Стань Богиней - Магия Женщины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СТРАШНЫЕ ГАДАНИЯ НА СВЯТКИ

Перейти вниз

СТРАШНЫЕ ГАДАНИЯ НА СВЯТКИ Empty СТРАШНЫЕ ГАДАНИЯ НА СВЯТКИ

Сообщение автор Геринна Пн Ноя 05, 2012 4:23 pm

«Страшные» гадания, проводившиеся в «страшные» вечера святочного периода, заключались в том, что в ходе обряды предполагался контакт с нечистой силой, которая даст ответы на вопросы. Их, как правило, проводили ночью в каком-нибудь нежилом помещении, в тишине и молчании.

К «страшным» гаданиям прибегали как в одиночку (причем чаще всего), так и группами. К числу «страшных» относили широко известное гадание зеркалах с целью увидеть суженого; подслушивание у бани; сидение у проруби, чтобы увидеть на водной глади отражение будущих событий, и тому подобное. В принципе, практически все гадания, призывающего суженого-ряженого (явиться во вне – поужинать, перевести через мост, оставить подарочек и так далее), считались в народе опасными, поскольку повсеместно верили, что в облике будущего избранника является черт или какой-нибудь нечистый дух. И без того тревожную атмосферу мог усилить вой или свист ветра или смрадный запах, считавшиеся признаками присутствия нечистой силы.

С определенной опасностью были сопряжены и такие гадательные ритуалы, которые проводились в «нечистых местах» - на кладбище, перекрестках, меже и так далее.

Участники «страшных» гаданий, как правило, соблюдали следующие условия:

- снимали с себя нательные кресты и пояса
- развязывали узлы на одежде
- распускали волосы
- к месту гадания отправлялись тайком, чтобы никто не видел
- выходили из дома, не перекрестясь
- шли молча к месту гадания
- гадали чаще всего зажмурившись или прикрыв лицо платком

Приступая к гаданию, обязательно следовало оградить себя от пагубного влияния нечистой силы: для этого очерчивались вокруг кочергой, лучиной, ножом; держали друг друга за мизинцы (если гадание было коллективным).
Геринна
Геринна
Администратор

Сообщения : 5332
Дата регистрации : 2012-11-04

https://woman-goddess.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения