг другу просто, чтобы услышать голос, то теперь ваш муж или жена больше не звонят просто так, все звонки носят деловой характер. Кроме того, ваш партнер старается заниматься чем угодно, лишь бы не общаться с вами, он может играть в компьютерные игры, сидеть часами в Интернете, полностью погружаться в работу… Сюда же относится избегание физического контакта, человек избегает даже простых прикосновений, не говоря уже о сексе.
2. Секс – это тоже один из показателей того, насколько гармоничны отношения в паре. У каждой пары количество секса индивидуально, но если вы заметили резкие изменения в худшую сторону, то это повод насторожиться. Говорить о том, что причиной всему является усталость и стрессы, конечно, можно, но сексологи убеждены, что нарушения в сексуальной жизни – это один наиболее явных сигналов разлада в отношениях.
3. Вы не строите совместные планы. Даже банальная покупка билетов в кино на следующие выходные превращается в повод для ссоры, не говоря уже о планировании более значимых событий. Если такое поведение имеет место, то это говорит о том, что у партнера появилась установка типа «Если мы планируем что-либо вместе, то тем самым я признаю собственную несвободу». Вполне вероятно, что в этом случае партнер хочет разнообразия, свободы, и нельзя исключать вариант, что вам в его желаниях места нет.

4. Много претензий и недовольств. Если вдруг ваш любимый человек стал очень часто выказывать свое недовольство по поводу бытовых мелочей, то это также повод задуматься о том, насколько все благополучно в вашей паре.

5. Все перечисленные выше признаки касаются не только вашего партнера, но и вас лично. Так, если вы стали замечать, что все чаще раздражаетесь по мелочам, думаете о перспективе ваших отношений, и мысли все чаще сворачивают в сторону их отсутствия, то наверняка этому есть причина. Не пытайтесь найти виноватого, а попробуйте проанализировать и что-то изменить в сложившемся жизненном укладе. Вполне может быть, что ваши попытки позволят сохранить отношения.

Измена
Измену мужчина переживает намного тяжелее, чем девушка, хотя многим кажется совсем наоборот. Причиной тому является мужская сдержанность, привычка прятать переживания и чувства от посторонних.

Узнав об измене, у многих оскорбленных мужчин появляется желание немедленно порвать отношения с неверной супругой. Но я рекомендую не спешить. Необходимо трезво оценить свое отношение к супруге.

Многие никогда не забудут измену, как бы этого им не хотелось. Даже по прошествии длительного времени мужчины продолжают ругаются с женой, будучи не в силах простить принесенную им боль. Внутренняя агрессия становится катализатором многочисленных скандалов, упреков и ссор. При этом нарушаются не только межличностные отношения, но и сексуальная жизнь партнеров. Не простить измену – значит дать повод для нового предательства, так как между супругами отсутствует доверие, женщина перестает волноваться о возможной утрате вашего расположения – терять-то уже нечего. Впрочем женщина поступает так же..
Измена – сигнал о том, что в отношениях между супругами что-то не так. Особенно неприятно предательство его/ее, с которыми прожито немало лет. С возрастом приходит понимание того, что найти подходящего человека не так просто. Как бы странно это не прозвучало, но измена может стать прекрасным поводом для изменения своей жизни к лучшему. Именно при угрозе разрыва отношений появляется возможность осознать значение этого человека в своей жизни. Не спешите принимать решение. Подумайте над причинами, толкнувшими его/ее на измену, попробуйте исправить свои ошибки, стать более внимательным и дать им то, что они пыталась найти на стороне.

Обычно рекомендую подумать о том, чего не хватает вам, и что искала он/она в другом человеке. Возможно, ей хочется праздника, яркости, или ухода от надоевших будней. Сможете ли вы ей это дать? Не стоит переступать через себя и заставлять делать то, что вам неприятно. Согласитесь, вы не сможете постоянно играть чужую роль.

Если вы решили, что по-прежнему любите свою половинку, готовы простить их измену и поняли причины их поступка, обязательно поговорите с ними о том, хочет ли он/она восстановить с вами отношения. Не стоит отчаиваться и думать, что измена – это крест на вашей совместной жизни. Многие семейные пары признаются, что измена одного из супругов стала переломной точкой в их жизни – отношения получили второе дыхание.

Надо отметить и еще один случай, ко мне обратилась женщина с тем что у вот она беременна и у нее дети. Мужа забирают в другую семью. Уводят. Дома ссоры и т.д. и т.п. в общем весь негатив мира на ее семье…. Начали разбираться, негатива нет но вот психологические аспекты есть…
МЫСЛЬ 1.Надо разводиться, пока не поздно. Он любил меня только тогда, когда у меня была идеальная фигура. А теперь я ему не нужна. Я замечаю, как он смотрит на красивых девушек.
Это совершенно неправильный ход мысли. Мужчина может смотреть куда угодно - это не означает потерю интереса к жене. А сексуальность и сексапильность женщины не зависят от того, беременна она или нет. Все зависит от того, как она себя чувствует и как себя ведет.
МЫСЛЬ 2.Он эгоист. Это проявляется даже в мелочах. Сейчас я беременна, мне как никогда нужна его помощь и забота, а он этого не понимает. Он включает телевизор, когда я хочу спать. Он никогда не моет за собой посуду. Раньше мне это было все равно, а теперь мне тяжело долго стоять у раковины. Вон подруге муж во время беременности по пять раз звонил с работы, делал массаж стоп, ходил с ней на УЗИ, а мой….

Когда женщина, которую мужчина любит, беременна, он, напротив, чувствует большую ответственность за нее, чем раньше. Просто он не всегда задумывается о бытовых мелочах. У женщины более гибкая психика, чем у мужчины. Поэтому считаю, что она должна взять инициативу в свои руки и просто поговорить с ним, но без истерик и криков. Выяснить отношения и обговорить обязанности друг друга никогда не помешает. Все зависит от того, как люди к этому относятся. Важно еще выбрать для такого разговора подходящий момент. Например, не стоит выяснять отношения, когда оба устали.
МЫСЛЬ 3.Он считает, что со мной невозможно общаться потому, что я любую тему перевожу на ребенка. А сам он, как мне кажется, недостаточно интересуется нашим будущим малышом: невнимательно слушает меня, когда я рассказываю о том, как он сейчас выглядит и что «умеет». Кроме того, муж требует внимания и заботы, а ведь я сама нуждаюсь в этом.
В этой ситуации можно посоветовать будущей маме, которую одолевают подобные мысли, успокоиться и покритичнее отнестись к себе: может быть, ваш муж просто устал и вы заговорили с ним в тот момент, когда он больше был настроен отдохнуть? Помните, ведь ему сейчас тоже тяжело: он, скорее всего, работает больше, чем обычно, чтобы обеспечить достойное будущее вам и вашему малышу. И ваш муж действительно требует внимания и заботы. Поэтому не упрекайте мужа в недостатке внимания, а постарайтесь успокоиться - и будьте с ним поласковее, и вы увидите, что он тоже будет уделять больше внимания вам.
МЫСЛЬ 4.Мне кажется, что, когда я забеременела, муж стал меня стесняться. Раньше мы всегда везде ходили вместе, а теперь он избегает появляться со мной на людях. Недавно один пошел на день рождения к другу: сказал, что все будут там без жен. Может быть, любовь прошла?
Вряд ли дело в том, что любовь прошла. Вспомните рассказы наших бабушек. Раньше, когда в семьях было, как правило, много детей, беременность воспринималась как естественное для женщины состояние и никто особенно не обращал внимания на «интересное положение» проходящей мимо дамы. А теперь будущие отцы, особенно если они очень молоды, а ребенок первый, стесняются того повышенного внимания окружающих, тех вопросов и шуток, которые обрушиваются на них. Людей можно понять: вспомните сами, когда вы в последний раз видели в троллейбусе будущую маму. Что делать в этом случае женщине? Наверное, не молчать, не таить обиды в себе, не выплескивать ее на мужа в виде истерики: это действительно будет не на пользу семье. Надо спокойно говорить с мужем, разъяснять, воспитывать. А вообще - запаситесь терпением: поверьте, когда ваш супруг станет старше и мудрее, он будет вести себя совершенно иначе.

Что можно сказать по этому поводу? Стоит ли вам, так нуждающейся в поддержке - как материальной, так и моральной - именно сейчас затевать сложный бракоразводный процесс со слезами, выяснением отношений, дележом имущества и прочими неотъемлемыми «радостями» этого долгого и трудного дела? Нужно ли вам это? Решать, конечно, вам. Но перед тем как пойти на этот весьма ответственный шаг, было бы лучше, если бы женщина помнила о том, что, находясь в «интересном положении», она может не совсем адекватно оценивать ситуацию. Ведь известно, что в психике беременной женщины происходят некоторые изменения, обусловленные в основном гормональными перестройками, необходимыми для поддержания беременности, и проявляющиеся в немотивированной резкой смене настроения. В таком состоянии женщина может гипертрофированно реагировать на мелочи, которым раньше она не придала бы значения. И не исключено, что впоследствии она пожалеет о решении, принятом во время этого замечательного, но такого «нервного» периода своей жизни.
Так с мыслями во время беременности разобрались теперь перейдем к тому когда ребенок уже есть
Принято считать, что ребенок укрепляет семью. Но нередко появление маленького требовательного крикливого свертка в доме становится катализатором, который, наоборот, приближает развод. Все зависит от того, чем супруги руководствуются, принимая решение о продолжении рода. И на чем строится, а точнее держится, их брак.
Ребенок как средство для манипуляций
Мужчина очень хочет что бы женщина ему родила ребенка. Настаивает на этом. Женщина рожает и ребенок в данном случае лишь средство манипуляции, с помощью которого слабый мужчина пытается подчинить себе сильную женщину. Добившись своего, он теряет всякий интерес к ребенку. Если у женщины хватает сил противостоять подобному самоутверждению - брак разваливается.
Как спасти брак?
А вы уверены, что такой брак надо спасать? Если да, то вам придется навсегда забыть о собственных амбициях и превратиться в тень собственного мужа. А супруг при этом будет вести прежний образ жизни и постоянно указывать вам, что вы обязаны ему по гроб жизни, ведь он содержит семью.

Слишком высокая планка
Прожив несколько лет в гражданском браке, женщина все равно не спешит в ЗАГС. Она просто сомневалась, что будущий муж способен «соответствовать». Беременность послужила толчком к оформлению отношений. И сразу же после родов начались проблемы. Ей начинает казаться, что супруг недостаточно хорошо выполняет свои отцовские обязанности. Она начинает мысленно сравнивать его с отцом и с мужьями подруг - сравнение явно не в его пользу. Это притом, что супруг вставал по ночам к ребенку, готовил и убирался в квартире, разве что грудью не кормил!

Вы пытаетесь навязать мужу роль «идеального папочки», сравнивая его с другими мужчинами. В результате от одного человека требуется совместить в себе положительные, на ваш взгляд, качества сразу нескольких мужчин. Это невозможно.

Как спасти брак?
Не требуйте от мужа невозможного. Папы Пети, Димы и Сережи тоже далеко не идеальны, спросите их жен. Просто вы обращаете внимание лишь на их достоинства, не замечая недостатки. Велика вероятность, что и вашего мужа кто-то ставит в пример.

Брак для себя

К определенному возрасту у женщины есть все, о чем можно только мечтать: высокооплачиваемая и интересная работа, уважение коллег и любимый муж. Не было только детей. У мужчины например уже есть определенный неудачный опыт семейной жизни и дети от предыдущего брака. Мужчина выступает категорически против детей: «Бессонные ночи, горы грязного белья и вечно орущий ребенок. Зачем тебе это надо? Только подумай, ты станешь толстой, замученной наседкой» такие фразы мы можем часто слышать. После долгих уговоров женщина все же уговаривает мужчину на ребенка… Но после рождения ребенка мужчина постоянно подчеркивает, что это была не его идея, а следовательно, с него нечего спрашивать. После этого женщина решается на развод.

По сути, такой мужчина сам еще ребенок. Он не умеет ни о ком заботиться и воспринимает малыша как помеху счастливой жизни. В его интерпретации, дети - это источник проблем. Он не понимает, как можно получать приятные эмоции, заботясь о ком-то, кроме себя любимого. Возможно, по той же причине распался и его первый брак.

Как спасти брак?
Заведите собаку или любое другое домашнее животное, которое требует постоянного внимания. Ваша задача - объяснить мужу, что, заботясь о ближнем, можно получать удовольствие. Так, постепенно мужчина поймет, что собаки, кошки, рыбки и... дети - это не помеха счастливой семейной жизни, а, так сказать, следствие этой самой счастливой жизни. Только будьте готовы к тому, что первое время все бытовые проблемы лягут на ваши плечи.

Неправильная модель воспитания

Мужчин этой семье не было. С детства женщина мечтала сначала о папе и дедушке, а потом о муже и детях. Став женой, она решила не откладывать рождение ребенка, и спустя год после свадьбы муж встречал их с сыном около роддома. Мечта сбылась! Но вдруг женщина не чувствует радости. С каждым днем супруг все больше и больше ее раздражает. Ей казалось, что он все делает не так: не так ест, не так пьет, не так спит, не так смотрит телевизор... И тут начинает эта женщина просто выживать мужа своими упреками.

С детства эта женщина усвоила неправильную модель поведения. Она просто не понимала, зачем нужен муж и какова его роль в отношениях. В ее семье мужчины, выполнив свою биологическую функцию (производителя), исчезали или списывались за ненадобностью.

Как спасти брак?
Разрушить штампы, заложенные в детстве, довольно сложно. Здесь без помощи опытного психолога не обойтись. Если вы чувствуете, что это ваш случай или что-то близко - обратитесь обязательно к психологу!!!!!!

Зацикленность на ребенке
Забеременев, женщина с присущим ей энтузиазмом посвятила себя заботам о ребенке, забыв о муже. Никому, даже своему супругу, она не доверяла ребенка. В результате не было времени подумать даже о себе, не говоря уж об окружающих. Муж не разделял энтузиазма жены. Он честно пытался освободить ее от ряда забот, но она не соглашалась. Она была уверена, что он не в состоянии освоить эту сложную науку под названием «воспитание ребенка». Мужчина, как большой ребенок, боролся с крохой за внимание жены. А она обвиняла супруга в толстокожести: «Неужели он не замечает, что мне сейчас не до него!» Так, постепенно муж отдалялся от жены и ребенка. Все шло к разводу.

Вы зациклились на новой роли - матери, забыв о семье. Семья - это сложная система взаимоотношений: между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, ребенком и отцом. И каждая цепочка, связка неизбежно оказывает влияние на другую. Это как равносторонний треугольник, где с уменьшением одной из сторон геометрическая фигура сперва меняется, а потом распадается.

Как спасти брак?
Безусловно, появление ребенка накладывает на поведение супругов определенный отпечаток. Главное - соблюдать гармонию и не перегибать палку. В ваших силах сделать так, чтобы муж не чувствовал себя забытым. Ведь интимную жизнь и прежние совместные увлечения с рождением ребенка никто не отменял. Постарайтесь в редкие минуты уединения не говорить о ребенке. Вы ведь не только мама, но и жена, любимая женщина.

Брак по необходимости

Назло бывшему возлюбленному женщина завела роман и ... забеременела. Девушка долго сомневалась, рожать или нет, и, в конце концов, решила оставить ребенка. Будущего папу она ни о чем не спрашивала и ничего от него не требовала, а лишь поставила перед фактом о своей беременности. Но мужчина почувствовал свою долю ответственности и в нагрузку к ребенку предложил свою руку и сердце. Они расписались, а через некоторое время у них родилась дочка. На первый взгляд все складывалось замечательно. Если бы не одно «но»: Она не любила ЕГО. Перспектива прожить всю жизнь рядом с нелюбимым мужем вызывала ужас. И когда дочке исполнился год, они развелись.

Эта семья изначально строилась вокруг беременности. С помощью штампа в паспорте люди попытались соблюсти приличия: «так положено». Теперь, когда ребенок появился на свет, все формальности соблюдены и нет смысла играть в игру под названием «брак».

Как спасти брак?
Конечно, довольно часто практически чужие люди, испытывая друг к другу полное равнодушие, женятся «по залету» и продолжают жить вместе, мотивируя свое поведение тем, что ребенку нужны оба родителя. Но прежде, чем приносить себя в жертву ребенку, задумайтесь, ради чего. Ребенок вряд ли по достоинству оценит ваши страдания.

Никто не знает, как повернется жизнь и что нас ожидает в будущем. Любящий мужчина, готовый ради вас на все, может оказаться плохим папой и не выдержать испытания отцовством. И, наоборот, бесшабашный донжуан, с которым вы провели всего несколько ночей, может преобразиться в великолепного супруга и стать превосходным родителем. К сожалению, невозможно предсказать, как поведет себя мужчина после рождения ребенка. Если бы все было так просто, наверное, не было бы такого огромного количества разводов. В любом случае - выбор за вами. И помните, главное, что должно руководить вашими поступками, - это любовь.

Хочу еще рассмотреть один аспект
Одиночество вдвоем
Не стоит думать, что вокруг нас мало пар, которые вроде бы являют собой пример образцовой семьи, у них налажен быт, выросли прекрасные дети, дом – полная чаша, вот только счастья у них нет.
Люди живут вместе, но как бы и врозь, они забыли о том, что им когда-то было хорошо вдвоем, они стали чужими друг другу и жизнь одного совершенно не заботит другого.
Такое состояние и называется одиночеством вдвоем .

Как известно, безвыходных ситуаций не существует, просто из одной выход очевиден, а из другой - его нужно хорошенько поискать.
Вот и данная ситуация вполне разрешима. Нужно только чуть больше решительности, желания и оптимизма.

Для того чтобы изменить свое будущее к лучшему, необходимо определиться, желаете ли вы сохранения этой семьи, есть ли шанс восстановить между вами и супругом теплые отношения и стоит ли на это вообще тратить свои силы и время.

Если вы решили, что стоит, то начинайте действовать. Постарайтесь освежить вашу семейную жизнь, внесите в нее романтику, организуйте совместное путешествие, покажите мужу, какой замечательной может быть ваша жизнь, если он приложит хоть немного усилий и пойдет вам на встречу.
После этого серьезно поговорите со своим избранником и выскажите свою точку зрения, относительно того, почему нужно сохранить вашу семью и что, по вашему мнению, для этого нужно сделать. Потом попросите высказаться вашего избранника.
Если он готов к работе над отношениями, то смело двигайтесь вперед, удивляя друг друга и заново учась любить.

Если вы понимаете, что эти отношения спасти уже невозможно, да и желания у вас нет, то разорвите эти путы.
Они не дают вам свободно дышать и развиваться, они заставляют вас оставаться на одной точке, лишая движения.
Ничего не бойтесь.
Определите для себя цели и задачи на ближайшее время и далеко идущие планы, прикиньте, что вам для этого необходимо и, набрав полную грудь воздуха, сделайте шаг навстречу своему счастливому будущему.
И что бы не случилось, какие бы препятствия не вставали у вас на пути, идите вперед.
Знайте: все что не происходит, все происходит к лучшему. Верьте в это.
Пусть вас не останавливают никакие преграды, пусть сначала будет тяжело, пусть даже будет немного страшно. Все это естественно. Ни одна перемена не происходит просто так.
Ее непременными спутниками всегда является неуверенность, страх, волнение, сомнение.
Но если вы твердо решили, что вы больше не хотите так жить, то постарайтесь не обращать на это внимания, ведь страшно только начинать, а потом все пойдет куда легче и проще. В конце концов, кто не рискует - тот не выигрывает.
А риск вносит в нашу жизнь новые ощущения, впечатления и яркие эмоции, которые не позволяют нам потерять вкус к этой самой жизни.

Вот и основные причины того почему в семье неурядицы, не надо искать негатива там где его нет, ведь ответ может быть более банален, проблема в нас самих… Я в этой статье постаралась рассмотреть основное. Но есть еще один аспект который надо рассмотреть.

Поговорим о ревности))))Ревность – это мучительные сомнения в чьей-нибудь верности, любви. (Из словаря "Кирилл и Мефодий")

Принято считать, что причина ревности - чувство собственности, испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципе верно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле супружеская ревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим - или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить. Так и за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять. Ревность потому и знакома множеству людей, что все люди так или иначе стремятся кем-то распоряжаться.

Кстати, физиологические реакции организма при чувстве ревности и ощущении страха одинаковы. Если хотите, ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом...

Некоторые пытаются застраховаться от чувства ревности, выбирая себе в супруги человека изначально забитого, безответного, «никому не нужного». Мол, пусть такой (или такая), зато не уведут и не надо будет бояться... Но и при таком раскладе избавиться от ревности не удается, потому что это чувство - отражение бессознательного ощущения собственной слабости. И чем сильнее чувство собственной неполноценности, тем сильнее и возможное чувство ревности.

Бытует мнение, что ревность - это некая «тень» любви: мол, не ревнует, значит, не любит. Однако ревность ничего общего с любовью не имеет: любовь - это чувство позитивное, а ревность - чувство разрушающее, наносящее вред, причем не только объекту ревности, но порой и самому ревнивцу.

Зоопсихологи однажды проделали такой эксперимент: взяли живущую в отдельном вольере обезьянью стаю, в которой сохраняются те же взаимоотношения и иерархия, что и в стае, живущей на воле. В этом вольере существовал вожак - самый старший, сильный самец, которому подчинялись остальные молодые самцы и самки с детенышами. Обязательные качества вожака - сила и справедливость. Его главная обязанность - заботиться о членах стаи, об их безопасности и прочих аспектах их физического существования. Так вот, на территорию вольера, где существовало такое мирное обезьянье сообщество, экспериментаторы поместили чужого самца того же вида, причем не менее сильного. Чужак был отгорожен прозрачной, но прочной стенкой, не пропускающей ни звуки, ни запахи, так что контакт с непрошеным гостем исключался. И когда вожак увидел, что на его территорию вторгся конкурент, он буквально сошел с ума. Он начал вести себя абсолютно деструктивно: на территории вольера были переломаны все кусты и молодые деревца, раскиданы все камни. Вожак провоцировал стычки с подчиненными самцами, гонял самок - причем больше всего доставалось именно самым любимым, - раскидывал попавших под горячую руку детенышей. В общем, он вел себя так, что, случись такое в дикой природе, погубил бы всю стаю.

Суть эксперимента заключалась в том, что вожак испытывает самую настоящую ревность, точнее, страх потерять власть в собственной стае, уступить ее конкуренту, причем явно не менее сильному, Разумеется, он не сразу начнет все раскидывать - прежде попытается выяснить отношения с чужаком напрямую, но, во-первых, чужак защищен прочной клеткой, а, во-вторых, опытный вожак не может не видеть, что соперник сильнее. И еще неизвестно, чем может закончиться драка. Значит, ему остается одно - показывать свою силу, вести себя как можно более устрашающе. Тогда он, возможно, напугает непрошеного гостя, и тот не станет претендовать на власть в его стае. То, что соперник в принципе не может попасть на его территорию - мешает клетка, - до обезумевшего вожака не доходит. И он, чувствуя угрозу своему статусу начальника, начинает демонстрировать свою силу вот такими неадекватными способами. И стремится не столько напугать соперника, сколько напомнить своим подчиненным, кто на самом деле здесь хозяин.

Конечно, со стороны зрелище довольно забавное - в буквальном смысле озверевший вожак носится по вольеру, кричит, шумит, колотит себя в грудь, строит страшные рожи... Честно говоря, человек, ведомый подобными эмоциями и чувствами ревнивца, недалеко ушел от этого обезьяньего владыки. И порой этот человек наносит себе и окружающим точно такой же вред, как и этот вожак. Ревнивец в аффекте может не только избить, но и убить. И в тот момент, когда колотит любимую жену, он не испытывает никакой любви - лишь безумное стремление спрятать за агрессией свой страх потери власти. И в этом стремлении он может зайти достаточно далеко. Поэтому следует быть осторожнее тем женщинам, которые любят вызывать ревность в дорогом супруге искусственным путем, - дабы прибавить свежих впечатлений своей семейной жизни и показать всем, как муж ее любит.

Вообще вызывать ревность "на пустом месте" опасно еще и потому, что некоторые супруги, увидев "чувство" своей половины к другому (другой), хватаются не за нож или топор, а за авторучку: пишут заявление о разводе. Мол, "третий должен уйти"… И ведь уйдет, и не вернется. Потому что по-настоящему уверенный в себе человек, действительно уважающий своего партнера, уважает и его право выбора. Поэтому лучше не испытывать своих любимых "на прочность", особенно таким негуманным способом.

Но опаснее всего, когда один из супругов подвержен бреду ревности. Это значит, что он (она) априори уверен, что его половина ему изменяет. Причем у самого "пострадавшего" его навязчивая уверенность не вызывает никакого беспокойства - только желание действовать. К данной ситуации и к своему поведению он абсолютно не критичен. А страдают от его террора все окружающие, и в первую очередь супруг(а). Обуреваемый бредом ревности и не задумывается, был ли факт измены в реальности. Например, как Отелло: сначала задушим - потом будем разбираться. Чаще всего, кстати, бред ревности возникает на почве алкоголизма. Поэтому дамы, живущие с алкоголиками, подвергают себя, помимо прочих опасностей, еще и опасности почувствовать на себе все последствия бреда ревности вплоть до банального убийства…

Поэтому напоследок - несколько простых рекомендаций именно в целях вашей психологической безопасности.

Если ревнуете вы

Если от своего чувства ревности страдаете вы сами и хотели бы от него избавиться, это означает, что о бреде ревности, речь, скорее всего, не идет.

Помните, что любое сообщение об измене надо изначально подвергать сомнению, даже если вам принесли документальные материалы. Сегодня не составляет никакого труда эти материалы сфабриковать, к тому же весьма вероятно, что с вас за эту подделку просто захотят вытянуть деньги. Или же просто расстроить ваше семейное счастье.

Поэтому в любом подобном случае (даже если вы застукали свою половину в недвусмысленной ситуации) первым делом, как говорится, голову под холодный душ! В горячке первых впечатлений можно совершить поступки, о которых потом будете жалеть. Но уже невозможно будет что-либо исправить.

И не надо идти на поводу у общественного мнения, которое утверждает, что муж в таком случае должен обязательно хвататься за пистолет или в крайнем случае за табуретку, а жена - гордо собирать вещи и уходить к маме! Действуйте не так, как вам диктуют "нормы социалистического общежития", а в собственных интересах (и опять же - на холодную голову).

Вообще лучшее лекарство от ревности - не унижать супруга, а повышать собственную значимость, становиться самостоятельной личностью и опять же - любить и уважать себя. В том числе и избавляться от экономической зависимости от супруга (супруги).

Если ревнуют вас

Помните, что ревность - это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если супруг начал устраивать вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то вам не доверяет. Надо ли дальше жить с таким типом, который проверяет вас на каждом шагу?

Если подозрения супруга переросли в бред ревности, когда ему не надо никаких доказательств и его невозможно переубедить - значит, нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически! Причем не забудьте и о детях - им тоже может грозить опасность со стороны обезумевшего супруга.

Уйти на время или навсегда? Увы, чаше всего безопаснее уходить совсем, потому что ваше временное отсутствие только подогреет бешенство ревнующего супруга (даже если он будет знать, что вы все это время отсиживались у мамы или у подруги).

И прежде всего - разберитесь, что вас связывает с этим человеком? Может, вам приятно, что он вас ревнует? Это, конечно, ваше право, но вряд ли вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологически ревнивым супругом, вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!
Лина
Лина

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-11-07
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения